Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция испр. А и АЛС / Приложение № 10.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.63 Mб
Скачать

4.2. Разбор ситуации произошедшей на станции Ярославль Главный Северной ж.Д.

Поездная ситуация, представлена на рис. 6.

1. На 5 пути станции Ярославль Главный Северной ж.д. вместимостью 20 вагонов согласно ТРА находился поезд из 24 вагонов, что допускается ТРА (при этом занимается соседняя секция 109/89 СП). К поезду должны были прицепить 2 дополнительных вагона, которые находились за светофором НМ3. Светофор М37 находился в неисправном состоянии и имел запрещающее показание.

2. ДСП задал маневровый маршрут от светофора НМ3 до светофора М37. После подхода маневровой группы (подаваемой маневровым локомотивом вагонами вперёд) к светофору М37 ДСП дал приказ машинисту на проезд светофора М37 с запрещающим показанием. Скорость движения маневровой группы на участке от светофора М37 по секции 109/89 составляла 8 км/ч. Составитель по мере подхода к вагонам поезда подал команду машинисту на остановку, на которую тот не отреагировал. В результате чего на скорости 8 км/ч произошло столкновение маневровой группы с хвостом поезда в результате которого пострадали пассажиры.

При моделировании ситуации произошло бы следующее.

1. При прибытии поезда на 5 путь система МС при взаимодействии с КЛУБ-У определила бы точные (до 1 м) координаты хвоста и головы поезда.

2. При задании ДСП маневрового маршрута от НМ3 до М37 локомотивные устройства МАЛС (иначе - бортовая аппаратура) по цифровому радиоканалу получили информацию о длине заданного маршрута (400м).

3. При выполнении маршрута и подъезде к сигналу М37 с запрещающим показанием бортовая аппаратура (БА) МАЛС автоматически остановит маневровую группу у светофора М37.

4. ДСП назначает приказ на проследование под запрещающее показание. Машинист подтверждает получение приказа нажатием специальной кнопки на блоке управления (БУ) из состава БА МАЛС. Система автоматически разрешает движение с ограниченной скоростью. Маневровая группа проследует за светофор М37 в направлении расположения пассажирского поезда.

5. Постовые устройства системы МС / МАЛС, имеющие базу данных по длинам участков пути станции, а так же информацию о точном местоположении (точность до 1 м) как хвоста поезда, так и первого вагона маневровой группы, дополнительно передают БА МАЛС информацию о длине участка пути до хвоста поезда и автоматически контролируют оставшееся расстояние до хвоста поезда по мере продвижения маневровой группы, движущейся вагонами вперёд.

6. Система автоматически отрабатывает остановку маневровой группы перед впередистоящими вагонами пассажирского поезда.

Выводы:

  1. Система контролирует бдительность машиниста при проезде М37.

  2. Система автоматически подводит маневровую группу к пассажирскому составу с установленной скоростью, позволяющей избежать столкновения.

  3. Система автоматически останавливает маневровую группу перед хвостом пассажирского поезда.

  4. При применении разрабатываемого носимого терминала управления маневровым локомотивом «составитель-машинист» во взаимодействии с аппаратурой МАЛС, возможна плавная сцепка состава и маневровой группы по электронной команде составителя со скоростью не превышающей допустимую.