Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законодательство / МОиН РФ стратегия развития науки.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
284.14 Кб
Скачать

4. Развитие информационной, экспертно-консалтинговой и образовательной инфраструктуры инновационной деятельности

Создание и поддержка федерально-региональной базы данных по научно-исследовательским разработкам технического характера, созданным за счет бюджетных средств, включая информацию о введении результатов в хозяйственный оборот.

Создание специализированных баз данных удаленного доступа по услугам сопровождения инновационной деятельности.

Содействие созданию центров контрактации, а также экспертно-консалтинговых организаций, оказывающих услуги по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, технологическому аудиту.

Поддержка создания коучинг- и тренинг-центров, осуществляющих информационно-консультационные функции, как в виде самостоятельной сети центров, так и при вузах.

Создание системы многоуровневого непрерывного образования в инновационной сфере и связанного с ним процесса формирования инновационной культуры в научном сообществе и предпринимательском секторе.

Формирование государственного заказа на профессиональную переподготовку (повышение квалификации) в области инновационной деятельности, в т.ч. для работников государственных научных и образовательных учреждений.

Организация обязательного обучения сотрудников государственных учреждений образования и науки в форме профессиональной переподготовки (повышения квалификации) в области инновационного менеджмента.

Развитие сети Центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки в инновационной сфере при лицензированных в этой области вузах, обучение преподавателей и подготовка учебно-методических материалов.

Реализация программ поддержки обучения персонала компаний новым технологиям.

Пропаганда успехов и опыта работы в сфере инновационной деятельности в средствах массовой информации, а также обеспечение государственной поддержки проведения инновационной выставочно-ярмарочной деятельности в регионах Российской Федерации.

Программная часть

Программная часть включает:

реализацию раздела развития инновационной инфраструктуры ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы;

разработку и реализацию с 2007 г. федеральной целевой программы "Научно-технологическая база России", включающей мероприятия по созданию и развитию объектов инновационной инфраструктуры;

реализацию мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства в части мер по государственной поддержке малого инновационного предпринимательства;

реализацию программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

реализацию Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы в части обучения (переподготовки) специалистов высшей квалификации в сфере интеллектуальной собственности.

Целевые индикаторы

2004

2007

2010

2015

1. Прирост числа малых инновационных предприятий (единиц/в год)

инерционная динамика

58

65

75

100

с учетом реализации Стратегии

58

70

85

120

2. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции малых предприятий (%)

инерционная динамика

0,4

0,5

0,6

1,1

с учетом реализации Стратегии

0,4

0,7

1,0

1,5

3. Объем инвестиций фондов, осуществляющих прямые и венчурные инвестиции в компании высокотехнологичных секторов (млрд. руб.)

инерционная динамика

9,0

16,0

31,0

40,0

с учетом реализации Стратегии

9,0

36,0

125,0

320,0

4. Объем инновационной продукции (услуг, связанных с инновациями), реализованной организациями инновационной инфраструктуры (млрд. руб.)

инерционная динамика

5,5

16,5

22,0

40,0

с учетом реализации Стратегии

5,5

29,5

50,0

80,0