Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на все экз. вопросы (стомат.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
900.1 Кб
Скачать

16. Человеческий капитал

Человеческий капитал в широком смысле — это интенсивный производительный фактор экономического развития, развития общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование ЧК как производительного фактора развития.

Различают физический капитал, финансовый капитал, природный капитал, интеллектуальный капитал и человеческий капитал, а также некоторые другие виды капитала.

Человеческий капитал формируется, прежде всего, за счет инвестиций в повышение уровня и качества жизни населения. В том числе — в воспитание, образование, здоровье, знания (науку), предпринимательскую способность и климат, в информационное обеспечение труда, в формирование эффективной элиты, в безопасность граждан и бизнеса и экономическую свободу, а также в культуру, искусство и другие составляющие. Формируется ЧК и за счет притока из других стран. Или убывает за счет его оттока, что и наблюдается пока в России. ЧК — не простое количество людей, работников простого труда. ЧК — это профессионализм, знания, информационное обслуживание, здоровье и оптимизм, законопослушность граждан, креативность и эффективность элиты и т. д.

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода

Типы человеческого капитала: Человеческий капитал можно по степени эффективности, как производительного фактора, разделить на отрицательный ЧК (разрушительный) и положительный (созидательный) ЧК. Между этими крайними состояниями и составляющими совокупного ЧК существуют промежуточные по эффективности состояния и составляющие ЧК

17. Доходы. Неравенство и перераспределение доходов

Доход — регулярное пополнение бюджета экономического субъекта, измеренное деньгами.

В микро- и макроэкономике доход является одной из центральных величин для измерения общего благосостояния. Доход открывает экономическому субъекту возможность потребления или создания сбережений для увеличения потребления в будущем. Доход является также одной из центральных величин в налоговом законодательстве.

В условиях рыночной экономики все экономические ресурсы свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый доход: рента (земля); процент (капитал); дивиденды (капитал); заработная плата труда (управленческие способности); прибыль (предпринимательская способность).

Виды дохода:Реальный доход — выраженный в натуральной форме набор благ, который может купить потребитель на располагаемый им номинальный доход по текущим ценам благ. Номинальный доход — величина денежных средств, которой располагает потребитель в текущем периоде для приобретения благ по ценам этого периода. Доход на душу населения; Личный доход — весь доход, заработанный или полученный отдельными лицами, в результате работы. Располагаемый доход — часть личного дохода, остающаяся у работника после вычета налогов.

Классификация доходов по субъектам экономических отношений: Национальный доход — ВНП, ВВП (совокупные доходы равны совокупным расходам) Государственный доход — налоговые поступления, Бюджетный дефицит . Региональный доход — налоговые поступления областей, районов. Муниципальный доход — налоговые поступления городов, поселков, сел. Корпоративный доход — корпоративная прибыль частных фирм (юридических лиц) доход финансовых корпораций ;доход нефинансовых корпораций; Доход домохозяйств — заработная плата физических лиц; Личный доход — заработная плата физических лиц

Распределение личных доходов выражается в распределении населения по группам по уровню доходов. Оно обнаруживает, что небольшое количество семей получает очень высокие доходы.

Неравенство доходов:

Наличие большой диспропорции в доходах наблюдается и в распределении личных доходов. Распределение совокупного дохода представлено кривой Лоренца. Неравенство доходов необязательно предполагает несправедливость.

Источники неравенства доходов: Разница в доходах может объясняться:- навыками,- уровнем образования,- готовностью принять неопределенность,- владением собственностью (около 70% собственности принадлежит 10% семей),- несовершенством рынка.

Кривая Лоренца показывает совокупное соотношение доходов, полученных совокупными частями населения. Диагональ означала бы совершенное равенство в доходах. Насколько кривая Лоренца отдалена от диагонали, в такой степени и существует неравенство в доходах. С 1929 г. кривая Лоренца сдвинулась ближе к диагонали.