Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_ugolovnoe_pravo_obshaya_chast_.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Тема № 17. Освобождение от уголовной ответственности

Вопросы:

  1. Понятие, юридическая природа и уголовно-правовое значение освобождения лица от уголовной ответственности. Основания и виды такого освобождения.

  2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление. Условия применения данного основания освобождения от уголовной ответственности.

  3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

  4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Понятие давностных сроков, размеры и порядок их исчисления. Последствия совершения нового преступления до истечения срока давности по предыдущему преступлению. Приостановление течения сроков давности. Применение давности по делам о преступлениях, наказуемых смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Основания неприменения сроков давности.

Рекомендуемая литература

  1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ 2005 г, (с изменениями и дополнениями).

  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, (с изменениями и дополнениями).

  3. Аликперов Х., Курбанова К. Уголовный кодекс РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности // Государство и право. 2000. № 1.

  4. Багмет А. Прекращение уголовных дел судом в связи с примирением сторон. Законность, 2007, № 4.

  5. Голик Ю. Институт примирения с потерпевшим нуждается в совершенствовании. //Уголовное право № 3 2003г.

  6. Головко Л.В. Освобождение от уголовной ответственности и от уголовного преследования: соотношение понятий // Государство и право. 2000. № 6.

  7. Жидков Э.В. Примирение сторон как средство разрешения социального конфликта в уголовном праве и процессе. //Российский следователь 2003г. № 3

  8. Забарчук Е., Соктоев З. Деятельное раскаяние - покаяние в содеянном? Законность, 2007, № 4.

  9. Мальцев В. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право. 2005. № 3

  10. Матвеева Ю., Сумин А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Российская юстиция. 2003. № 9.

  11. Прошляков Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности // Российская юстиция. 2000. № 8.

  12. Савинский А., Циммерман И. Деятельное раскаяние: от законодательного декларирования к реальному применению. //Законность 2004 № 3

  13. Сверчков В. Пределы допустимого компромисса в институте освобождения от уголовной ответственности. //Уголовное право № 3 2003г.

  14. Соловьев Р. О правовой природе деятельного раскаяния // Уголовное право. 2001. № 1.

  15. Сухарева Н.Д. Перспективы развития института освобождения от уголовной ответственности //Государство и право. 2005. № 7.

Тема № 18. Освобождение от наказания

Вопросы:

  1. Понятие и виды освобождения от наказания. Основания освобождения от наказания.

  2. Понятие условного осуждения и его юридическая природа. Основания и условия применения условного осуждения. Испытательный срок, его продолжительность и значение. Правовые последствия условного осуждения. Основания и порядок продления испытательного срока. Основания и последствия отмены условного осуждения.

  3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: понятие и значение. Основания и условия условно-досрочного освобождения. Виды наказания, при которых возможно условно-досрочное освобождение от наказания. Основания и порядок условно-досрочного освобождения лица, отбывающего пожизненное лишение свободы. Правовые последствия условно-досрочного освобождения. Последствия совершения осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения преступления. Основания и порядок отмены условно-досрочного освобождения.

  4. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания: понятие, значение, отличие от условно-досрочного освобождения от наказания. Основания, условия и порядок применения данного института. Правовые последствия замены наказания.

  5. Освобождение от наказания в связи с болезнью: понятие, виды и значение. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством. Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью. Особенности освобождения от наказания по данному основанию военнослужащих. Правовые последствия освобождения от наказания по болезни.

  6. Отсрочка отбывания наказания. Основания и условия отсрочки отбывания наказания. Основания и порядок отмены такой отсрочки. Последствия достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Последствия совершения осужденной в период отсрочки отбывания наказания нового преступления.

  7. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Сроки давности и их исчисление. Приостановление течения сроков давности. Вопрос о применении давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Неприменение давности к определенной категории осужденных.

Рекомендуемая литература

  1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ 2005 г, (с изменениями и дополнениями).

  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, (с изменениями и дополнениями).

  3. Указ Президента РФ от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ»)

  4. Аскеров Э. - Акты об амнистии и помиловании // Законность. 2005.№11

  5. Аскеров Э. Институт освобождения от уголовного наказания в уголовном законодательстве зарубежных стран // Уголовное право. 2005. № 4

  6. Вырастайкин В. Условно-досрочное освобождение- только для достойных //Российская юстиция 2003г № 8.

  7. Иногамова-Хегай Л., Казарян Э. Основания и предпосылки применения условно-досрочного освобождения. //Уголовное право № 4 2003г.

  8. Иногамова-Хегай Л.В. Конкуренция норм об освобождении от наказания // Государство и право. 2000. № 2.

  9. Кропачев А. когда возникает право осужденного на условно-досрочное освобождение. //Законность 2003 №9

  10. Малин П.М. Уголовно-правовые и уголовно- исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Рязань, 2000г.

  11. Малков В. Ответственность граждан, освобожденных от отбывания наказания по болезни // Российская юстиция. 2001. № 6.

  12. Мальцев В. - Освобождение от наказания в связи с иной тяже­лой болезнью // Законность. 2005. № 4

  13. Марогулова И.Л. Амнистия и помилование в российском законодательстве. М; 1998г.

  14. Михайлов А. - Условно-досроч­ное освобождение // Законность. 2005. № 10

  15. Спасенников Б. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством. //Законность 2003 № 7

  16. Степанов В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим // Российская юстиция. 2000. № 8.

  17. Улицкий С. Условно-досрочное освобождение от наказания //Законность 2003 № 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]