Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консолидация.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Составление консолидированного отчета о комплексной прибыли и убытках

Отчет показывает доход, полученный от использования активов, подконтрольных материнской компании.

Дивиденды, полученные от дочерней компании, постатейно, вплоть до прибыли после налогов, заменяются принадлежащей материнской компании частью доходов и затрат дочерней компании.

Результаты операций между членами группы подлежат исключению.

Дивиденды от дочерних компаний, полученные материнской компанией элиминируются, остается только часть дивидендов дочерних компаний, которая принадлежит неконтролирующим собственникам.

Доля неконтролирующих акционеров в финансовом результате рассчитывается на основании прибыли после налогов (но до дивидендов), и поэтому включает часть дивидендов и нераспределенной прибыли дочерней компании, принадлежащую неконтролирующим собственникам.

Доходы от дивидендов в отчете о прибылях и убытках представляют собой дивиденды, полученные от компаний не входящих в группу, а в отчете об изменении собственного капитала будут включены только дивиденды, уплаченные или подлежащие уплате материнской компанией.

Внутригрупповые торговые операции подлежат исключению. При этом:

  1. Доходы и себестоимость реализации материнской и дочерней компании суммируются

  2. Вычитают из доходов и себестоимости сумму внутригрупповых продаж

Корректировка нереализованной прибыли от торговых операций может быть проведена как консолидационная либо за счет компании-продавца, либо за счет прибыли материнской компании, независимо от направления продажи.

Отдельно отражается доля неконтролирующих собственников в посленалоговой прибыли дочерней компании, а также остаток прибыли после налогов, принадлежащей группе.

В случае приобретения дочерней компании в течение отчетного периода, результаты дочерней компании за год, в котором она вошла в состав группы, распределяются на пропорционально-временной основе.

Пример 2. 1 апреля 2009 года материнская компания приобрела 75% акций дочерней компании. В консолидированном отчете о комплексной прибыли и убытках за год, окончившийся 31 декабря 2009 года будут показаны результаты дочерней компании за 9 месяцев (период после приобретения).

После приобретения дивиденды, выплаченные дочерней компанией считаются уплаченными из прибыли, возникшей также после приобретения, а если этой прибыли для уплаты дивидендов не хватает – то предполагается, что разница будет покрыта за счет прибыли до приобретения.

Раскрытие информации:

  • характер взаимоотношений между материнской и дочерними компаниями, если головной компании принадлежит более 50% голосующих акций

  • причины, отсутствия контроля над компаниями, в которых материнская компания владеет более чем половиной акций, имеющих право голоса

  • отчетную дату дочерней компании, если она не совпадает с отчетной датой материнской компании;

  • описание существенных ограничений на перевод ресурсов в пользу материнской компании.

8.3 Мсфо (ias) 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании»

Цель – методы учета в отношении ассоциированных компаний.

Ассоциированная компания – компания, в которой инвестор имеет существенное влияние, но которая не является ни дочерней компанией, ни совместным предприятием инвестора.

Существенное влияние – это право участвовать в выработке решений по финансовой и операционной политике объекта инвестирования, но не контролировать такую политику.

Если инвестор прямо или косвенно владеет правом голоса в 20% или более, то подразумевается, что инвестор имеет существенное влияние. Существенное влияние:

  • представительство в органах управления

  • участие в выработке политики

  • наличие крупных сделок между сторонами

  • обмен управленческим персоналом

  • предоставление важной технической информации

Инвестиции могут учитываться методом:

  • метод долевого участия

  • метод учета по себестоимости

Метод долевого участия.

Инвестиции учитываются по себестоимости, которая корректируется на величину последующих изменений доли инвестора в чистых активах объекта капиталовложений. Балансовая стоимость инвестиций уменьшается на величину полученных дивидендов.

Пример.

Приобретено 40% голосующих акций компании А на сумму 180000. В течение года компания А объявила о прибыли 80000 и выплатила дивиденды 20000

Дт «Инвестиции в А» 180000

Кт «Денежные средства» 180000

Учет ведется по отдельным ЦБ

Признание прибыли: Дт «Инвестиции в А» 32000

Кт «Доход от инвестиций в А» 32000

80000 * 40% = 32000

Получение дивидендов 20000 * 40% = 8000

Дт «Денежные средства» 8000

Кт «Инвестиции в А» 8000

Сальдо счета «Инвестиции в А» составит 204000 (180000 + 32000 – 8000)

Метод учета по себестоимости.

Инвестиции учитываются по себестоимости. В отчете о прибылях и убытках отражается прибыль, которою инвестор получает из накопленной чистой прибыли объекта инвестирования, полученной после даты приобретения. Распределения, полученные сверх такой прибыли, уменьшают балансовую стоимость инвестиций.

Метод учета по себестоимости применяется:

  • инвестиция приобретена в целях продажи в ближайшем будущем

  • действуют жесткие долгосрочные ограничения.

Инвестиции в ассоциированные компании в сводной отчетности отражается по методу долевого участия:

- учет ведется с даты, когда объект капиталовложения начинает соответствовать определению «ассоциированная компания»

  • учет прекращается, если инвестор утратил свое существенное влияние, но сохранил полностью или частично свои инвестиции, либо ассоциированная компания действует в условиях жестких долгосрочных ограничений

Раскрытие информации:

  • полный список и описание деятельности ассоциированных компаний

  • методы, используемые для учета инвестиций

  • суммы, относящиеся к инвестициям в ассоциированные компании, учтенные методом долевого участия, классифицируются как долгосрочные активы и раскрываются в отдельной статье баланса.