Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не потеряйся во ВГАВТ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
523.26 Кб
Скачать

Сессия – что это?

Зачеты и экзамены проводятся по окончании семестра по заранее составленному расписанию в сроки, соответствующие графику учебного процесса.

К сдаче экзаменационной сессии студент может быть допущен только в том случае, если на день сдачи первого экзамена у него нет задолженностей по текущим (семестровым) заданиям и зачетам.

Если студент не сдал зачет или получил неудовлетворительную оценку на экзамене, то он имеет право сделать вторую попытку. Для этого следует получить в деканате факультета допуск на пересдачу в указанные преподавателем сроки, который потом возвращается преподавателем в деканат.

Правилами высшей школы допускаются две попытки. Сдача зачета или экзамена в третий раз проводится на заседании во главе с заведующим соответствующей кафедрой.

На зачеты и экзамены следует приходить в строго указанное в расписании время. Обратите внимание на свою одежду. Теперь вы студенты, а значит люди высокой культуры, которые не позволяют себе приходить на занятия и экзамены в вызывающей одежде.

При себе необходимообязательно иметь зачетную книжку. В противном случае придется обращаться в деканат за специальным допуском.

После сдачи всех зачетов и экзаменов зачетная книжка сдается в деканат для проверки и оформления перевода на следующий курс или семестр.

При сдаче экзамена на неудовлетворительную оценку или позже установленных сроков (кроме случаев официального продления сессии распоряжением декана по уважительным причинам), студент, обучающийся на бюджетной (бесплатной) основе, автоматически лишается права на получение стипендии в следующем семестре.

Если к концу экзаменационной сессии студент имеет одну или две неудовлетворительные оценки (включая и пропуски экзаменов без уважительных причин), то он может попробовать их исправить в дополнительные сроки для ликвидации задолженностей.

Получение трех неудовлетворительных оценок (включая и пропуски экзаменов без уважительных причин) во время экзаменационной сессии влечет за собой отчисление из академии.

Для того, чтобы ТЫ успешно сдал сессию, освоился в академии и в будущем стал настоящим профессионалом в своем деле мы подготовили для тебя несколько советов!

УМЕЙ СПЛАНИРОВАТЬ И ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЕ ВРЕМЯ!

Студенческая жизнь предъявляет для первокурсника массу непривычных для него требований, которые он должен выполнять, чтобы избежать стрессовых ситуаций во время занятий и итоговой аттестации. Одна из важнейших задач в самом начале обучения –научиться грамотно структурировать свое время («тайм-менеджмент»). Как ни странно, но главная трудность заключается в признании студентом того факта, что свое время нужно контролировать. А это сделать не очень-то просто.

1) необходимо научиться (если это не вошло в привычку раньше) планировать свой рабочий день. Для этого есть прекрасное средство – ежедневник, в который человек записывает важные для него дела на день, неделю, семестр и т.п. Не забудем про индивидуальные особенности своего организма, т.к. кому-то легче себя нагружать утром, а кому-то вечером и т.п.

2) важно проводить анализ собственной занятости. Известно, что есть люди, которые о ней много говорят, но реально выполненных дел, как правило, у них бывает немного. Поэтому стоит научиться анализировать имеющиеся дела, разделяя их на 4 группы: а) важные и срочные; б) важные, но не срочные; в) не важные, но срочные; г) не важные и не срочные. Безусловно, начинать нужно с важных и неотложных дел, затем выполнять срочные, но не столь важные. Очень важно оценить, к какому сроку необходимо выполнить важные, но, на первый взгляд, не срочные дела (например, написание курсовой работы). Иногда время их выполнения так затягивается, что студент забывает о сроках, все делает в последний день или вообще не успевает.

3) Важное условие четкой организации деятельности – это формирование порядка на рабочем месте и в учебных бумагах. Не случайно говорят «порядок на столе – порядок в мыслях».

4) Необходимо научиться ставить перед собой цели деятельности и их реализовывать. Работа над постановкой цели начинается с осознавания своих потребностей, т.к. того, что необходимо сделать и в какие сроки. Необходим также анализ своих возможностей и ограничений. Далее определяются сроки реализации целей, затем проводится контроль своевременности их достижения.