Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.Глава 8 для студентов.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

8.4.6. Инфекционные заболевания

Очень опасными ЧС являются массовые инфекционные заболевания, их распространение на первом этапе очень трудно контролируется и требует экстренных мер.

Инфекционные болезни вызываются живыми возбудителями, относящимися к патогенным (болезнетворным) видам.

Под инфекцией понимают проникновение патогенного микроба в организм и размножение в нем.

 

Патогенностъ проявляется в способности микроорганизма размножаться в тканях макроорганизма и, преодолевая его защитные функции, вызывать заболевание.

 

Это свойство связано с наличием у болезнетворных микробов факторов патогенности, к числу которых относятся инвазионность, токсигенность и способность образовывать капсулу.

Инвазионностъ, или способность проникать в организм и распространяться в его тканях, обусловливается различными ферментами, вырабатываемыми микроорганизмом.

Под токсигенностью понимают способность образовывать ядовитые для макроорганизма вещества – токсины.

 

Эпидемия– это массовое, прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания людей в пределах определенного региона, значительно превышающего обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

 

Эпизоотия– это одновременное распространение инфекционного заболевания среди большого числа одного или многих видов животных, значительно превышающего обычный уровень заболеваемости, характерной для данной местности.

 

Эпифитотия– это широкое распространение инфекционной болезни растений, и в первую очередь сельскохозяйственных культур, на значительной территории в течение определенного времени.

Чрезвычайные ситуации многообразны по источникам возникновения, имеют плохо прогнозируемое развития и трудно локализуются.

8.5. Техногенные чрезвычайные ситуации

Рис. 187. Классификация ЧС техногенного характера по виду чрезвычайных событий

Техногенные ЧС (рис. 187) могут быть любых масштабов, от объектовых до глобальных. К сожалению, надо признать, что последние десятилетия развитие техники, технологии и многих отраслей науки идет по пути превращения человека в придаток различных машин, а природная сфера обитания заменяется техносферой. Одно из следствий этого процесса – постоянные техногенные ЧС, как правило, перерастающие в чрезвычайную экологическую ситуацию.

Объект народного хозяйства или иного назначения, при аварии на котором может произойти гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, возникнуть угроза здоровью людей, либо будет нанесен ущерб народному хозяйству и окружающей природной среде, называется потенциально опасным объектом.

 

Технологическая катастрофа– это катастрофа, возникшая вследствие нарушения технологического процесса и повлекшая за собой гибель людей и угрозу здоровью персонала, а также нанесшая значительный прямой или косвенный ущерб материальным ценностям и окружающей природной среде.