Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законодательство / МОиН РФ стратегия развития науки.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
284.14 Кб
Скачать

2. Реформирование научных организаций и повышение их капитализации, реструктуризация государственного сектора исследований и разработок

Формирование системы мониторинга и оценки результативности научных организаций, активизация процессов реструктуризации сектора исследований и разработок.

Совершенствование системы государственных научных центров Российской Федерации, стимулирование процессов формирования и развития "центров превосходства" <1>.

--------------------------------

<1> Здесь и далее под "центрами превосходства" понимаются конкурентоспособные научно-исследовательские организации, обладающие, в частности, приборно-технологической базой мирового уровня, высококвалифицированным персоналом, которые обеспечивают приоритет Российской Федерации по отдельным критическим технологиям, при этом понятие "центры превосходства" ни в коей мере не связываются с каким-либо специальным статусом для организаций.

Создание крупных научно-исследовательских центров ("национальных лабораторий").

Реализация мер по инвентаризации и регистрации прав научных организаций на результаты интеллектуальной деятельности, расширение поддержки процессов патентования в государственных научных и образовательных организациях.

Создание правовых условий для развития сектора некоммерческих научных организаций; развитие системы предоставления институциональных грантов, направленной на финансирование научных проектов коллективов ученых с последующим созданием некоммерческой научной организации.

Реформирование государственного сектора науки в интересах повышения его результативности, в частности, оптимизация организационно-правовых форм научных организаций. Принципы реформирования учитывают особенности организаций сферы фундаментальной науки и организаций, специализирующихся на прикладных исследованиях и технологических разработках.

Развитие системы мер государственной поддержки наукоградов.

Реформирование системы управления государственным сектором науки.

3. Позиционирование сектора исследований и разработок в глобальной экономике

Выбор и согласование с партнерами в рамках СНГ приоритетных направлений научного взаимодействия.

Развитие международных академических ассоциаций, в частности в рамках СНГ, создание совместных научных и технологических центров.

Содействие практической реализации инициатив в сфере развития науки "Большой восьмерки", в частности, в рамках осуществления Эвианского Плана действий "Наука и техника в целях развития".

Формирование концепции общего пространства науки и образования Россия - ЕС и перспективного плана действий ее реализации, разработка гармонизированной нормативно-правовой базы.

Проведение консультаций с ЕС по отработке новых, более выгодных для России форм и механизмов взаимодействия с ЕС в рамках 7-й Рамочной программы, рассчитанной на 2007 - 2013 годы.

Расширение практики государственного софинансирования реализации донорских научных программ, формирование "треугольника международного сотрудничества": зарубежные доноры - Минобрнауки России - российские доноры.

Поддержка проведения в России международных научных форумов и конференций.

Проведение информационной кампании по продвижению достижений и возможностей российского сектора исследований и разработок в зарубежных СМИ.

Обучение научному администрированию с использованием российского и зарубежного опыта, механизмам привлечения средств для проведения исследований из различных международных научных фондов.

Формирование системы оценки глобальной конкурентоспособности сектора исследований и международного престижа российской науки.