Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.Глава 8 для студентов.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

8.9.2. Химическое оружие

Химическое оружие– это оружие массового поражения, основанное на токсическом воздействии некоторых химических соединений (отравляющих веществ) на организм человека, а также животных и на растения.

Особенность химического оружия в том, что оно поражает только живые организмы и непосредственно действует ограниченное время. Но за счет воздействия на живые организмы может привести к экологическим катастрофам и генетическим последствиям. Так, применение армией США во Вьетнаме химических веществ (иногда называемых «оранж») привело к уничтожению 0,5 млн. га лесов и растительности, 0,36 млн. га обрабатываемых земель.

Химическое оружие включает отравляющие вещества и средства их боевого применения.

Отравляющие вещества (ОВ)характеризуются определенными физическими и химическими свойствами, делающими возможным их применение в целях поражения живой силы, заражения техники и местности.

При применении химического оружия ОВ переводятся в боевое состояние: пар, аэрозоль, капли.

Заражение воздуха характеризуется массовой концентрацией, количеством ОВ в единице объема. Заражение различных поверхностей характеризуется плотностью заражения количеством ОВ на единице площади.

Поражающее действие ОВ характеризуется токсической дозой, количеством отравляющего вещества, проникающего в организм человека.

По тактическому назначению ОВ делятся на следующие группы: смертельные, временно выводящие из строя и раздражающие.

ОВ смертельного действия предназначены для уничтожения живой силы или вывода ее из строя на длительное время. Временно выводящие из строя ОВ предназначены для ограниченного во времени психического расстройства людей. ОВ раздражающего действия предназначены для изнурения живой силы.

По быстроте поражающего действия ОВ делятся на быстродействующие, поражающее действие которых проявляется немедленно, и медленно действующие, поражающее действие которых проявляется по истечении некоторого времени (скрытый период действия).

По характеру действия на организм ОВ подразделяются на следующие группы:

  • нервнопаралитического действия;

  • кожнонарывного действия;

  • удушающего действия;

  • общеядовитого действия;

  • психохимического действия;

  • раздражающего действия;

  • токсины.

Кроме того, различают ОВ стойкие с поражающим действием в течение нескольких часов и нестойкие, поражающее действия которых не более нескольких минут.

На стойкость ОВ влияют метереологические факторы и способ применения.

К ОВ смертельного действия относятся:

  • нервнопаралитические – ВиИкс (VX), зарин, зоман;

  • удушающие – фосген;

  • кожнонарывные иприты;

  • общеядовитые – синильная кислота, хлорциан.

Наиболее характерным ОВ, временно выводящим из строя, является Би-Зет (ВZ) – вещество тихохимического действия. Отравляющие вещества раздражающего действия – Си-Эс (СS), хлорацетофенон, адамсит, дибензоксазепин – вызывают раздражение глаз и органов дыхания. Основное боевое состояние – аэрозоль.

В последнее время на вооружение поступили разновидности ОВ токсины химические вещества белковой природы растительного, животного или микробного происхождения. Наиболее характерными среди них являются ботулический токсин и стафилококковый энтеротоксин.

Для поражения растительности применяются фитотоксинанты – пестициды, диоксины и другие.

Очень эффективными являются бинарные химические боеприпасы, в которых компоненты, входящие в состав ОВ, размещены изолированно один от другого. При применении химического боеприпаса происходит совмещение компонентов и образование ОВ. Эти боеприпасы более безопасны в производстве и хранении, чем обычные. По мнению иностранных военных специалистов, они являются наиболее перспективными.

Основными средствами применения химического оружия являются химические боевые части ракет, химические реактивные и артиллерийские снаряды и мины, химические авиационные бомбы и кассеты, химические фугасы, шашки, гранаты.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (1996 г.) химическое оружие уничтожается на специально спроектированных и построенных для этих целей заводах в местах расположения арсеналов по хранению химического оружия.

Система уничтожения химического оружия в России включает в себя строительство сети объектов: в п. Горький Саратовской области, г. Камборка и г. Кизнер Удмурской Республики, п. Марадыковский Кировской области, г. Щучье Курганской области, п. Леонидевка Пензенской области и в г. Почеп Брянской области.