Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_lektsii.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1.3 Особенности управления в таможенных органах

Специфика управления в таможенных органах

Специфика управленческой деятельности в таможенных органах предопределена строгой системой взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, базирующихся на общей цели функционирования и едином законодательстве, объединенных общностью задач, функций и методов (рис.1).

Отличительные особенности таможенной службы подчеркивают ее атрибуты и символы, утверждаемые на государственном уровне: герб, флаг, присяга, форма одежды, специальные звания, профессиональный праздник. Права и обязанности сотрудников таможенных органов регламентированы Федеральным Законом РФ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".

Рис. 1. Особенности управления в таможенных органах

Сущность управления и ее специфика в таможенных органах предопределяется условиями, в которых протекает этот динамический процесс. Поэтому целесообразно представить основные факторы, влияющие на управление всей сложной системой элементов таможенного дела (рис. 2).

Рис. 2. Факторы, влияющие на управление в таможенных органах

Внутреннюю среду организации составляют такие элементы, как миссия, цели и задачи, материально-технические ресурсы, структура, технология и люди.

Миссия – это основная цель существования, предназначение организации. Миссия является основой для выработки целей и стратегии организации, влияет на организационную культуру, т.к. персонал организации должен разделять основную цель, создавать и вносить вклад в ее достижение, разделять ценности и принципы, отраженные в миссии организации.

Цели организации – это желаемые результаты, на достижение которых направлены усилия организации. На основе миссии определяются цели организации, которые отражают разнообразные направления ее деятельности с указанием сроков их выполнения. Это могут быть долго-, средне- и краткосрочные цели, направленные на рост и развитие организации, стабилизацию или сокращение.

Задачи – предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Задачи формулируются на основе разделения труда. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Материально-технические ресурсы – это сырье, материалы, оборудование, транспортные средства. От качества сырья, мощности и надежности оборудования зависит качество конечной продукции и услуг.

Технология – это способ преобразования сырья. В качестве сырья могут выступать физические материалы, информация для принятия решений. Применение различных технологических процессов от простых, стандартных до высоких технологий отражается на структуре организации и профессионализме персонала.

Структура организаций – это конструкция организации, состоящая из сочетания уровней управления и функциональных областей. В каждой организации существует горизонтальное и вертикальное разделение труда. Вертикальное разделение труда основывается на иерархии уровней управления, горизонтальное – на разделении работ на небольшие специфические задачи на основе специализации, делении организации на подразделения, службы и отделы.

Люди – главный внутренний фактор, от способностей, потребностей, умений, творческих навыков, квалификации и интеллектуального уровня работников зависит успех организации.

Внешняя среда организации оказывает разнообразное влияние, предоставляя благоприятные условия и возможности для эффективной деятельности, либо создавая угрозы для ее существования. Внешняя среда подразделяется на среду косвенного воздействия (макросреду) и среду прямого воздействия (микросреду).

Макросреда является общей средой для деятельности всех организаций, ее можно разделить на следующие факторы.

Экономика как фактор внешней среды имеет основные параметры: размер валового национального продукта, темп инфляции, размер процентной ставки банка, валютный курс, дефицит бюджета, уровень безработицы, нормы налогообложения, производительность труда, величина заработной платы и т.д.

Политико-правовой фактор, представленный органами государственной власти, а также партиями, блоками и другими общественными организациями, определяет цели, направления развития общества, его идеологию, внешнюю и внутреннюю государственную политику в различных областях. Организация должна иметь четкое представление, насколько стабильна политическая ситуация, какова программа правящей партии, какие отрасли экономики она будет поддерживать, какие законы устанавливать.

Социально-культурный фактор включает в себя существующие традиции, ценности, привычки, этические нормы, стиль жизни, вкусы, психологию потребителей, социальную структуру общества, а также его демографическую характеристику, например, уровень рождаемости, образования, среднюю продолжительность жизни и т.д.

Научно-технический прогресс определяет уровень технологий, применяемых при производстве продукции и оказании услуг. Развитие новых информационных технологий, средств коммуникации, появление новых приборов, поиск новых энергоресурсов - реалии сегодняшнего научно-технического прогресса.

Природно-географический фактор связан с климатическими условиями, географическим расположением, запасами природных ресурсов, экологической обстановкой, влияющими на деятельность организации. Сегодня требуют соблюдения экологических стандартов при производстве и потреблении продукции, осуществлении экспортно-импортных операций.

Компоненты внешней среды очень тесно взаимосвязаны, изменение одного фактора вызывает изменение другого.

В среду прямого воздействия (микросреду) входят потребители продукции и услуг, поставщики сырья, материалов и энергии, конкуренты, государственные и муниципальные органы, общественные организации. В отличие от макросреды организация имеет большую степень воздействия на микросреду.

Во взаимоотношениях с внешней средой у организации возникают проблемы взаимодействия и адаптации. Быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемых товаров и услуг, появление большого количества организаций, возрастание требований покупателей – все эти и другие изменения усиливают влияние и зависимость организаций от внешних условий, вынуждают их искать лучшие способы взаимодействия и адаптации. Для адаптации организации во внешней среде необходимо изменять ее внутреннюю среду.

В настоящее время таможня не просто структура по взиманию таможенных платежей, оформлению товаров или проверке документов. В современном обществе таможня занимается самыми разными видами операций. Она регулирует перемещение товаров и транспортных средств, именно через нее осуществляется тарифное и нетарифное регулирование ВЭД, оказываются таможенные услуги и осуществляются таможенный контроль. Представители таможни выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении и принятии внешнеэкономических и технологических программ, участвуют в общественно-культурной жизни государства. В последнее время стала расширяться таможенная инфраструктура.

Сущность таможни означает то, под чем подразумеваются все ее внешние проявления, т.е. реальная действительность, явление само по себе. Вместе с тем сущность таможенного дела проявляется как совокупность всех необходимых сторон и связей, свойственных таможне, как особый вид человеческой деятельности, свойственной этому делу.

Результаты системного исследования показали, что основой описательной матрицы таможенного дела являются четыре познавательных компонента: экономика, организация, право и психология. Именно с этих позиций и строятся различные подходы к современному представлению о таможне.

Таможня как учреждение

Представление о таможне как об экономической структуре наиболее емко проявляется в ее понятии как учреждении. Таможенное учреждение — довольно расхожий термин еще с XVIII в. Как теперь известно, в то время главной задачей создаваемых таможен являлся сбор таможенных пошлин. Поэтому учреждение (образование, основание) таможен для осуществления фискальной деятельности в рамках государства и стало причиной появления термина "таможенное учреждение". В СССР, а затем в Российской Федерации под таможенным учреждением понимается вид государственной организации, образованной для обеспечения функции экономической безопасности и внешнеэкономической деятельности страны, сборов таможенных платежей, штрафов, пени, оказания таможенных услуг.

Понятие государственного учреждения включает: аппарат ФТС России; региональные таможенные учреждения; аппарат управления таможен и отдельных таможенных постов; таможенные структуры, включающие вспомогательные и социально-культурные функции (санатории, пансионаты, учебные заведения и т.д.). Таможенные учреждения пользуются правами юридического лица, состоят на государственном бюджете. Представление о таможне как об учрежденческой структуре оказывается близко к понятию ведомства, т.е. совокупности учреждений, обслуживающих таможенное дело как сектор государственного управления.

В условиях рыночной экономики взаимоотношения между таможней и участниками ВЭД значительно развились и усложнились. Это потребовало существенной перестройки таможенных учреждений и развития между клиентом и таможней не командно-директивных форм управления, а равноправного партнерства во внешнеторговой деятельности. Благодаря этому отношения между таможней и участниками ВЭД приобрели подлинно нормативно-экономический характер. Таможенные органы стали сами учреждать инфратаможенную деятельность (склады временного хранения, таможенные брокеры и т. д.), т.е. передавать часть своих полномочий участникам ВЭД.

Как учреждения, оказывающие услуги участникам ВЭД в области регулирования внешнеторговой деятельности, таможни содействуют товарообменным процессам. Они оказывают услуги по информационно-консультационным вопросам, хранению товаров, предварительным решениям, сопровождению грузов на территории России и ряд других работ. Таможенные учреждения имеют возможность через процедуру конфискации или через таможенные режимы "отказ в пользу государства" и "уничтожение товара" заключить договоры через посредство своей инфраструктуры, государственных и других предприятий по реализации товаров. Вместе с тем на таможенные учреждения налагается ответственность за разглашение коммерческих тайн клиентов и материальный ущерб, нанесенный в результате неоправданных действий.

В 1991 г. ГТК России поставил во главу угла своей деятельности разработку новой концепции и осуществление управления в таможенном деле. Суть ее в том, чтобы, во-первых, по-новому осмыслить предназначение таможни, переход ее от узкого пограничного контроля к активному воздействию на хозяйственную жизнь страны; во-вторых, трансформировать таможенное дело в регулятор внешнеэкономической деятельности; в-третьих, реанимировать функцию таможенных органов для ускорения экспортно-импортного товарооборота; в-четвертых, создавать новый тип таможен как таможня для участников ВЭД.

Таможня как организация

Понятие "организация" означает процесс объединения людей, совместно реализующих поставленные цели и действующих на основе определенных правил и процедур. Таможенная организация представляет собой коллектив людей, объединенных общими целями, работой и интересами; интегрирование людей со своей специфической организационной структурой и строгой иерархией; сложную и разветвленную организационную структуру как вид особой системы.

Таможенные организации в структурном и функциональном отношении образуют единую целостную систему, которая строится с учетом тех же принципов, что и все таможенное дело. Однако система таможенных организаций имеет свои особенности, свою целенаправленность и целесообразность. Последние проявляются в структуре таможенных организаций, определяющих специфику отношений, координации и субординации между ними и внутреннюю организацию таможенной системы в целом.

Таможня как правоохранительный орган

Поскольку таможня выполняет определенные задачи государства в области законодательства и выполняет правоохранительную функцию, то ее следует называть таможенным органом. Термин "орган" (греч. — орудие, инструмент) имеет и еще одно определение — часть чего-либо, имеющая определенное назначение. Государственный организм также нуждается в своих специальных органах, в том числе и правоохранительных.

Правоохранительные органы (ФТС России, МВД России, ФСБ России и пр.) — организованная часть государственного механизма, наделенная властными полномочиями, определенной компетенцией и необходимыми средствами для осуществления задач, стоящих перед государством.

Таможня как орган государственной власти также образует единую целостную систему, которая строится с учетом единства законодательно-правовой базы, таможенной политики и других юридических и информационно-правовых аспектов. ФТС России как федеральный орган исполнительной власти осуществляет непосредственное руководство таможенными органами на всей территории Российской Федерации. ФТС России наделена юридическими полномочиями на создание, реорганизацию и ликвидацию региональных таможенных управлений и таможен, а также подведомственных предприятий, учреждений и организаций.

ФТС России издает в пределах своей компетенции приказы, нормативные акты по таможенному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными органами и иными государственными органами, предприятиями, учреждениями страны независимо от форм собственности и подотчетности, а также должностными лицами и гражданами.

Таможня как служба

Как известно, таможенная деятельность появилась на заре первых цивилизаций как одна из ветвей жреческих, а затем других религиозных служб, регулирующих не только человеческое поведение, но и отношения между людьми, складывающиеся в процессе товарообмена. Религиозное понятие "служба" и производные от него "служение", "служилые люди" и т.д. очень близки к понятиям долга, чести, ответственности и повседневной служебной обязанности по защите интересов государства и населения страны. Это понятие больше относится к психологической деятельности человека.

"Служивые люди" — общее название лиц, состоявших на военной, а также административной службе в Российском государстве в XV — XVII вв. В настоящее время понятие "служба" почти не изменилось. Так, например, согласно Федеральному закону РФ "О таможенной службе в таможенных органах Российской Федерации" говорится, что "служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов".

Обобщая современное представление о таможенном деле, можно сказать, что эта деятельность является весьма разнообразной и обозначается разными терминами. Применяемые на практике термины "орган", "служба", "организация" и "учреждение" зависят от того, с каких позиций мы рассматриваем эту деятельность, от конкретных познавательно-описательных компонентов таможенного дела, от целей, задач и функций анализируемого вопроса. Более широким понятием, включающим в себя все вышеперечисленные термины, является термин "таможенная система".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]