Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная сфера.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Показатели человеческого развития стран «большой восьмерки»

Рейтинг по ИРЧП 2011 г.

Страна

Средняя продолжительность обучения (лет)

Общая удовлетворенность жизнью (0 – min, 10 – max)

4.

США

16

7,2

6.

Канада

12,1

7,7

9.

Германия

12,2

6,7

12.

Япония

11,6

6,1

20.

Франция

10,6

6,8

24.

Италия

10,1

6,4

28.

Великобритания

9,3

7,0

66.

Россия

9,8

5,4

Источник: Human Development Report. UN, 2011.

Составляющие ИРЧП зависят от множества факторов экономического, социального и культурно-исторического характера. В странах G8 (США, Канаде, Германии, Японии, Франции, Италии и Великобритании) важнейшими факторами высокого уровня развития человеческого потенциала, наряду с экономическими, являются социальные: развитие программ, нацеленных на социальную защиту населения; доступность образования, медицинских и социальных услуг. Однако масштабы перераспределения и формы реализации социальной политики в этих странах существенно различаются

Финансирование социальной сферы

Социальные расходы в широком понимании охватывают государственные расходы на выплату пенсий, медицинское обслуживание, на предоставление некоторых видов социальной помощи; расходы на образование и здравоохранение из государственных и частных источников; частные расходы на пенсионное обеспечение5. Прогнозируемый рост социальных расходов во всех странах G8 прежде всего связывается с растущей долей пенсионеров в общей численности населения.

В Германии и Франции в основу развития социального обеспечения положена так называемая континентальная модель, в Великобритании и США – разновидности либеральной модели, предполагающей ограниченную поддержку низкодоходных слоев населения (хотя в Великобритании, например, государственная система здравоохранения охватывает всех граждан). В Японии и России за разработку и реализацию мер социальной политики отвечают в основном государственные структуры.

Перераспределение финансовых ресурсов на социальные цели существенно различается по странам, но в каждой из них увеличение затрат на социальную сферу сопровождается изменением структуры источников финансирования. В ряде стран в бюджетах разных уровней власти растущий сегмент расходов на социальное обеспечение, здравоохранение, образование и профессиональную подготовку дополняется частными инвестициями. Взаимодействие государственных и частных структур в социальной сфере является доминирующей тенденцией последних десятилетий.

Таблица 3

Расходы на социальные трансферты% ВВП

Страны

Всего

Государственные

Частные

Франция

31,3

28,4

2,9

Германия

28,1

25,2

2,9

Италия

27,0

24,9

2,1

США

26,7

16,2

10,5

Великобритания

26,3

20,5

5,8

Япония

22,3

18,7

3,6

Канада

22,2

16,9

5,3

Источник: Fact Book 2011: Economic, Environmental and Social Statistics. OECD, 2011.

Сравнивая бюджеты стран G8 по их социальной составляющей, попытаемся оценить основные направления финансового обеспечения социальной сферы и его масштабы относительно ВВП, а также выявить общие тенденции и национальные особенности социального финансирования.

По странам структура расходов на социальные трансферты серьезно различается. В США, Канаде, Японии доля государственных социальных расходов (на денежные и иные пособия, товары и услуги, налоговые льготы лицам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам, безработным, домохозяйствам с низким доходом) составляет менее 20% ВВП, а во Франции, Германии, Италии, Великобритании приближается к 30% ВВП (см.табл. 3).

Однако в США относительно низкие показатели государственных расходов на социальные нужды в значительной степени дополняются частными расходами – 10,5% ВВП, Великобритании, Канаде и Японии это свойственно в меньшей степени, а в Италии доля частных расходов на социальные цели составляет всего 2,1% ВВП.