Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Noxalogia4.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
744.96 Кб
Скачать

3.0 Профилактические и организационные меры по снижению количества авиапроисшествий.

В наше время происходит большое количество авиапроисшествий, погибает не малое количество людей. Что с этим делать? Как уменьшить риск этих катастроф?

Если рассматривать обычные аварии на дорогах, то можно привести примеры несколько простых профилактических и организационных мер по их снижению:

- Социальная реклама, направленная на большое число автолюбителей и пешеходов;

- Разделение полос движения автотранспорта зелёными насаждениям;

- Пешеходные переходы, светофоры, перекрёстки с круговым движение;

Это всё может уменьшить число аварий.

Но ничего из этого нельзя взять в качестве профилактических мер по снижению числа авиапроисшествий. В данной сфере необходимы более конкретные меры, направленные на отдельные проблемы авиации.

3.1Человеческий фактор:

Более 50% катастроф происходит по вине пилотов и диспетчеров, это в большей степени зависит от нагрузки на них, устаревшее оборудование, старый парк самолётов.

 Исправить ситуацию можно, назначив руководителей, которые болеют за безопасность, за работников, техническое оснащение рабочих мест, как за  себя и свою семью. Пока же главная цель работодателя, бывшего  военачальника, «построить» работников. Кроме этого требуются настойчивость и знания руководства, чтобы доказать и обосновать перед властью  необходимость скорейшего технического переоснащения, особенно в интенсивных  центрах управления воздушным движением. Имеющиеся  ограничения в закупке импортного оборудования автоматизированных систем  управления воздушным движением не оправдали себя, т.к. мы еще не  научились и не успеваем сделать современный продукт в этой области, поэтому  в России работает до сих пор (31 год) шведская автоматизированная  система.

Необходимо привести в соответствие с документами ИКАО российские правила  полетов.

Количество административного персонала всегда было не более 10 процентов, в  советские времена эта планка в гражданской авиации выдерживалась. В  Госкорпорации по организации воздушного движения сейчас управленческий  персонал составляет не менее 30 процентов.

Все предложения по структуре предприятия, лишнему управленческому  персоналу, о необходимости внесения изменений в документы, об установлении  норм труда, пропускной способности авиадиспетчера и т.д., как правило,  приводят к гонениям «умников». Но никто из активных работников не  успокаивается, проходя через выговоры и увольнения. Восстанавливаем на  работе и продолжаем добиваться улучшения условий труда и совершенствования  технологических процессов.

Ещё одна причина авиапроишествий плохое знание английского языка у диспетчеров и пилотов, это приводит к недопониманию между ними. И как следствие неправильное выполнение команд.

3.2 Технические причины:

Возгорание топливной системы:

Взрывы топливных баков самолетов происходят довольно редко. С 1990 года зарегистрировано три таких случая с человеческими жертвами.

Компания Boeing объявила о создании относительно простого устройства, способного существенно снизить вероятность самовозгорания и взрыва паров топлива в баках самолетов, сообщает газета USA Today. Разработка Boeing может оказать значительное влияние на обеспечение безопасности полетов тысяч самолетов во всем мире. федеральные инспекторы утверждали, что могут минимизировать вероятность возгорания, не допуская возникновения искры в баке добавлением в бак негорючего газа для вытеснения кислорода. Исследования показали: Во-первых, полностью устранить вероятность проникновения искр в баки, оказалось значительно труднее ожидаемого. Во-вторых, подача в баки негорючего газа оказалась дешевле, чем полагалось раньше.

Отказ электроники на борту:

Производство нового поколения авиационных преобразователей частоты, предназначенных для выработки необходимой электроэнергии в самолете с отказавшими двигателями. Может сильно уменьшить риск авиапроишествий. Такие генераторы используют силу ветра, попадающую в лопасти двигателя, чтобы вырабатывать аварийную электроэнергию. В кризисной ситуации этот источник становится основным, питая электронику терпящего бедствие самолета.

Но существующие преобразователи не в состоянии обеспечить приборы достаточным питанием, если у самолета отказали сразу все двигатели. Собственно, поэтому и объединили силы Новосибирский государственный технический университет с НПО "Север". В результате четырехлетней работы родилась первая в мире система преобразования воздушной струи в электричество, которая обеспечивает жизнь системам управления самолета даже при всех отключенных двигателях. Во всяком случае, так показали полевые испытания на ТУ-214.