Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Grazhdanskoe_Chast_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Задания

Задание 1. Проведите сравнительный анализ договора розничной купли-продажи и иных видов договора купли-продажи по субъектному составу, предмету договора, содержанию обязательств, источникам правового регулирования и изобразите полученные результаты в виде схемы.

Задание 2. Составьте перечень дополнительных прав, которыми наделяется покупатель по договору розничной купли-продажи, когда в таком качестве выступает гражданин.

Задание 3. Определите дополнительные обязанности продавца по договору розничной купли-продажи, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, и составьте соответствующую схему.

Задание 4. Руководствуясь с. 223,224 и § 2 гл. 30 ГК РФ, определите момент заключения договора розничной купли-продажи при различных формах и методах торговли и изобразите свой ответ в виде схемы.

Задание 5. Составьте перечень объектов, относящихся к недвижимому имуществу, определите различия между этими объектами.

Задание б. Проанализируйте нормы о продаже недвижимости (§ 3 ] гл. 30 ГК РФ) с точки зрения возможности их применения к отношениям, связанным с продажей нежилых помещений.

Задание 7. Определите основные признаки предприятия как объекта продажи, выделяющие его среди иных комплексов имущества.

Задание 8. Составьте перечень дополнительных прав, которыми наделяется покупатель по договору розничной купли-продажи, когда в таком качестве выступает гражданин.

Задание 9. Определите дополнительные обязанности продавца по договору розничной купли-продажи, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, и составьте соответствующую схему.

      1. Тема 2. Договор ренты.

(2 часа)

1. Общие положения договора ренты : понятия, виды, стороны, форма, содержание.

2. Особенности договора постоянной ренты.

3. Пожизненная рента как вид договора ренты.

4. Особенности договора пожизненного содержания с иждивением.

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Гл. 31-33.

Специальная литература:

1. Крашенинников П.В. Сделки с жилыми помещениями. М.: "Статут". 1997.

2. Брагинский М.И. Рента и пожизненное содержание с иждивением // Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. М., 1996.

3. Цыбуленко 3. Рента и пожизненное содержание с иждивением // Российская юстиция. 1997. №7.

ЗАДАЧИ

Задача 1.

Пенсионерка Лунева, заслуженный учитель РСФСР, заключила со Скотининым договор пожизненного содержания с иждивением, по которому она безвозмездно передала в собственность Скотинина свой загородный дом, а Скотинин обязан был предоставить ей комнату в этом доме для проживания, снабжать ее продуктами, лекарствами и одеждой в определенном в договоре объеме.

Через три года Лунева обратилась в суд с требованием о расторжении договора и о возврате ей дома. Свое требование она основывала на том, что Скотинин «превратил ее жизнь в ад»: он, проживая в незанятой Луневой части дома, постоянно является домой в сильно нетрезвом состоянии, приводит к себе женщин, которые потом «в неодетом виде разгуливают по коридору и кухне», право пользования которыми принадлежит также и Луневой. Более того, он периодически делает Луневой оскорбительные замечания, ругает ее самыми скверными словами, распространяет про нее между соседями, позорящие ее, небылицы, а в ответ на сделанные ему замечания один раз облил ее; содержимым помойного ведра, а другой раз — плюнул ей в лицо. Все описанное ею было подтверждено свидетельскими показаниями.

Возражая против требований Луневой, Скотинин сумел доказать, что им полностью и в установленные сроки выполняются все обязанности, возложенные на него по договору пожизненного содержания с иждивением.

Задача 2.

Мартинсон передал 000 «Россо» по договору постоянной ренты именные обыкновенные бездокументарные акции крупного акционерного общества (номиналом по 24,5 рубля). Спустя два года Мартинсон, исходя из того, что доходность переданных им 000 «Россо» акций значительно возросла, потребовал расторжения заключенного им с 000 «Россо» договора постоянной ренты и возврата ему акций. По его мнению, договор должен быть расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств: ведь два года назад, когда заключался договор, никто не мог предполагать, что акции станут такими доходными. Знай об этом Мартинсон, он, по его словам, никогда не стал бы заключать договор ренты на тех условиях, на которых он был заключен. Прежде чем подать в суд соответствующий иск, Мартинсон обратился за советом в юридическую консультацию. Там ему посоветовали изменить предмет и основание иска и добиваться признания заключенного Мартинсоном договора ренты недействительным.

Задача 3.

Уезжая на постоянное место жительства на Мальту, 1 ап­реля 1998 г. предприниматель Алексеев безвозмездно передал ОАО «Беркул» по договору пожизненной ренты принадлежащее ему на праве собственности предприятие по производству безалкогольной продукции с выплатой рентных платежей в течение всей жизни Алексеева ему и его родителям. В состав предприятия — имущественного комплекса, в частности, входили: товарный знак «Ренко», двухэтажное кирпичное здание производственного цеха, оборудование для производсгва и разлива напитка. Спустя полтора года ОАО «Беркул» заключило договор купли-продажи предприятия с производственным кооперативом «Восток».

В свою очередь кооператив «Восток» уступил товарный знак «Рен­ко» ЗАО «Безалкогольн Интернэйшнл», продал здание производственного цеха ОАО «Кинокомпания РУСЬ», а оборудование; использовавшееся на предприятии, продал как металлолом.

После этого он заявил родителям Алексеева, что свои требования об уплате рентных платежей они могут предъявлять к ЗАО «БезалкогольнИн-тернейшнл» и ОАО «Кинокомпания РУСЬ». Последние отказывались | совершать платежи, ссылаясь на то, что рентой обременено было пред­приятие в целом, а не перешедшие к ним отдельные объекты.

Суд, куда обратился отец Алексеева, решил распределить обязанность по уплате рентных платежей между ЗАО «БезалкогольнИнтернейшнл» и ОАО «Кинокомпания РУСЬ» пропорционально соотношению тех цен, по которым они приобрели у кооператива «Восток» имущество. В решении суда отмечалось также, что, поскольку мать Алексеева к моменту его вынесения скоропостижно скончалась, причитавшаяся ей при жизни часть рентных платежей более не подлежит выплате.

Задание 4. Разработайте проект договора пожизненного содержания с иждивением (фабулу и содержание договора придумайте).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]