Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Larina / Тема 9-81.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Тема 9 Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда включает начисление каждому работнику организации заработной платы в соответствии с трудовым договором, учет расходов на оплату труда и налогов, начисляемых на выплаты в пользу работника в составе расходов, формирующих себестоимость продукции.

Заработная плата рабочим основного производства начисля­ется проводкой в дебет счета 20 «Основное производство» с кре­дита счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Заработная плата рабочих, обслуживающих основное произ­водство (производственный персонал), начисляется проводкой в дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» с кредита сче­та 70.

Заработная плата работников администрации, бухгалтерии и других подразделений аппарата управления организации начисля­ется проводкой в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счета 70.

Удержание налога на доходы из заработной платы отражает­ся записью по дебету счета 70 и кредиту счета 68.01 «Налог на доходы физических лиц».

Расходы в виде ЕСН, взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начис­ленные на заработную плату работников, учитываются по дебету счетов 20, 25, 26 и кредиту счетов:

69.01 «Расчеты по социальному страхованию (ЕСН в час­ти, перечисляемой в ФСС» - в части суммы ЕСН, зачисляемой в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации;

  1. «Страховая часть трудовой пенсии» - в части взносов на обязательное пенсионной страхование, формирующей страховую часть трудовой пенсии;

  2. «Накопительная часть трудовой пенсии» - в час­ти взносов на обязательное пенсионной страхование, формирую­щих накопительную часть трудовой пенсии;

  1. «Федеральный фонд ОМС» - в части суммы ЕСН, зачисляемой в бюджет Федерального фонда обязательного меди­цинского страхования;

  2. «Территориальный фонд ОМС» - в части суммы ЕСН, зачисляемой в бюджет территориального фонда обязательно­го медицинского страхования;

69.04 «ЕСН в части, перечисляемой в федеральный бюд­жет» - в части суммы ЕСН, зачисляемой в федеральный бюджет;

69.11 «Расчеты по обязательному страхованию от несча­стных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний» — в части взносов на обязательное страхование от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Непосредственно в программе 1С:Бухгалтерия 8 можно вести минимальный кадровый учет, учет начисленной заработной платы, расчет удерживаемого НДФЛ, учет выплаченных сумм и депонентов, формировать основной набор регламентированных форм по труду и выполнять подготовку сведений для сдачи отчетов по НДФЛ и ПФР. Такой набор функций обычно достаточен для организаций, которые применяют упрощенные схемы оплаты труда, имеют небольшой численный состав работников, удерживают из начисленной заработной платы только НДФЛ.

Кадровый учет.

Сведения о кадрах в информационной базе «1С:Бухгалтерии 8» разделены по смыслу.

Для хранения информации общего характера о работнике, не свя­занной с выполнением конкретных должностных обязанностей (паспортные данные и т.д.) предназначен справочник «Физиче­ские лица» (меню «Кадры» — «Физические лица»). Для хране­ния информации, связанной с выполнением должностных обя­занностей (организация, подразделение, должность, табельный номер), используется регистр сведений «Работники организации». Сведения об условиях опла­ты труда хранятся в регистре сведений «Плановые начисления работников организации» (меню «Зарплата» — «Плановые начис­ления работников организации»). Такое раздельное храпение ин­формации не создает неудобств пользователю, но упрощает его работу в ситуации, когда один работник числится в нескольких организациях информационной базы: общую информацию о та­ком работнике потребуется ввести только один раз для размеще­ния ее в справочнике «Физические лица».

Ситуационная задача 9.1.

В соответствии с заключенными трудовыми договорами приказом № 1 от 25.01.т.г. с 01.02.т.г. на работу в ЗАО Силуэт приняты следующие работники (табл. 9.1):

Таблица 9.1

ФИО

Должность

Подразделение

Месячный оклад в руб.

Счет учета затрат

Стилягин Евгений Петрович

Директор

Администрация

12 000.00

26

Счетоводов Иван Иванович

Главный бухгалтер

Бухгалтерия

10 000.00

26

Копейкин Сергей Петрович

Кассир

Бухгалтерия

8 000.00

26

Крючков Николай Степанович

Начальник цеха

Пошивочный цех

11 000.00

25

Застежкин Владимир Егорович

Кладовщик

Пошивочный цех

7 000.00

25

Антонов Александр Андреевич

Водитель-экспедитор

Пошивочный цех

6 000.00

25

Заполнение справочников

Справочник «Должности организаций»

Задание № 9-1. Ввести в справочник «Должности организаций» должности работников в соответствии с таблицей 9.1.

Решение:

- командой меню Кадры - Должно­сти вывести на экран форму справочника «Должности ор­ганизаций», командой меню Действия - Добавить открыть строку для ввода в справочник нового элемента, в колонке «Наименование» указать директор и нажать Enter;

открыть вторую строку и ввести вторую должность (главный бухгалтер), нажать Enter и т.д.

Справочник «Способы отражения зарплаты в учете».

Для описа­ния вариантов учета заработной платы в программе «1С:Бухгалтерия 8» предназначен справочник

В комплекте поставки в справочник «Способы отра­жения зарплаты в регламентированном учете» включены два пре­допределенных элемента Не отражать в бухучете и Отражение начислений по умолчанию.

Первый элемент предназначен для учета начислений в поль­зу работника в натуральной форме, т.е. не отражаемых на счетах учета, а только учитываемых для целей налогообложения.

Второй элемент предусматривает учет расходов по начисле­нию зарплаты в бухгалтерском учете - на счете 26 «Общехозяйст­венные расходы», в налоговом учете - на счете 26.02 «Косвенные общехозяйственные расходы».

Поскольку предопределенные способы не позволяют учесть расходы на оплату труда всех работников организации, необходи­мо в этом справочнике описать три новых способа (два для отра­жения расходов по дебету счета 26 для подразделений Админист­рация и Бухгалтерия и еще один для отражения расходов по дебету счета 25 для подразделения Пошивочный цех. Для целей налогооб­ложения расходы по оплате труда работников двух первых подраз­делений будем учитывать как косвенные расходы (т.е. на счете 26.02 плана счетов налогового учета по налогу на прибыль), а по­следнего подразделения - как прямые расходы (т.е. на счете 25.01 плана счетов налогового учета по налогу на прибыль).

Задание № 9-2. Ввести в справочник «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете» три новых способа учета расходов по оплате труда.

Решение:

- командой меню Зарплата - Способы отражения зарпла­ты в учете вывести на экран форму справочника «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете»;

- командой меню Действия - Добавить открыть строку для ввода в справочник нового элемента;

- в строке «Наименование» указать 3/п подразделения Адми­нистрация и нажать Enter;

- в строке «Счет дебета» ввести 26 и нажать Enter;

- в строке «Подразделения» указать Администрация (выбрать из справочника «Подразделения»), в строке «Статьи затрат» ввести Оплата труда (выбрать из справочника «Статьи затрат») и нажать Enter;

- в строке «Счет Кт» ввести 70;

- во всех остальных строках нажать Enter; т.е. либо оставить незаполненными, либо подтвердить автоматически подстав­ленные в них значения.

Описанную выше последовательность действий повторить для остальных способов отражения зарплаты («з/п подразделения Бухгалтерия» и «з/п подразделения Пошивочный цех»), можно методом копировани­ем с изменением отдельных значений (рис.9.1)

Рис.9.1. Справочник «Способы отражения зарплаты в учете»

План видов расчета «Начисления организации».

Вознаграждение, которое полагается работникам за труд в соответствии с трудовым договором, в программе «1С:Бухгалтерия 8» устанавливается путем назначения работни­кам видов начисления.

Виды начислений хранятся в плане видов расчета «Начис­ления организаций». Каждый вид начисления определяет способ расчета вознаграждения, порядок его налогообложения социальными налогами, взносами на обязательное пенсионное стра­хование и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нало­гом на доходы физических лиц и способ отражения начисления в регламентированном учете.

В комплекте поставки в этот план видов расчета включен предопределенный элемент - начисление Оклад по дням, облагает­ся НДФЛ (код дохода 2000), ЕСН, взносами в ПФР, в ФСС РФ, учитываемые в расходах на оплату труда для целей налога на прибыль по nn. l cm. 255 НК РФ и отражаемое в учете с использовани­ем способа Отражение расходов по умолчанию .

Поскольку одним из реквизитов начисления является способ отражения в бухучете, то в плане видов расчета «Начисления ор­ганизаций» необходимо описать три новых начисления: для ра­ботников каждого подразделения ЗАО «Силуэт», поскольку расходы на оплату труда каждого из них отражаются различными провод­ками.

Задание № 9-3. Ввести в план видов расчета «Начисления организаций» три новых начисления по окладу: «По окладу (Администрация)», «По окладу (Бухгалтерия)», «По окладу (Пошивочный цех)».

Решение:

- командой меню Зарплата - Начисления организаций вы­вести на экран форму плана видов расчета «Начисления ор­ганизаций»;

- командой меню Действия - Добавить открыть форму для ввода в план нового начисления;

- в поле «Наименование» указать По окладу (Администрация); в поле «Код» указать 00002;

- в поле «Отражение в бухучете» открыть справочник «Спо­собы отражения зарплаты в регламентированном учете» и двойным щелчком выбрать элемент с наименованием 3/п подразделения Администрация;

- в поле «Вид начисления по ст.255 НК РФ» указать пп.1, ст.255 НК РФ (выбрать из списка значений) и нажать Enter.

Остальные поля оставить без изменения и щелкнуть по кнопке ОК.

Описанную выше последовательность действий повторить для остальных начислений (можно копированием с изменением отдельных значений) (рис.9.2).

Рис.9.2 План видов расчетов «Начисления организации»

Регистрация приказов о приеме на работу.

При подготовке информационной базы к работе в теме 1, задании №1-5 заполнялся справочник «Физические лица», в котором указывалась определенная информацию о работниках организации. Но для начисления работникам заработной платы в программе «1С:Бухгалтерия 8» этого недостаточно. Необходимо с использованием документа «Прием на работу в организацию» отразить сам факт того, что физические лица с определенного числа являются работниками конкретных подразделений, занимают конкретные должности и им назначен конкретный оклад. Кроме того, необходимо указать, ка­кими проводками в учете следует отражать начисление заработной платы.

Задание № 9-4.Ввести документ о приеме на работу в организацию ЗАО «Силуэт» работников, поименованных в приказе № 1 от 25.01.т.г.

Решение:

- командой меню Кадры - Прием на работу в организацию - Insert вывести на экран форму «Прием на работу в организацию: Новый»;

В шапке формы документа указать:

- поле «Номер» не заполнять;

- в поле «от» - 25.01.т.г. (дата приказа о приеме на работу).

На закладке «Работники»

- командой меню Действия - До­бавить открыть для ввода первую строку табличной час­ти:

- в колонке «Работник» по кнопке в поле ввода открыть справочник «Сотрудники организации» и выбрать команду меню Добавить . В окне Сотрудники организации :Новый перевести переключатель в положение «Создать нового сотрудника, выбрав его в справочнике физических лиц», после чего через поле ввода реквизита Имя открыть справочник «Физические лица» и выбрать элемент с наименованием Стилягин Евгений Петрович. Данные о сотруднике сохранить, а затем двойным щелчком выбрать его в справочнике «Сотрудники организации»;

- в колонке «Дата приема» указать дату приема на работ 01.02.т г. ( с 1 февраля т.г. ему начисляется заработная плата);

- значение колонки «Табельный номер» оставить по умолча­нию;

- колонке «Подразделение» от­крыть справочник «Подразделения» и двойным щелчком выбрать подразделение с наименованием Администрация;

- в колонке «Должность» открыть справочник «Должности организаций» и двойным щелчком выбрать элемент с наименованием директор и нажать Enter.

По аналогии ввести данные об остальных лицах, принимае­мых на работу в ЗАО «Силуэт» в соответствии с таблицей 9-1.

Перейти на закладку «Начисления». На основании уже вве­денной в документ информации программа автоматически запол­нила большую часть данных, указываемых на этой закладке: пере­числила всех принимаемых на работу лиц и проставила каждому в колонке «Вид расчета» начисление «по умолчанию» Оклад по дням. Данные необходимо изменить, для чего:

- двойным щелчком открыть для редактирования первую строку в колонке «Вид расчета» и назначить Стилягину Е.П. начисление По окладу (Администрация) (выбрать из плана видов расчета «Начисления организации»);

- в колонке «Размер» указать месячный должностной оклад работника 10000.00 руб.

По аналогии ввести данные об остальных лицах, принимае­мых на работу в ЗАО «Силуэт» в соответствии с таблицей 9.1. (рис. 9.3)

Введенные данные сохранить в информационной базе (провести документ).

Ознакомиться с печатной формой приказа №1 от 20.01 т.г.

Рис.9.3. Заполнение закладки Начисление документа «Прием на работу в организацию

Ситуационная задача 9-2.

В соответствии с заключенными трудовыми договорами приказом директора № 2 от 26.01.т.г. с 01.02.т.г. на работу в ЗАО Силуэт в пошивочный цех приняты в должности швеи следующие работники (табл. 9.2):

Таблица 9.2

ФИО

Номенклатурная группа

Количество иждивенцев

Дата рождения

Месячный оклад

1

Васина Инга Петровна

Одежда мужская

нет

12.12.1982

8 000.00

2

Костина Наталья Ивановна

Одежда мужская

2

10.10.1960

7000.00

3

Ивлева Алена Николаевна

Одежда женская

1

12.12.1975

6000.00

4

Попова Татьяна Федоровна

Одежда женская

нет

01.03.1984

5000.00

5

Тонеева Галина Сидоровна

Одежда рабочая

1

05.07.1964

6000.00

6

Иголкина Ирина Сергеевна

Одежда рабочая

нет

22.04.1969

6000.00

7

Строкова Ольга Ивановна

Одежда рабочая

2

16.07.1988

4000.00

Задание № 9-5. Заполнить справочники следующей информацией:

а) ввести в справочник «Должности организаций» должность «Швея»;

б) ввести в справочник «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете» способы учета расходов по оплате труда производственных рабочих;

в) ввести в план видов расчета «Начисления организации» начисления производственным рабочим.

Решение:

Соседние файлы в папке Larina