Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
68.96 Кб
Скачать

4.Написать рецензию на прочитанную книгу.

Вариант 11.

1.Разговорный стиль.

2.1) 1) Расставьте ударения в следующих словах:

Арахис, аргумент, бензопровод, бытие, ворота, газированный, дефис, избалованный, каучук, житие, мастерский, ломоть, наискось, отняла, похороны, разминуться, средства, таможня, украинский, хозяева, цемент, черпать, языковая (норма), (ходить) по полу, танго, повременный.

2) Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочетаний. Составьте пять предложений с этими фразеологизмами (на выбор). Используйте фразеологический словарь.

а) Так вот, где собака порылась!

б) «Странный ты человек: прекрасно разбираешься в сложных вещах, а в этом простом деле вдруг заблудился в трёх берёзах», – сказал мне мой старший брат.

в) Нашему герою всё удаётся, должно быть, он родился под счастливой луной.

г) Давно надо было привести в порядок библиотеку, но никак дело не доходит.

д) Я вам зуб даю на отсечение, зачёт вы не сдадите.

е) Только при этих условиях руководитель сумеет занять авангардную роль на производстве.

3) Исправьте ошибки в предложениях.

а) Этот центр расположен в тридцати-сорока минут езды от города

б) Шторм бушевал в течение полтора суток.

в) В городе зарегистрировано более восьмиста семидесяти тысяч жителей.

г) Двое кошек бежали по улице.

д) На столе лежал кошелек с девяностами рублями.

4) Составьте со следующими предлогами словосочетания в правильном падеже. Например: по мере – по мере продвижения.

Благодаря, ввиду, во избежание, вопреки, в отношении, вследствие, в соответствии, в течение, в целях, по причине, применительно к, согласно, соответственно, со стороны.

3. Лингвостилистический анализ текста.

План лингвостилистического анализа текста:

I.       Тема.

II.      Идея.

III.     Форма:

1.стиль текста;

2.тип текста;

3.композиция;

4.средства выразительности;

5.синтаксический строй (способ связи предложений в тексте, преобладание сложных или простых предложений и др.).

(1)Часто мы называем романами произведения, не имеющие права претендовать на этот самый сложный литературный жанр. Конечно, можно назвать дворцом и здание театра, и аэровокзал, и здание универмага. Но все же это будет театр или универмаг, а не дворец.

(2)Роман – сложное архитектурное сооружение. Это не башня, не собор, но именно – дворец, включающий в себя и башню, и дворцовую церковь, и домашний театр, и множество интерьеров, и галереи, и анфилады, и зимний сад и чертоги, и подвалы (обязательно подвалы), и потайные подземные ходы в отдаленный угол запущенного сада, или к реке, или в ближний овраг.

(3)Чехов называл «Фому Гордеева», кажется, не то оглоблей, не то шашлыком в том смысле, что все действие в этом произведении нанизано на одну линию.(В. Солоухин)

4.Реферат - доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Написать реферат на тему «Разговорный стиль».

Вариант 12.

1.Художественный стиль.

2.1) Расставьте ударение в словах. В затруднительных случаях обращайтесь к орфоэпическому словарю.

Аналог, диспансер, боязнь, досуг, оптовый, валовой, сливовый, премированный, усугубить, черпать, избалованный, симметрия, каталог, танцовщик, факсимиле.

2) Объясните значения фразеологизмов со словом «язык». Составьте пять предложений с этими фразеологизмами (на выбор). Используйте фразеологический словарь.

Боек на язык; держать язык за зубами; Эзопов язык; говорить на разных языках; язык сломаешь; бегать высунув язык; как языком слизнуло; не сходит с языка (у кого-то); типун тебе на язык; сорвалось с языка.

3) Напишите прописью следующие имена числительные:

Я остался с 365 рублями. Я остался с 789 рублями. Я остался с 1191 рублями.

4) Составьте словосочетания существительных с прилагательными, свойственные официально-деловому стилю. Например: доводы – убедительные доводы.

Действия, лицо, необходимость, обстоятельства, организация, ответственность, отношения, порядок, пособие, рассмотрение, расчеты, рентабельность, сотрудничество, срок, скидки, цены.

3. Лингвостилистический анализ текста.

План лингвостилистического анализа текста:

I.       Тема.

II.      Идея.

III.     Форма:

1.стиль текста;

2.тип текста;

3.композиция;

4.средства выразительности;

5.синтаксический строй (способ связи предложений в тексте, преобладание сложных или простых предложений и др.).

(1)Когда читатель берет книгу и начинает ее читать у него в запасе сто копеек читательского внимания. (2)Дальше все зависит от того, как построена книга. (3)Эти сто копеек читатель может израсходовать на первых двадцати страницах или во всяком случае задолго до конца книги. (4)Книга останется недочитанной.

(5)Капиталом читательского внимания писатель должен распорядиться так, чтобы его хватило до конца, да еще и остался хотя бы грошик, выражающийся в восклицании: «Как жалко, что книга кончилась». (В. Солоухин).

4. Конспект – это  краткое изложение, запись содержания какого-либо сочинения, доклада. Написать конспект любой научной статьи и приложите план-вопросник к нему.

Вариант 13.

1.Публицистический стиль.