Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция испр. А и АЛС / Приложение № 10.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.63 Mб
Скачать

Физические предпосылки возможности акустической диагностики состояния контакта колесных пар с железнодорожным полотном

В предварительных оценках использованы исходные данные и технические требования приведенные выше. Оценки основаны на том, что в штатной ситуации акустический и вибрационный шум движущегося состава складывается из сигналов нескольких типов– различных как по природе (источникам) так и по форме спектра. Это прежде всего шум, создаваемый собственно двигательной установкой локомотива и шумы, создаваемые движущимися локомотивом и вагонами состава при взаимодействии колесных пар с полотном пути. Последний состоит из сплошного шума, связанного с трением подвижной части состава о полотно, полигармонического шума, связанного с вращением колес состава относительно осей колесных пар, а также импульсного шума.

Импульсный шум является одним из основных источников шума, наблюдаемого при движении состава по рельсам. Он генерируется главным образом при столкновении (ударе) колес со стыками рельсов и различного рода локальными неоднородностями полотна пути. Именно аномалии импульсного шума и предполагается использовать для диагностики состояния ходовой части состава.

Рассматриваемые ниже возможные пути построения системы приводятся для двух вариантов:

  • для длины состава не превышающей длины плети рельсов между стыками,

  • для произвольной протяженности состава относительно непрерывной длины рельсов (между стыками) полотна пути.

Возможность регистрации акустических импульсов даже от хвостовых вагонов поезда (длиной 1000 метров и более) не вызывает сомнения. Оптимизация частотного диапазона сигнала целесообразна только с точки зрения снижения потерь на поглощение звука при распространении сигнала вдоль плети рельса, что приводит к ограничению частоты сверху. С учетом скорости продольных волн в материале рельса порядка c = 5200 м/сек и высота рельса порядка h = 0,15 метра можно заключить, что на частотах ниже 15 000 Гц вдоль рельса сигнал распространяется, в основном, за счет нулевой моды колебаний. Принимая допустимое затухание не более 6 дБ на длину плети, что соответствует логарифмическому затуханию менее 0,006 дБ/м на частотах f < 1000 Гц. Основные потери в рельсе возникают в узлах крепления к шпалам.

Спектр вибрационного импульса, возбуждаемого ударом колеса о стык рельсов, можно считать в простейшем случае треугольным с максимумом на самых низких частотах, спадом частот приблизительно 6 дБ/октаву и характерной верхней частотой fгр порядка V/, где  - расстояние (зазор) между соседними рельсами в стыке, а V – скорость поезда. Например, при  порядка 0,01 м и скорости V порядка 50 м/сек, fгр оказывается порядка 5000 Гц. При снижении скорости состава величина fгр понижается. В виду достаточно низкочастотного спектра импульсов, создаваемых при взаимодействии колеса со стыком, другим видом потерь могут быть также потери сигнала на самых низких частотах. Эти потери определяются, в основном, пластической деформацией в подложке полотна, например, в щебне. Интенсивность импульсов может также несколько снижаться при использовании амортизирующих прокладок в стыках рельс при монтаже полотна. Ожидаемая временная протяженность импульсов имеет порядок (V/)-1.

В пределах одного вагона структура последовательности импульсов, в свою очередь, определяется расстоянием между осями колесных пар и колесных тележек в вагоне. В простейшем случае, когда длина состава не превышает непрерывной длины без-стыкового полотна, импульсный ударный шум состава характеризуется известной последовательностью импульсов, наблюдаемой на приемной стороне системы, а диагностика состояния состава сводится к простому подсчету числа импульсов и сравнении его с заданным числом. Разумеется, что при этом предполагается, что при формировании состава известны количество вагонов и их типы (т.е. число колесных пар), т.е. эталонное значение априорно известно

Более сложная ситуация возникает , когда длина состава превышает непрерывную длину плети. В этом случае на приемной стороне последовательности импульсов от разных колесных пар от двух соседних стыков могут накладываться друг на друга. Хотя и точное наложение импульсов из разных последовательностей друг на друга маловероятно, эта ситуация должна быть рассмотрена отдельно. Для ее однозначного решения необходимо привлекать дополнительную информацию не только о числе импульсов, но и их спектральном составе.

Действительно, оценки показывают, что прохождение сигнала через стык незначительно (около 20%), поэтому наблюдение сигнала от следующего стыка будет несколько ослабленным. Так, по предварительной оценке, в рассматриваемом случае в точке приема наблюдаемый сигнал уменьшится по сравнению с сигналом от ближайшего стыка еще на 20 дБ (в 10 раз) и может быть легко выделен при достаточно высоком входном динамическом диапазоне системы и без сложной обработки. Если в простейшем случае, возможен просто подсчет числа импульсов, то в сложном случае может потребоваться дополнительный спектрально-временной анализ, при котором можно избежать многозначности при наложении импульсов друг на друга.

Что касается заданных аномалий, то в простейшем случае, отцепление вагонов определяется просто по числу наблюдаемых импульсов, а сход вагонов, по нарушению априорно известной временной последовательности импульсов, а возможно также и по изменению их формы и спектрального состава. Заметим, что временная фильтрация импульсной последовательности также позволяет выделять и подвергать счету (анализу) набор импульсов от заданного числа вагонов.

Таким образом, предварительные оценки свидетельствуют о возможности создания акустической системы оперативной диагностики состояния контакта колесных пар вагонов состава с железнодорожным полотном.

Наиболее близким аналогом подобной системы являются акустические системы зондирования неоднородных средах с многолучевым распространением сигналов. Источник импульсного сигнала при этом перемещается относительно большого числа отражающих слоев среды с какой-то скоростью. Целью такого зондирования является определение какого-то заданного слоя. При этом результирующий сигнал состоит из временной последовательности импульсных сигналов с частичным перекрытием, и задача системы обработки заключается в выделении какого-либо конкретного сигнала.