Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Grazhdanskoe_Chast_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать
      1. Тема 5. Договор подряда.

(2часа)

  1. Общие положения договора подряда: понятие, юридическая характеристика, существенные условия, стороны форма договора подряда.

  2. Содержание договора подряда и ответственность его сторон. . Изменение и

  1. прекращение договора подряда

  2. 3.Особенности правового регулирования договора бытового подряда.

  1. Договор строительного подряда.

  2. Договор на выполнение проектных и изыскательских работ.

  3. Договор на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

ЗАДАЧИ

Задача 1.

Между ЖСК «Север» и 000 «Полярстрой» был заключен договор подряда, в соответствии с которым ЖСК (заказчик) поручил, а 000 приняло на себя обязательство выполнить работы по ре­монту швов, покраске фасада и выборочному ремонту кровли панельного дома. Стоимость работ по договору определена в размере 33 053 рубля. В п. 2.5 договора установлено, что на выполненные работы подрядчик дает гарантию два года.

Работы подрядчиком были выполнены, о чем свидетельствуют подписанные сторонами соответствующие акты приемки. Однако за­казчик оплатил их частично, мотивируя свой отказ от оплаты всех работ тем, что они выполнены некачественно (в местах ремонта стыков сте­новых панелей образовались протечки). По заключению эксперта, протечки образовались из-за того, что подрядчик не в полном объеме исполнил предусмотренные договором работы, грубо нарушил техно­логию производства работ.

Подрядчик полагал, что работы должны быть оплачены в полном объеме, поскольку они были приняты по актам приемки и никаких замечаний к качеству работ заказчик не высказал. Кроме того, по мнению подрядчика, заказчик не имеет права в одностороннем порядке изменять согласованную по договору стоимость работ.

Задача 2.

Климова обратилась в суд с иском к 000 «Лотос» о возме­щении ущерба» указав, что она сдала по квитанции в приемный пункт общества для чистки дубленку. После чистки дубленка оказалась непри­годной к носке. Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что заказчица была предупреждена приемщиком о возможности частичного обесцвечивания дубленки при химической чистке в местах сильного за­грязнения и потертостей. Суд установил, что Климова с этим условием согласилась, и это было отражено в квитанции. Вместе с тем, по заключению товароведческой экспертизы, возвращенная Климовой дубленка приобрела по всей поверхности не темно-коричневый, а бурый цвет, утрачен ворс кожи, изделие приобрело неравномерную окраску и утратило свою ценность на 40%.

Суд в иске Климовой отказал на том основании, что она согласилась с возможностью изменения цвета дубленки, а тем самым и со снижением ценности изделия на 40%.

Задача 3.

000 «Монтажспецстрой» и ЗАО «Грент» заключили дого­вор строительного подряда, по которому 000 «Монтажспецстрой» обязалось возвести двухэтажное здание. Договором были определены сроки завершения строительства, примерная цена объекта, а также некоторые характеристики возводимого здания (материалы, из которых должны были быть сделаны внешние стены и кровля, и общая площадь здания). Согласно договору подрядчик обязан был до момента начала работ разработать проектно-сметную документацию и передать ее для утверждения заказчику. Однако данная документация так и не была утверждена. Несмотря на ее отсутствие, подрядчик осуществлял строительные работы, а заказчик регулярно принимал отдельные этапы работ, о чем стороны составляли акты сдачи-приемки.

До начала работ по внутренней отделке здания заказчик, согласно договору, должен был оплатить стоимость работ по его возведению, но отказался это сделать. Возражая против заявленных ему в суде подрядчиком требований, он утверждал, что в отсутствие проекта предмет договора не может считаться определенным, а значит, договор подряда надо рассматривать как незаключенный. По словам представителя заказчика, именно в результате того, что строительство велось в отсутствие проекта, подрядчик построил совсем не то, что хотел заказчик, а «нечто неподобающее». Как утверждал представитель заказчика, ЗАО «Трент» до последнего момента надеялось, что подрядчик все-таки разработает проект во всех: деталях и приведет уже возведенные им постройки в соответствие с этим проектом. Возражая против этого, подрядчик утверждал, что здание полностью повторяет иные здания, возведенные им неподалеку от места строительства, которые показывались заказчику до заключения договора подряда и которыми он остался очень доволен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]