Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс LAW AND JUDICIARY.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Law and judiciary

Практикум по развитию навыков устной речи на английском языке

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная Академия»

Владивостокский филиал

«LAW AND JUDICIARY»

Практикум по развитию навыков устной речи на английском языке

учебно-методическое пособие для студентов 4 курса специальности 030501.65 Юриспруденция

Владивосток

2008

УДК 811

ББК 81.2 Англ

П69

LAW AND JUDICIARY: учебно-методическое пособие для студентов 4 курса специальности 030501.65 Юриспруденция/ сост. Н.А.Болотова; Российская таможенная Академия, Владивостокский филиал. - Владивосток: ВФ РТА, 2008. – с.

ISBN 978-5-9590-0483-5

Учебно-методическое пособие ставит целью обучение студентов юридической специальности владению навыками устной речи для решения профессиональных задач. Подготовлено в соответствии с современными требованиями к учебному процессу и является частью учебно-методического комплекса дисциплины «Спецязыковая подготовка»

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения Владивостокского филиала Российской таможенной Академии.

Составитель: Н.А.Болотова, доцент кафедры иностранных языков ВФ РТА

Рецензент: Е.Ш.Надибаидзе, к.ф.н., доцент, зав. кафедрой

английского языка юридического института ДВГУ,

Isbn 978-5-9590-0483-5 Contents

Introduction

Chapter I. Crime in America

Chapter II. The Criminals are Winning

Chapter III. How Americans Cope with Crime

Chapter IV. The Witness: Forgotten Man.

Chapter V. Too Many Lawyers

Chapter VI. The Insanity Defense is Insane

Chapter VII. Paper People: the Hidden Plague.

Chapter VIII. Why do Judges keep Letting Him off?”

Appendix

Ведение

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов 4 курса юридического факультета ВФ РТА дневной и заочной форм обучения. Цель данного пособия – обучение студентов- юристов чтению и переводу терминологических текстов по специальности, а также развитие навыков устной речи и формированию коммуникативной компетенции студентов в контексте профессиональной ориентации.

Оно создано на основе аутентичных текстов, изданных в России и за рубежом и вошедших в хрестоматию, выпущенную на кафедре в 2000г., и успешно прошло апробацию в течение 8 лет на кафедре иностранных языков Российской таможенной академии (Владивостокский филиал).

Пособие состоит из 8 глав и охватывает такие темы как: судопроизводство в США, уголовное правосудие США, профессиональные проблемы адвокатов, проблемы преступления и наказания, подготовка и востребованность специалистов юридических профессий и т.д.

Пособие представляет собой сборник аутентичных текстов, речевых и лексико-грамматических упражнений, направленных на развитие устной речи и стимулирующих свободное говорение по заданной теме.

Количество упражнений по каждой теме определяется как емкостью самой темы, так и степенью трудности ее усвоения слушателями, родным языком которых является русский

Виды упражнений определяются характером лексического материала, подлежащего тренировке, поэтому в разных разделах могут быть представлены разнообразные виды коммуникативных упражнений, направленные на развитие навыков устной речи на базе профессионально-ориентированной лексики. Каждая тематическая серия упражнений расширяет представление об изучаемых явлениях. Упражнения построены по принципу нарастания языковых трудностей. Подход основывается на существующих когнитивных возможностях слушателей и соотносит известное с неизвестным.

Пособие может быть использовано как для работы в аудитории, так и для самостоятельной работы слушателей. Оно отражает строй современной английской речи и может быть рекомендовано лицам, изучающим современный английский язык, преподавателям, а так же тем, кому по роду своей деятельности приходится сталкиваться с юридической терминологией.