Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_lektsii.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

7. Развитие международного таможенного сотрудничества.

Развитие интеграционных процессов и необходимость обеспечения экономической безопасности Российской Федерации определяют актуальность дальнейшей активизации международной деятельности ФТС России.

Особое внимание будет уделяться сотрудничеству с таможенными службами Союзного государства, государств - членов ЕврАзЭС и государств -участников СНГ, осуществляемому как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Объединяющим фактором процесса интеграции является формирование единого экономического и, соответственно, таможенного пространства. Создание единого таможенного пространства предполагает отмену таможенных пошлин и других ограничительных мер во взаимной торговле между государствами - участниками СНГ, а в торговле с третьими странами - принятие общего таможенного тарифа, унификацию систем тарифного и нетарифного регулирования, таможенного законодательства и организации таможенного дела на одинаковых принципах.

Результатом комплексного участия ФТС России в интеграционных объединениях - "двойки", "пятерки" и "четверки" - будет максимальная унификация и упрощение процедур таможенного оформления, установление эффективного противодействия таможенным правонарушениям и контрабанде товаров, перенос таможенного контроля на внешние границы.

Важнейшими направлениями деятельности будут: создание предпосылок для ускорения процесса встраивания системы таможенного транзита России в систему таможенного транзита Европейского союза (ЕС), разработка и внедрение совместно с ЕС единого транзитного документа с целью упрощения таможенных формальностей при перемещении товаров через границы Европейского региона, обеспечение безопасности поставок товаров. Важнейшей задачей на ближайшую перспективу будет участие ФТС России в процессе присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации. Предусматривается проведение работы по дальнейшему привлечению средств и ресурсов международных организаций на модернизацию и повышение эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Приоритетные направления международного таможенного сотрудничества России - дальнейшее расширение правовой базы двустороннего сотрудничества со странами - основными торгово-экономическими партнерами России, с приграничными государствами, а также со странами, входящими в зону риска в отношении контрабанды наркотиков и оружия, укрепление сотрудничества в области обеспечения собственной безопасности таможенных служб государств - участников СНГ. Планируется увеличить число представительств ФТС России за рубежом с учетом международных интересов России в таможенной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]