Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не потеряйся во ВГАВТ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
523.26 Кб
Скачать

Сдай экзамен на «отлично»!

Один из самых напряженных периодов в жизни студента – это сессия. Известно выражение: «от сессии до сессии живут студенты весело», т.к. часто в качестве главной цели обучения определяется именно успешную сдачу экзаменов и зачетов. Однако нельзя забывать, что главная цель успешного вузовского обучения – это получение знаний и способов их приобретения, необходимых для дальнейшей профессиональной самореализации. Экзамен или зачет – это лишь один из методов проверки преподавателем качества и количества знаний. Поэтому успешное обучение в процессе семестра и есть залог хорошей сдачи экзамена и снижения напряжения в данный период. Но есть основные правила, которые нужно знать при сдаче экзамена и при ответе на занятии:

1) от того, что вам удастся вспомнить, во многом зависит ваша отметка. Для этого необходимососредоточиться и обязательно успокоиться. Если не получается это сделать сразу – закройте глаза и подумайте на секунду о чем-то приятном, а дальше сосредоточьтесь на том, что знаете.

2) начать подготовку нужно с того вопроса, который хорошо знаком, т.к. по ходу его изложения вы вспомните и другой материал, и даже возможно тот, который на первый взгляд забылся. Если что-то не помните – пропустите, не тратьте время. Потом, если сможете, вернетесь, а может быть, это и не понадобится. Лучше сфокусировать внимание на том, что не вызывает затруднений при воспроизведении.

3) ответ необходимо, так сказать, «начать» (работает «эффект края», а начало всегда запоминается преподавателю) - самопрезентация и хорошее начало привлечет к себе внимание и даст значительный шанс на успех в дальнейшем. Неуверенное, скомканное начало может серьезно усложнить дальнейшее восприятие вашего ответа. Следует избегать фраз типа «Можно я начну со второго вопроса, т.к. первый я помню плохо» или «Я не уверен, правильно ли буду говорить…», «Я так сильно волнуюсь, что не могу ничего вспомнить». Такие фразы свидетельствуют о неуверенности студента в своих знаниях. Стоит ли таким образом заявлять о себе?

4) если с волнением справиться трудно, то можно использовать приемы, убрать руки под стол (чтобы переборы пальцев не выдавали волнение), говорить медленнее, чтобы иметь время для обдумывания по ходу рассказа, ограничить визуальный контакт с преподавателем, смотреть в свои записи или на доску. Однаконужно научиться справляться с волнением и постепенно все же смотреть на преподавателя, чтобы не вызвать сомнения в самостоятельности вашего ответа.

5) не стоит бояться дополнительных вопросов, т.к. они преследуют цель уточнить ваши знания, дают шанс показать себя с лучшей стороны, и вовсе не призваны «завалить» студента. Это хорошая научная полемика по предмету, предполагаемая культурой общения в вузе. Поэтому стоит спокойно на них реагировать и просить время на обдумывание.

Всегда важно помнить, что основная задача преподавателя – сопровождать студента на пути получения знаний. Мы призываем вас к сотрудничеству и желаем удачи в дальнейшем обучении!

Знай свои права и обязанности!

Главным документом, определяющим организацию всей жизни в академии, является ее Устав. Придерживаться Устава академии должны без исключения все студенты, преподаватели, административные работники. Поэтому мы советуем для начала знакомства с жизнью академии внимательно изучить основные выдержки из Устава. Знание прав и обязанностей, возможно, поможет тебе не растеряться в трудных ситуациях студенческой жизни или вообще их не допустить.