Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законодательство / МОиН РФ стратегия развития науки.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
284.14 Кб
Скачать

1. Формирование системы приоритетов научно-технологического развития

Для создания "технологических коридоров", обеспечивающих опережающие темпы развития секторов экономики, в которых уровень развития отечественной науки и технологий достаточен для модернизации данных секторов преимущественно на основе российских разработок и концентрации ресурсов государства, на этих направлениях необходима работа по формированию комплексной системы мониторинга приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, развитию на этой основе методологических подходов и организационных механизмов для своевременного уточнения приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и приоритетов технологического развития во взаимосвязи со стратегией национального развития, их согласования с приоритетами технологического развития отраслевого и регионального уровня.

"Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" предусматривают формирование и регулярную корректировку приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Эти направления детализируются в рамках Перечня критических технологий Российской Федерации, которые призваны служить основой для принятия решений, обеспечивающих концентрацию государственных ресурсов на важнейших направлениях развития науки, технологий и техники, а также интенсификацию инновационной деятельности и практическую реализацию имеющегося научно-технологического задела.

В рамках существующего подхода предлагается использовать следующие основные понятия.

Приоритетное направление развития науки, технологий и техники Российской Федерации - тематическое направление научно-технологического развития межотраслевого (междисциплинарного) значения, способное внести наибольший вклад в обеспечение безопасности страны, ускорение экономического роста, повышение конкурентоспособности страны за счет развития технологической базы экономики и наукоемких производств;

Критическая технология Российской Федерации - комплекс межотраслевых (междисциплинарных) технологических решений, которые создают предпосылки для дальнейшего развития различных тематических технологических направлений, имеют широкий потенциальный круг инновационных приложений в разных отраслях экономики и вносят в совокупности наибольший вклад в решение важнейших проблем реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий.

Приоритеты технологического развития - приоритеты, которые формируются в сфере коммерциализации результатов исследований и разработок во взаимодействии с предпринимательским сектором экономики исходя из национальных интересов страны и с учетом мировых тенденций развития науки, технологий и техники.

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации задают общий вектор научно-технического развития страны и представляют собой те области реального сектора экономики России, в которых применение новых технологий и техники может принести наибольший совокупный эффект. Критические технологии концентрируют области технологических разработок, которые носят прорывной характер, могут быть использованы в разных отраслях экономики и обладают наибольшим инновационным потенциалом. При этом приоритетные направления фундаментальных исследований формируются непосредственно научным сообществом.

Корректировка Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечня критических технологий Российской Федерации направлена на уточнение ориентиров развития российского научно-технического потенциала с учетом глобальных тенденций и среднесрочных приоритетов социально-экономического развития страны. Корректировка должна обеспечить комплексность и целенаправленность усилий государства, частного бизнеса и институтов гражданского общества.

Целью корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации является создание информационно-аналитической основы для повышения эффективности использования бюджетных средств в области науки и технологий, а также консолидация ресурсов в интересах построения инновационной экономики. Корректировка Приоритетных направлений и Перечня критических технологий нацелена на развитие наиболее перспективных технологических областей, создание условий повышения инновационной активности в реальном секторе экономики России, успешную реализацию стратегических национальных приоритетов - поддержки фундаментальной науки, повышения качества жизни населения, достижения высоких темпов экономического роста, развития образования, культуры, обеспечения обороны и безопасности страны.

Основными задачами формирования приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации являются:

сбор и анализ материалов федеральных органов исполнительной власти, РАН и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, ведущих научных центров по ключевым направлениям технологического развития, изменению существующих и формированию новых рынков товаров и услуг на основе использования новых технологий;

оценка наиболее вероятных тенденций технологического развития и ожидаемых в связи с этим структурных сдвигов в экономике, социально-экономических и других факторов, влияющих на возможные траектории научно-технического развития;

разработка аналитических документов ("паспортов критических технологий"), включающих описание перспективных тенденций в области приложений критических технологий, основных научно-технических результатов, важнейших инновационных продуктов и услуг, которые могут быть получены с использованием критических технологий, их технико-экономических характеристик, начала производства и потенциальных объемов продаж (на выбранный временной горизонт планирования - 10 лет), оценку наличия в стране необходимого научно-технического задела, производственного и кадрового потенциала.

Таким образом, положено начало систематическим работам по долго- и среднесрочному прогнозированию технологического развития и регулярному уточнению национальных приоритетов развития науки, технологий и техники, что позволит концентрировать бюджетные ресурсы на тех технологических направлениях, которые обеспечат максимальный социальный и экономический эффект.

Для отбора критических технологий использовались два основных критерия:

вклад в ускорение роста ВВП, улучшение его структуры и повышение конкурентоспособности российской экономики;

обеспечение национальной безопасности России, включая ее технологическую безопасность.

Таким образом, к числу критических относятся технологии, которые позволяют обеспечить по отдельным группам высокотехнологичных товаров (услуг) повышение конкурентоспособности и рост производства, значительно опережающий средние темпы роста ВВП, создают заделы для широкого спектра инноваций в различных секторах экономики и социальной сферы. Одновременно оценивается значение технологий для обеспечения оборонной и технологической безопасности страны (с точки зрения преодоления возможных ограничений импорта высокотехнологичных продуктов или предотвращения масштабных катастроф техногенного характера).

Работа по формированию и корректировке перечней приоритетных направлений и критических технологий должна осуществляться на регулярной основе с периодичностью не реже, чем один раз в четыре года. При анализе перспектив развития критических технологий принимается временной горизонт планирования в десять лет.

В процессе корректировки приоритетных направлений и критических технологий, разработки предложений по их реализации организуются масштабные экспертные опросы с участием широкого круга экспертов из числа наиболее активно работающих ученых и специалистов реального сектора экономики.

При этом рассматриваются только те продукты, которые за счет высокой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках и значительных объемов производства смогут внести наибольший вклад в рост ВВП. В Перечень критических технологий Российской Федерации должны входить области, в которых сосредоточен наибольший потенциал глобального технологического развития и которые в наибольшей степени определяют направления формирования новых глобальных рынков.

В соответствии с принципами необходимости концентрации финансовых ресурсов при отборке Перечня критических технологий Российской Федерации целесообразно ограничиваться их минимально необходимым количеством с учетом их межотраслевого (междисциплинарного) предназначения.

Вместе с тем, необходимо, как отмечено в "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", организовать на уровне отдельных федеральных органов исполнительной власти работу по формированию приоритетов технологического развития и перечней критических технологий отраслевого уровня. Это позволит, с одной стороны, эффективно использовать потенциал науки, а с другой стороны, избежать дублирования разработок, которые носят межотраслевой характер и должны финансироваться в рамках реализации приоритетов федерального уровня.

Скорректированный перечень критических технологий федерального уровня объективно отражает современные мировые тенденции технологического развития, а также учитывает особенности, присущие нашей стране. В случае успешного развития соответствующих технологий Россия будет сохранять передовые позиции во многих областях науки, технологий и техники. В большинстве заявленных технологических областей в России существуют сложившиеся научные коллективы, проводящие исследования на мировом, а в некоторых случаях - превышающем общемировой уровень. Большинство критических технологий позволяют в сравнительно короткие сроки и при относительно невысоких дополнительных инвестициях обеспечить выпуск инновационных продуктов с большим потенциальным рынком, способствуя тем самым решению задачи удвоения ВВП и одновременно повышая качество экономического роста за счет повышения доли наукоемкой продукции.

Практическая реализация Приоритетных направлений развития науки, техники и технологий Российской Федерации и Перечня критических технологий Российской Федерации осуществляется в рамках тематических разделов федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы, а также других федеральных целевых программ, имеющих научно-технологическую составляющую. Федеральная целевая программа "Научно-технологическая база России" на 2007 - 2012 годы должна обеспечить ускоренное формирование научно-технической базы и реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, Перечня критических технологий Российской Федерации, не дублирующих тематику НИОКР иных отраслевых (секторальных) федеральных целевых программ технологического профиля.

Мероприятия федеральных целевых и ведомственных программ должны предусматривать реализацию технологических заделов в виде конкурентоспособной наукоемкой продукции, в том числе за счет активного использования производственного потенциала промышленных предприятий, государственных научных центров, и способствовать реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и приоритетов технологического развития.