Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Larina / Тема 10-81.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Тема 10. Учет готовой продукции и ее продажи.

Целью и конечным результатом производственного процесса является выпуск готовой продукции. Готовая продукция — это изделия и продукты, полностью законченные обработкой в данной организации, отвечающие требованиям стандар­тов и техническим условиям, прошедшие сертификацию в установлен­ном порядке и сданные на склад готовой продукции.

Готовая продукция отражается в балансе по фактической производст­венной себестоимости, включающей затраты, связанные с использова­нием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производст­во продукции, либо по прямым статьям расходов.

Фактическая производственная себестоимость готовой продукции мо­жет быть рассчитана только после окончания отчетного месяца. Вместе с тем движение продукции происходит ежедневно: продукция прини­мается на склад из производства и отгружается покупателям и заказчи­кам. В этих условиях для текущего учета применяется условная оценка продукции — учетная цена, в качестве которой может быть использова­ла нормативная (плановая) себестоимость, договорная цена, оптовая продажная цена и т. д.

Чаще всего в качестве учетной цены выбирают нормативную (плановую) себестоимость. Организация рассчитывает ее исходя из планируемых затрат на производство единицы готовой продукции. В конце месяца по каждой группе готовой продукции определяется сумма и процент отклонений плановой себестоимости от фактической себе стоимости.

Если учет готовой продукции ведется по нормативной себестоимости или по договорным ценам, то разница между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учетным ценам учитываете на счете 43 «Готовая продукция» по отдельному субсчету «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости». Отклонения на этом субсчете учитываются в разрезе номенклатур либо отдельных групп готовой продукции, либо по организации в целом. Превышение фактической себестоимости над учетной стоимостью отражается по дебету указанного субсчета и кредиту счетов учета затрат.

Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости, то разницу отражается сторнирующей записью.

Списание готовой продукции (при отгрузке, отпуске и т. д.) может про- изводиться по учетной стоимости. Одновременно на счета учета продаж списываются отклонения, относящиеся к проданной готовой продукции (определяется пропорционально ее учетной стоимости).

Независимо от метода определения учетных цен, общая стоимость готовой продукции (учетная стоимость плюс отклонения) должна равнял фактической производственной себестоимости этой продукции.

При учете готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимо­сти организации могут использовать счет 40 «Выпуск продукции (ра­бот, услуг)». Оприходование готовой продукции на склад по плановой себестоимости оформляется в этом случае записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 40 «Выпуск продукции (ра­бот, услуг)». В конце месяца сумма фактической себестоимости про­дукции списывается в дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, ус­луг)». Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 на конец месяца определяется отклонение фактической производствен­ной себестоимости выпущенной продукции от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, то есть превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 «Вы­пуск готовой продукции (работ, услуг)» и дебету субсчета 90.02.1 «Се­бестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД». Перерасход, то есть пре­вышение фактической себестоимости над плановой, списывается со счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ, услуг)» в дебет субсчета 90.02.1 «Себестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД» дополнитель­ной записью. Счет 40 закрывается ежемесячно, сальдо на начало сле­дующего месяца не имеет. Второй вариант учета готовой продукции более предпочтителен при использовании компьютерных бухгалтер­ских программ. Он и будет рассмотрен.

Готовая продукция из произ­водства по приемо-сдаточной накладной передается на склад гото­вой продукции и должна быть отражена в учете по фактической себестоимости.

Для оформления текущих операций, связанных с передачей на склад готовой продукции и ее реализации, в автоматизированной программе преду­смотрен документ «Отчет производства за смену».

Факт передачи готовой продукции отражается проводкой в дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Сумма проводки определяется исходя из количества изделий и их плановой себестоимости, зафиксиро­ванной в регистре «Цены номенклатуры» для конкретных но­менклатурных единиц.

Передача готовой продукции на склад.

Задание № 10-1. Для автоматического заполнения плановой цены в документах отражающих выпуск продукции задать в настройках параметров учета тип цен плановой себестоимости номенклатуры.

Решение:

В меню Предприятие - Настройка параметров учета на закладке «Производство» в поле «Тип плановых цен» указать Плановая себестои­мость (рис.10.1).

Рис.10.1 Настройка параметров учета

Ситуационная задача 10.1.

Соседние файлы в папке Larina