Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.Глава 8 для студентов.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

8.5.4. Аварии на транспорте

Значительное количество техногенных происшествий, аварий и ЧС происходит на транспорте. Современный транспорт представляет собой большое количество средств перевозки людей и грузов: корабли, самолеты, поезда, пароходы, автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы. Средства передвижения постоянно совершенствуются, скорости увеличиваются, что в свою очередь наряду с удобствами усиливает их опасность для людей.

В России число погибших пассажиров и членов экипажей на 1 млрд. пассажиро-километров составляет: на автомобильном транспорте – 30–35, на авиационном – более 1, на железнодорожном – 0,02–0,03. Человеческие ошибки обуславливают 60% авто- и авиакатастроф, 80% катастроф на море.

Опасные ситуации на транспорте могут иметь различный характер – от аварий самих транспортных средств до травмирования или падения людей с полок, сидений в результате резкого торможения транспорта.

Немало происшествий, аварий, катастроф и ЧС техногенного характера на объектах транспорта возникает в результате нерешенных социальных проблем (пьянство, безработица, безнадзорность) и вытекающего из них поведения детей, подростков и взрослых. Прежде всего, это разукомплектование оборудования, хищение электрокабелей, металлических деталей с целью сдачи их в металлолом. Из хулиганских побуждений осуществляются действия, приводящие к сходу с рельсов поездов, трамваев. Гонки на улицах приводят к гибели самих гонщиков и невинных граждан. Современные вандалы портят светофоры, системы сигнализации на путях, нападают на пассажиров и персонал транспортных объектов.

Железнодорожный транспорт РФ обеспечивает до 47% пассажирских перевозок (около 1 млрд. человек) и транспортировку до 50% грузов, в том числе опасных (около 350 млн. т). Среднее расстояние перевозки грузов составляет 800 км. Железнодорожный транспорт относится к отраслям народного хозяйства с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. Из 125 тыс. км развернутой длины железных дорог 17,1 тыс. км (13%) выработали свой ресурс. Износ основных производственных фондов достиг 55–63%, средств сигнализации, централизации и блокировки – 55,3%.

В 2009 году было зафиксировано 14 авиационных катастроф, в них погибло 290 человек. В России 400 аэропортов. Более 90% из них требуют ремонта и оснащения. Из 5 тыс. имеющихся самолетов половина пришла в негодность по причине изношенности оборудования. На морских и речных пассажирских и грузовых судах произошло 18 чрезвычайных ситуаций, в них погибло 27 человек, пострадало 114.

8.5.5. Аварии на гидродинамических объектах

К гидротехническим сооружениям (ГТС) относятся сооружения напорного фронта и естественные плотины (плотины, шлюзы, дамбы, оросительные системы, перемычки, запруды, каналы, ливневая канализация и др.), создающие разницу уровней воды до и после них, предназначенные для использования водных ресурсов, а также для борьбы с вредными воздействиями вод.

Гидродинамическая авария– это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей и последующим неуправляемым перемещением больших масс воды.

На территории Российской Федерации эксплуатируется более 30 тыс. водохранилищ и несколько сотен накопителей промышленных стоков и отходов. Около 2500 водохранилищ и 400 накопителей имеют объем более 1 млн. м3. Многие из них являются объектами повышенного риска, поскольку эксплуатируются без ремонта более 50 лет. Увеличение числа и размеров гидротехнических сооружений обуславливает возрастающее значение проблемы безопасности населения, проживающего ниже напорных фронтов и дамб, и предотвращения крупных экологических катастроф. Численность населения, проживающего в зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью при возможных авариях на этих объектах, достигает 10 млн. человек.

По данным Ростехнадзора, на начало 2009 года в собственности топливно-энергетических предприятий России находится 1132 гидротехнических сооружения. Компании горнодобывающей, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности эксплуатируют 726 комплексов ГТС, содержащих 1120 накопителей жидких отходов промышленности.

Нормальный уровень безопасности зафиксирован на 67,9% от общего количества российских ГТС. На этом уровне ГТС не имеют дефектов и повреждений, дальнейшее развитие которых может привести к аварии, а эксплуатация сооружений осуществляется с выполнением норм и правил безопасности. Пониженный уровень безопасности, при котором сооружения находятся в нормальном техническом состоянии, но имеются нарушения правил эксплуатации, отмечен на 25% комплексов ГТС.

Неудовлетворительный уровень безопасности, характеризуемый превышением первого (предупреждающего) уровня значений критериев безопасности и ограниченной работоспособностью сооружений, наблюдается на 7,1% комплексов ГТС.

Средний износ ГТС на крупнейших гидроэлектростанциях мощностью более 2000 МВт составляет 38%, на ГЭС мощностью от 300 до 2000 МВт – 45%, на крупных тепловых электростанциях – около 48%. Срок эксплуатации (55 лет) превысили гидротехнические сооружения на 18 гидроэлектростанциях, в том числе ГТС Волховской ГЭС (78 лет), Нижне-свирской ГЭС (71 год), Нижнетуломской ГЭС (68 лет), Нива ГЭС-2 (68 лет), Угличской ГЭС (65 лет), Рыбинской ГЭС (66 лет), Лесогорской ГЭС (69 лет).