Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция испр. А и АЛС / Приложение № 10.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.63 Mб
Скачать

2.1. Варианты построения решений

2.1.1. Определение координат объектов железнодорожной линии для формирования базы данных, как основы цмпр

Для однозначной идентификации объекта на железнодорожном пути необходимо иметь в наличии ЦМПР. Так как координаты в общеземной системе или локальной системе координат не несут никакой полезной информации о местоположении локомотива, работающего в одноосной системе координат на основании информации о номере пути и пикета (граф). ЦМПР является неотъемлемой частью навигационного комплекса локомотива СРНС ГЛОНАСС/GPS.

Для создания ЦМПР необходимо:

  1. Посредством геодезического оборудования и приёмников радионавигационных сигналов СРНС ГЛОНАСС/GPS произвести определение координат всех устройств железнодорожного транспорта на станциях и перегонах участвующих в процессе управления движения поездов.

  2. Произвести определение координат осей пути и мест установки предельных столбиков с точность. 0.1 м- 1 м. Началом и концом участка пути на станции считать места стрелочных переводов или изолированных стыков.

  3. Обладая координатной информацией об участках пути, ограниченных стрелочными переводами или изолированными стыками с точной геодезической привязкой, строим полиномы (функции), описывающие траектории движения поезда по данным участкам пути. Таким образом, для каждого конкретного участка пути мы получаем функцию описывающую данный отрезок пути, входными данными для которой будут выступать координаты стрелочных переводов (или изолированных стыков) ограничивающих данный участок, координаты предельных столбиков и координатно-временная информация, полученная от приёмников радионавигационных сигналов СРНС ГЛОНАСС/GPS.

Для однозначной идентификации локомотива в пикетной системе координат, ЭВМ локомотива необходимо обладать: информацией о номере участка пути, ограниченного стрелочными переводами с известными координатами, координатно-временной информацией полученная от АП

СРНС ГЛОНАСС/GPS и информацией о номере функции, описывающей участок пути.

В то же самое время обладая информацией о скорости движения, о пути пройденным локомотивом мы всегда сможем проконтролировать работу АП СРНС ГЛОНАСС/GPS локомотива подставив их значения в качестве исходных данных в функции, описывающие участок пути, получив координаты локомотива в декартовой системе координат.

Выше представленный вариант построения ЦМПР является более предпочтительным, по сравнению с вариантами построения баз данных путевого развития, построенных только на информации о длинах перегонов и значений уклонов в силу их огромных размеров и невозможности идентификации локомотива на рельсовой колее по данным о значениях уклонов и длин участков пути, используя приёмники радионавигационных сигналов СРНС ГЛОНАСС/GPS.

2. 1.2. Контроль местоположения самостоятельных подвижных единиц и работающих на путях бригад на станциях и

перегонах

Решение для станций:

МАЛС: на станции устанавливаются два опорных приёмника радионавигационных сигналов СРНС ГЛОНАСС/GPS. Каждый локомотив, участвующий в работе станции, так же оснащается навигационным оборудованием. Помимо этого в ЭВМ станции записана ЦМПР станции.

АП СРНС ГЛОНАСС/GPS локомотива осуществляет приём навигационной информации (кадр навигационного сообщения) от НИСЗ и осуществляет измерение расстояний до видимых НИСЗ. Далее формирует пакет с принятой навигационной информацией с точной временной привязкой, указывая к какому конкретному НИСЗ она относится, и отправляет его в диспетчерский центр станции. В диспетчерском центре станции установлена ЭВМ, отвечающая за обработку навигационной информации СРНС ГЛОНАСС/GPS. На данную ЭВМ стекается координатно-временная информация и от двух опорных приёмников радионавигационных сигналов СРНС ГЛОНАСС/GPS станции. Используя априорную информацию о дислокации опорных приёмников радионавигационных сигналов СРНС ГЛОНАСС/GPS, с учётом видимых для локомотива НИСЗ, формируется координатно-временное решение с точность 0.5м -1м. Имея данное координатное решение, используя ЦМПР, происходит однозначная идентификация локомотива на путевом развитии станции.

Аналогично решается задача для определения местоположения составителя и бригад, работающих на путях.

Решение для перегонов:

В случае существования свободного канала радиосвязи по всему перегону станционные системы извещения и оповещения о приближении поездов получают информацию о дислокации и скорости движения самостоятельной подвижной единицы в любой момент времени. В качестве резервного канала радиосвязи следует использовать канал поездной радиосвязи, в момент свободный от связи с поездным диспетчером, с дежурным по станциям в пределах всего диспетчерского участка ограничивающим перегон.

Для перегонов достаточно точности 30 м в плане, в следствии чего, навигационное решение осуществляется на борту локомотива. ЦМПР перегона может быть гораздо грубее, обеспечивая точность идентификации локомотива в пикетной системе порядка 10 - 20 м.