Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_ugolovnoe_pravo_obshaya_chast_.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

южно-российский университет

ноу впо институт управления бизнеса и права

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

А. И. Фоменко

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

уголовное право часть общая

Ростов–на–Дону

2010

Учебно–методический комплекс по дисциплине «Уголовное право (часть общая)» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Учебно–методический комплекс рекомендован для студентов очной, заочной и сокращенной формы обучения ИУБиП ЮРУ, призван оказать им помощь при подготовке по вопросам (заданиям) семинарских (практических) занятий, а также систематизировать полученные знания к итоговому экзамену по учебной дисциплине «Уголовное право общая часть».

Рецензенты: Мелешко Н.П.,зав. кафедрой «Уголовно–правовые дисциплины» ИУБиП Южно–российского университета, кандидат юридических наук, доцент

Сазанова Е.А.,доцент кафедры «Уголовно–правовые дисциплины» ИУБиП Южно–российского университета, кандидат юридических наук

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право (часть общая)» печатается по решению кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» ИУБиП от 30 сентября 2010 года (протокол № 1).

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право (часть общая)»утвержден и рекомендован к печати учебно-методическим Советом по юридическому профилю ИУБиП от 01 сентября 2010 года (протокол № 1).

Содержание

2 КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ 19

7 МОДУЛИ ДИСЦИПЛИНЫ 122

1 Рабочая программа

1.1 Цели и задачи изучения курса

Уголовное право является одной из классических и древнейших отраслей права, которая входит в единую национальную систему права в качестве самостоятельного элемента.

Уголовное право – один из основных учебных курсов, образующих фундамент профессиональной подготовки юристов.

По своей структуре уголовное право состоит из Общей и Особенной части, которые тесно взаимосвязаны и разделены на самостоятельные дисциплины исключительно в учебных целях.

Содержание Общей части уголовного права образуют такие основные понятия как уголовный закон, преступление и наказание, которые исследуются в науке и регламентируются в Общей части Уголовного кодекса РФ, исходя из единых для всех преступлений и наказаний черт.

Целью настоящего учебного курса является:

  • овладение нормами действующего законодательства РФ;

  • умение с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы;

  • овладение навыками применения уголовно-правовых норм Общей части УК РФ в конкретных жизненных ситуациях;

  • уяснение теоретических основ и правил назначения наказания;

  • ознакомление с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства, умение их анализировать и находить способы преодоления.

Для достижения этих целей следует использовать современную уголовно-правовую литературу, юридическую периодику, монографии и комментарии законодательных и иных нормативных актов.

Рекомендуется также постоянное обращение к реальной судебной практике, для чего следует использовать Бюллетень Верховного Суда РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]