Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Larina / Тема 5-81

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Тема 5 Учет расчетов с покупателями

Расчеты с покупателями могут осуществляться в двух вариан­тах:

- оплата за реально поставленные товары (выполненные ра­боты, оказанные услуги);

- авансовые платежи (предоплата) за предстоящие поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Соответственно, в первом случае оправдательными доку­ментами являются счета, акты, и т. д., а во втором - договора. Раньше, когда несвоевременные выплаты случались редко, рас­четы с покупателями велись безналичными перечислениями с использованием платежных требований и платежных требова­ний-поручений. В настоящее время расчеты с покупателями ве­дутся, как правило, с использованием платежных поручений.

При отражении поступления денежных средств от покупа­теля в «1С:Бухгалтерии 8» программа сама пытается определить что это: оплата или предоплата.

Если за покупателем числится дебиторская задолженность, то программа расценивает поступление как оплату, а если задол­женности нет, то как предоплату.

Основанием для ввода в информационную базу операции по поступлению оплаты (предоплаты) служит выписка банка, подтверждающая факт поступления денег на расчетный счет ор­ганизации.

В случае оплаты формируется проводка по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупате­лями и заказчиками» - на всю сумму денежных средств, посту­пивших на расчетный счет.

В случае предоплаты формируются две проводки:

- первую проводку формирует документ «Платежное пору­чение входящее» - по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 62.02 «Авансы полученные» - на всю за­численную сумму;

- вторую проводку формирует документ «Счет-фактура выданный» - по дебету счета 76.АВ «НДС по авансам и предоплатам» и кредиту счета 68.02 «Налог на добавлен­ную стоимость» - на сумму НДС, исчисленную с суммы полученной предоплаты.

Для организации аналитического учета на счетах расчетов с покупателями используются справочники «Контрагенты» и «Договоры».

Справочник «Договоры» является подчиненным справоч­нику «Контрагенты». Это означает, что каждый элемент спра­вочника «Договоры» принадлежит некоторому элементу спра­вочника «Контрагенты», поэтому его можно открыть только из списка контрагентов щелчком по кнопке Договоры.

Ситуационная задача 5.1.

Согласно договору № 12 от 17.01.т.г. на расчетный счет ЗАО Силуэт получена предоплата от КБ «Кредитинвест» в счет предстоящей поставки продукции «Одежда рабочая».

Факт предоплаты в сумме 82 600 руб. подтвержден выпиской № 4 (рис 5.1) с банковского счета от 21.01.т.г. с приложе­нием платежного поручения № 22 от 21 01 т.г. Из платежного поручения следует, что в сумму предоплаты включен НДС 18%

Выписка за 21.01.200_

Лицевой счет № 40702810600006132005

Клиент: Закрытое акционерное общество Силуэт

Операционист: 33

ДПВ: 20.01.200_

Входящий остаток пассив 2 027 500.00

ВО

№ док.

Коррсчет

БИК

Счет

Дебет

Кредит

1

22

30301810310000100032

044581032

82 600.00

Итого оборотов

82 600.00

Исходящий остаток 2 110 100.00

ЗАО АКБ Глобус

Рис 5.1. Выписка с расчетного счета от 21 01 т.г.

Для отражения данной ситуации по предоплате (при по­лучении авансовых платежей за продукцию) в компьютерной бухгалтерии в про­грамме «1С:Бухгалтерия 8» необходимо проделать следующие операции:

- зарегистрировать покупателя в справочнике «Контрагенты»;

- зарегистрировать документ (договор), являющегося основани­ем поступления денежных средств, в справочнике «Дого­воры»;

- зарегистрировать полученную предоплату, согласно банковской выписке, документом «Платежное поручение входящее»;

- выписать и зарегистрировать счет-фактуру на аванс документом «Счет-фактура выданный».

Регистрация покупателя

Регистрацию покупателя можно выполнить как предвари­тельно, так и непосредственно в процессе ввода документа «Платежное поручение входящее». В нашем случае контрагент КБ «Кредитинвест» уже зарегистрирован в справочнике «Контр­агенты».

Регистрация договора с покупателем

Занести информацию о договоре с покупателем можно вы­полнить как непосредственно в процессе ввода документа «Пла­тежное поручение входящее», так и предварительно.

Задание № 5-1. Заполните справочник «Типы цен номенкла­туры».

Решение:

- командой меню Предприятие - Товары (ма­териалы, продукция, услуги ) -Типы цен номенклатуры вывести на экран форму «Типы цен номенклатуры»

- в форме «Типы цен номенклатуры» командой меню Дей­ствия - Добавить вывести на экран форму «Элемент Типы цен номенклатуры: Но­вый»;

- в поле «Наименование» ввести Плановая себестоимость и нажать на кнопку ОК;

- повторить процедуру ввода для элемента Отпускная цена

Заполненный справочник Типы цен номенклатуры приведен на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Справочник «Типы цен номенклатуры»

Задание № 5-2

Ввести в справочник «Договоры» информацию о договоре №12 от 17.01.т.г., заключенным между ЗАО Силуэт и КБ «Кредитинвест».

Для этого:

- командой меню Предприятие Контрагенты – Юридические лица - КБ «Кредитинвест» открыть форму «Контрагенты: КБ Кредитинвест»;

- перейти на закладку «Счета и договоры», в табличной части «Договоры контрагентов» двойным щелчком на элементе с наименованием Основной договор (был введен автоматически при вводе сведений о контр­агенте в справочник «Контрагенты») открыть форму «До­говор контрагента: Основной договор» ;

- в поле «Наименование» вместо значения Основной дого­вор указать значение Договор №12 от 17.01.т.г.

в поле «Вид договора» оставить значение «по умолчанию» - С покупателем;

-в поле «Тип цен» указать - Отпускная цена;

- сохранить изменения (рис. 5.3.) по кнопке ОК;

- форму Контрагенты: КБ Кредитинвест закрыть.

Рис.5.3.Форма со сведениями о договоре контрагента.

Задание № 5-3. Ввести в информационную базу документ «Платежное поручение входящее» от 21.01.т.г.

Для этого:

- в открытом Журнале операций ввести команду меню Действие - Добавить.

- в форме «Выбор вида документа» установить курсор в строку «Платежное поручение входящее», а в форме «Выбора вида операции документа» - «оплата от покупателя» и щелкнуть мышью по кнопке ОК.

На экран будет выведена экранная форма «Платежное по­ручение входящее: Оплата от покупателя. Новый»:

- текущую дату исправить на дату зачисления денежных средств на расчетный счет согласно выписке - 21.01.т.г.;

- в поле «Счет учета» оставить значение по умолчанию - 51;

- установить флажок в поле «Отразить в налог. учете»

- в поле «Вх. номер» указать номер платежного поручения КБ «Кредитинвест» - 22 , а в поле «от» дату его составления -21.01.т.г.;

- в поле «Плательщик» по кнопке открыть справочник «Контрагенты» и двойным щелчком выбрать в нем эле­мент с наименованием КБ Кредитинвест; в поле «Сумма» указать сумму, зачисленную на расчетный счет по платежному поручению №22 от 21.01.т.г. -82 600 руб.;

- в поле «Статья движения денежных средств» по кнопке открыть справочник «Статьи движения денежных средств» и выбрать в нем элемент с на­именованием Поступления от покупателей.

- установить в поле «Ставка НДС» 18% , сумма налога посчитается автоматически.

Заполненный документ (рис.5.4.) провести.

Рис. 5.4. Платежное поручение на предоплату от КБ Кредитинвест.

Для просмотра проводок, сформированных платежным поручением (рис.5.5.) необходимо в журнале «Банковские расчетные документы» в списке «Платежные документы (входящие)» (список получается при нажатии в линейке пиктограмм «Отбор по виду документов») установить курсор в строку со сведениями об этом документе и щелкнуть по пиктограмме ДтКт на панели инструментов формы.

Рис. 5.5 Бухгалтерская проводка по платежному поручению входящему №3

Задание № 5-4. Выписать счет-фактуру на аванс, поступивший 21.01.т.г. от покупателя КБ «Кредитинвест». Сформировать проводки по начислению НДС с полученной предоплаты.

Для этого

- командой меню Продажа - Ведение книги продаж - Регистрация счетов-фактур на аванс вывести на экран форму с аналогичным названием;

- указать период, за который необходимо сформировать сче­та-фактуры на аванс - с 01.01.т.г. по 31.01.т.г. (все счета-фактуры на аванс за месяц в программе можно выписать одной операцией, в нашем случае будет выписан только один счет-фактура);

- щелкнуть по кнопке Заполнить на панели инструментов табличной части;

(в результате в табличной части появится строка с инфор­мацией для счета-фактуры, который необходимо выписать);

- нажать на кнопку Выполнить. При этом во второй колонке табличной части появится галочка (рис.5.6.).

Рис. 5.6. Регистрация счета-фактуры на аванс.

При выполнении обработки:

- создается счет-фактура на аванс (номер счетов-фактур на аванс начинается с литеры "А");

- созданный счет-фактура автоматически регистрируется в учете (проводится), в результате формируются:

  1. записи в регистре «НДС продажи» с событием Получен аванс,

  2. бухгалтерские проводки по начислению НДС с аванса (по дебету счета 76.АВ «НДС по авансам и предопла­там» и кредиту счета 68.02 «Налог на добавленную стоимость»).

Посмотреть созданный счет-фактуру можно в списке «Счета-фактуры (выданные)» .

Для этого

- щелкнуть по кнопке Список счетов-фактур (выд.) на па­нели инструментов формы обработки «Регистрация сче­тов-фактур на аванс».

Двойным щелчком мыши по счету - фактуре с номером А0000000001 открыть форму и по кнопке Счет-фактура получить печатную форму счета-фактуры.

Щелкните по пиктограмме ДтКт на панели инструментов формы «Счет-фактура вы­данный: Проведен» и убедитесь, что документ «Счет-фактура выданный» сформировал проводки (рис.5.7).

Рис. 5.7. Бухгалтерские проводки документа «Счет-фактура выданный».

Постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000 г. предусмотрено, что счет-фактура, выписанный на полученный аванс, подлежит регистрации в книге продаж.

Задание № 5-5. Зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» регистрация в книге продаж счетов-фактур выданных осуществляется с помощью документа «Формирование записей книги продаж».

Для этого:

- командой меню Продажа - Ведение книги продаж - Формирование записей книги продаж вывести на экран форму списка «Формирование записей книги продаж»;

- командой меню Действие - Добавить открыть форму нового документа «Формирование записей книги продаж»;

- установить дату 31.01.т.г.

-перейти на закладку «НДС с авансов» и ввести команду Заполнить-Заполнить (рис 5.8.). Провести документ.

Рис. 5.8. Запись книги продаж на 31.01.т.г.

Задание № 5-6. Сформировать книгу продаж за январь т.г.

Для этого:

- командой меню Продажа - Ведение книги продаж - Книга продаж вывести на экран форму отчета «Книга продаж»;

-указать период формирования книги продаж - с 01.01.т.г. по 31.01.т.г. и нажать на кнопку Сформировать. В результате в форме отчета будет показана книга продаж (рис. 5.9), содержащая зарегистрированную в ней запись.

Рис. 5.9 Книга продаж за январь т.г.

Ситуационная задача 5.2.

Согласно договору № 24 от 21.01.т.г. на расчетный счет ЗАО Силуэт получена предоплата от НПО «Мода» в счет предстоящей поставки продукции «Платье женское летнее».

Факт предоплаты в сумме 472 000 руб. подтвержден выпиской № 5 (рис. 5.10) с банковского счета от 22.01.т.г. с приложе­нием платежного поручения № 15 от 21.01.т.г. Из платежного поручения следует, что в сумму предоплаты включен НДС 18%.

Выписка за 22.01.200_

Лицевой счет № 40702810600006132005

Клиент: Закрытое акционерное общество Силуэт

Операционист: 33

ДПВ 21.01.200_

Входящий остаток пассив 2 110 100.00

ВО

№ док.

Коррсчет

БИК

Счет

Дебет

Кредит

1

15

30107890600000172307

044585307

40702810100000000716

472 000.00

Итого оборотов

0.00

472 000.00

Исходящий остаток 2 582 100.00

ЗАО АКБ «Глобус»

Рис 5.10. Выписка с расчетного счета от 22 01 т.г.

Задание № 5-7.

1. Зарегистрировать покупателя в справочнике «Контрагенты»;

2. Зарегистрировать документ (договор), являющегося основани­ем поступления денежных средств, в справочнике «Дого­воры»;

3. Зарегистрировать полученную предоплату, согласно банковской выписке, документом «Платежное поручение входящее»;

4. Выписать и зарегистрировать счет-фактуру на аванс документом «Счет-фактура выданный».

5. Зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж, сформировать Книгу продаж за январь т.г.

Ситуационная задача 5.3.

Согласно договору № 7 от 12.01.т.г. на расчетный счет ЗАО Силуэт получена предоплата от ООО «Самоделкин» в счет предстоящей поставки тканевого лоскута.

Факт предоплаты в сумме 38 940.00 руб. подтвержден выпиской № 6 (рис 5.11) с банковского счета от 23.01.т.г. с приложе­нием платежного поручения № 18 от 22.01.т.г. Из платежного поручения следует, что в сумму предоплаты включен НДС 18%.

Выписка за 23.01.200_

Лицевой счет № 40702810600006132005

Клиент: Закрытое акционерное общество Силуэт

Операционист: 33

ДПВ 22.01.200_

Входящий остаток пассив 2 582 100.00

ВО

№ док.

Коррсчет

БИК

Счет

Дебет

Кредит

1

18

30107890600000172307

044585307

40702810800020106631

38 940.00

Итого оборотов

0.00

472 000.00

Исходящий остаток 2 621 040.00

ЗАО АКБ «Глобус»

Рис 5.11. Выписка с расчетного счета от 21 01 т.г.

Реквизиты ООО «Самоделкин»

Табл. 5.1

Полное наименование

Общество с ограниченной ответственностью «Самоделкин»

Юридический адрес

124524, Москва, ул. Детская, дом 77

Фактический адрес

124524 Москва, ул. Детская, дом 77

ИНН

7710016640

КПП

997750001

Расчетный счет

40702810800020106631

В банке

АКБ «Инвестиция»

Телефон

124-24-24

Задание №5-8.

Зарегистрировать полученную предоплату, согласно банковской выписке, выписать и зарегистрировать счет-фактуру на аванс, сформировать Книгу продаж за январь (рис.5.12) .

Рис 5.12. Книга продаж за январь т.г.

Задание № 5-8.

Сформировать отчет «Анализ субконто» для вида субконто «Статьи движения денежных средств» за период 01.01.т.г.-31.01.т.г. Проанализировать, по каким статьям осуществлялось поступление и расход денежных средств за данный период.

Дебетовое сальдо на конец периода составит сумму 2 651 040.00 (рис. 5.13).

Рис. 5.13. Отчет «Анализ субконто» за январь.

Соседние файлы в папке Larina