Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция испр. А и АЛС / Приложение № 10.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.63 Mб
Скачать

6. Новые технологии диагностики дефектов, неисправностей и повреждений (днп) ходовых частей вагонов

Новые технологии предназначены для точного измерения параметров ДНП ходовых частей движущихся поездов.

Точность диагностики скрытых дефектов подшипников, точность измерения параметров ДНП колес и тележек движущихся поездов в зарубежных системах приближена к уровню точности средств неразрушающего контроля, применяемых в настоящее время в вагонных депо.

Высокая точность диагностики и измерений обеспечиваются при скорости движения поезда до 100 и до 250 км/час.

Посты комплексного контроля вагонов обеспечивают точное измерение всего спектра ДНП при скорости поезда до 30 км/час.

Применяются следующие технологии:

    1. Технология теплового контроля с точным бесконтактным измерением температуры буксовых узлов, тормозных колодок и заклиненных неисправными тормозами колес.

    2. Технология бесконтактного измерения температуры приемниками фотонов теплового инфракрасного излучения. Технология основана на безинерционных детекторах фотонов из материала «Кадмий – Ртуть – Теллур», в котором, в отличие от болометров, фотоны «выбивают» электроны без нагрева материала КРТ.

    3. Акустическая технология точной диагностики ДНП подшипников. Обеспечивает идентификацию до 9 категорий ДНП подшипников по степени опасности при скорости поезда до 100 км/час.

    4. Технология обработки импульсов от ударного воздействия дефектного колеса на рельс, получившая название «Амплитудное детектирование», с измерением ускорения и силы ударного воздействия колеса на рельс.

    5. Технология ультразвукового обнаружения колес с трещинами.

    6. Лазерная технология сканирования с точным измерением профиля и диаметра поверхности качения, толщины обода; высоты, толщины и угла наклона гребня колеса; угла набегания колесной пары на рельс с обнаружением ползунов, овальности, дефектов на поверхности и в металле.

Лазеры с управляемой длиной волны

    1. Технология видео и акустического сканирования с компьютерной обработкой. На скорости до 14 км/час измеряются: тормозные колодки, диаметр колес, зазоры между буксами и боковинами тележек, профиль колес.

    2. Технология акустического контроля геометрии тележек с точным измерением оптическими средствами угла атаки и вписывания колесных пар в путь, с обнаружением боковой нестабильности – «рыскания» тележек.

    3. Цифровое фотографирование позволяет анализировать состояние колес.

    4. Технологии интеграции информации от специализированного напольного оборудования в единой базе данных. Обеспечивается возможность выявления взаимосвязей между отдельными измерениями с количественной оценкой взаимодействия между ударами колес, нарушениями геометрии и динамики тележек, повреждениями подшипников и износом колес. Компьютерное выявление тенденций изменения состояния парка подвижного состава. Составление отчетов и выдача в форме электронных таблиц информации истинных данных пользователям и всем причастным подразделениям технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Ядро системы интеграции – это базы данных и программы – приложения для обработки и хранения данных, интегрированных на уровнях поезда, вагона, тележек, колесных пар.