Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Grazhdanskoe_Chast_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вариант 4.

( для студентов, номер зачетной книжки которых заканчивается

цифрами "0" и "7")

Теоретические вопросы:

  1. По каким критериям договор проката отграничивается от иных разновидностей договора аренды?

  2. Дайте легальное определение договора аренды и назовите его признаки.

  3. В чем различие и общность договоров лизинга, аренды, купли-продажи?

  4. Выявите, по каким критериям отличается договор ссуды от договора имущественного найма?

ЗАДАЧИ:

Задача 1. Сизов и Дымов сообща пользовались автомашиной «Жигули», которую они выиграли на один из совместно приобретенных лотерейных билетов. Во время поездки за город автомобиль, которым управлял Сизов, столкнулся с впереди идущей автомашиной «Москвич», внезапно затормозившей, чтобы избежать наезда на лося, неожиданно выбежавшего из леса на шоссе. При столкновении автомашина «Жигули» была повреждена, и потребовался ее ремонт. Стоимость ремонта оплатил Сизов. Последний обратился к Дымову с просьбой возместить ему половину уплаченной за ремонт суммы. Дымов ответил отказом, сославшись на то, что автомашина была повреждена тогда, когда ею пользовался Сизов, который и должен нести все расходы по ее ремонту.

Как следует разрешить спор ?

Задача 2. Муниципальное предприятие "Производственное объединение пассажирского автотранспорта" в соответствии со ст.395 ГК РФ обратилось в суд с иском о взыскании с акционерного общества процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременной оплатой услуг по перевозке рабочих и служащих ответчика к месту работы и обратно специальными автобусными маршрутами.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что размер подлежащих взысканию процентов явно несоразмерен последствиями нарушения обязательства и просил суд уменьшить сумму процентов. К тому же, по мнению ответчика, в данном случае должна применяться не учетная ставка банковского процента, а предусмотренные ст.168 Устава автомобильного транспорта РСФСР 3 % годовых.

Кто прав в возникшем споре ?

Задача 3. Унитарное предприятие " Свет", основанное на праве хозяйственного ведения, длительное время испытывало трудности со сбытом своей продукции. Это повлекло резкое уменьшение его оборотных средств и в связи с этим задолженность по расчетам с поставщиками сырья и иными кредиторами. Кредиторы после безуспешных попыток получить причитающиеся им средства с предприятия "Свет" решили обратиться с иском к Российской Федерации как учредителю этого предприятия и собственнику его имущества. Они полагают, что в соответствии со ст.399 ГК их иски будут удовлетворены, поскольку государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам созданных им унитарных предприятий.

Решите дело.

После выполнения теоретической и практической части контрольной работы необходимо указывать список используемой литературы (нормативной и дополнительной - учебной).

Вариант 5.

( для студентов, номер зачетной книжки которых заканчивается

цифрами "4" и "9")

Теоретические вопросы:

  1. Укажите общие юридические признаки для договора коммерческого найма жилого помещения и договора социального найма жилого помещения.

  2. 2. Какие условия договора подряда относятся к существенным? Что такое бытовой подряд? По каким критериям можно отграничить договор бытового подряда от иных разновидностей договора подряда?

  3. Назовите различие и общность договоров строительного подряда и государственного контракта на выполнение работ для государственных нужд.

  4. Разграничьте понятия: «мена», «обмен», «бартер».

ЗАДАЧИ:

Задача 1. Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Петрова и заявил, что, по его мнению, отец не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний возраст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещает все имущество постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в размере 150 тысяч рублей.

Подлежит ли иск удовлетворению ?

Задача 2. Иванчук прочитал в городской газете объявление о продаже рояля за 2500 рублей. Позвонив по указанному в объявлении телефону, Иванчук выяснил, что рояль продает военнослужащий Матвиенко, причем только в том случае, если решиться вопрос о переводе его к новому месту службы. Иванчук явился домой к Матвиенко, осмотрел рояль и заявил о готовности купить его за указанную в объявлении цену. Однако Матвиенко назначил новую цену 3000 рублей, так как по этой цене такой же рояль продается в комиссионном магазине. Иванчук настаивал на продаже рояля без каких-либо оговорок о переводе Иванчука на новое место службы и изменении первоначальной цены. Он сказал, что вернется через пять дней, принесет деньги и увезет рояль. Матвиенко на следующий день получил новое назначение и направил Иванчуку телеграмму о согласии продать рояль за 2500 рублей, указав, что ждет его ответа два дня. Однако телеграмма была вручена почтовый отделением только на третий день, то есть, по истечении указанного в телеграмме срока. В этот день, за час до получения телеграммы, Матвиенко продал рояль Котляревскому. При этом было согласовано, что Котляревский вывезет рояль в свободное время через два-три дня. На следующий день за роялем явились сразу Иванчук и Котляревский, каждый из которых считал договор заключенным именно с ним и требовал передачи рояля.

Решите данный спор.

Задача 3. Хоботову и Алехину принадлежал в равных долях на праве общей долевой собственности дом, состоящий их четырех комнат и двух веранд. Хоботов, получив соответствующие разрешения, пристроил к своей половине две комнаты и мезонин.

Алехин, ссылаясь на равенство долей каждого из собственников, потребовал выдела ему одной из пристроенных комнат и части мезонина, соглашаясь возместить соответствующую стоимость постройки. Хоботов на это не согласился.

Как должен быть решен спор ? Измениться ли решение, если бы Алехин принимал непосредственное участие в строительстве пристройки ?

После выполнения теоретической и практической части контрольной работы необходимо указывать список используемой литературы (нормативной и дополнительной - учебной).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]