Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.Глава 8 для студентов.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

8.4. Природные чрезвычайные ситуации

Территория России подвержена воздействию практически всего спектра опасных природных явлений и процессов геологического, гидрологического и метеорологического происхождения.

Опасное природное явление– это событие природного происхождения или состояние элементов природной среды, которое по интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может оказать негативное воздействие на жизнедеятельность людей, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду.

Наибольшую опасность из рассматриваемых явлений и процессов в России представляют наводнения, оползни и обвалы, землетрясения, смерчи, лавины, сели, цунами, а также лесные пожары. Только за один 2000 год в России имели место 282 природные ЧС, из которых 106 были территориального масштаба, 134 – местного и 39 – локального, в которых погибло 48 человек и пострадало 2229 человек. Заявленный ущерб составил 23,3 млрд. руб.

8.4.1. Землетрясения

Наиболее опасными геологическими процессами являются землетрясения: около 20% территории России подвержено воздействию землетрясений интенсивностью более 7 баллов; более 5% занимают чрезвычайно опасные 8–9-балльные зоны. К ним относятся Северный Кавказ, Прибайкалье, Якутия, Сахалин, Камчатка и Курильские острова. Более 20 млн. россиян постоянно подвержены угрозе разрушительных землетрясений. Всего за период 1992–1995 гг. произошло более 120 ощутимых землетрясений и два сильнейших землетрясения с катастрофическими последствиями: Шикотанское (4–5 октября 1994 г.) и Сахалинское (27 мая 1995 г.), в результате которых пострадало около 2 тыс. чел., получили сильные разрушения объекты социальной и промышленной инфраструктуры в эпицентральных районах.

Землетрясение– это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов земной коры или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Причины землетрясений по механизму образования подразделяют на несколько классов, связанных с обрушением полостей и аналогичными явлениями; вулканическими толчками; тектоническими процессами.

Землетрясения тесно связаны с формированием разломов земной коры. Некоторые исследователи связывают их с солнечной активностью, влиянием Луны. Сейсмический очаг землетрясения характеризуется магнитудой (энергией), деформацией, объемом, напряжениями и длиной (шириной) разлома и глубиной очага.

Магнитуда– это максимальная амплитуда сейсмической записи землетрясения как параметр, величина достаточная условная, характеризующая общую энергию упругих колебаний земной коры.

Энергия землетрясения связана с магнитудой. Однако степень воздействия землетрясения на любом участке оценивается по шкале интенсивности. Интенсивность не является параметром очага землетрясения, а отражает только наблюдаемое воздействие землетрясения на поверхность Земли в определенной точке. Имеется около 50 разновидностей шкал интенсивности землетрясений. Их основное содержание приведено в табл. 40.

Шкала интенсивности (шкала Рихтера) (табл. 41) характеризует силу землетрясения амплитудой смещения почвы по логарифмической зависимости на расстоянии от эпицентра в 100 км. Наибольшая интенсивность определена в 8,5 баллов.

Землетрясения являются одной из самых катастрофических ЧС. В течение нескольких секунд без наличия предварительного этапа происходят мощнейшие воздействия на все находящееся на данной и прилегающей территории. В результате уничтожаются любые здания, подземные сооружения коммуникации, техника.

Таблица 40