Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.rtf
Скачиваний:
436
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
34.54 Mб
Скачать

Способы опиливания:

Самое сложное в опиливании, действительно ли он снимает в данный момент тот слой металла и в том именно месте, где это необходимо.Правильно опилить плоскость можно только в том случае, если выбран напильник с прямолинейной или выпуклой, но невогнутой поверхностью и если опиливание выполняется движением напильника косым штрихом, т. е. попеременно с угла на угол. Для этого сначала ведут опиливание, предположим, слева направо под углом 30―40°к боковым сторонам тисков. После того как в этом направлении пройдена вся плоскость, надо, не прерывая работы (чтобы не сбиться с темпа), перейти к опиливанию прямым штрихом и затем продолжать опиливание снова косым штрихом, но уже справа налево. Угол сохраняется прежним. В результате на плоскости получается сеть перекрестных штрихов.По расположению штрихов можно проверить правильность обработанной плоскости. Допустим что на плоскости, опиленной слева направо, наложением проверочной линейки обнаружилась в середине выпуклость, а по краям завал. Очевидно, что плоскость опилена неправильно. Если теперь продолжать опиливание движением напильника справа налево так, чтобы штрихи ложились только на выпуклость, то такое опиливание будет правильным. Если же штрихи будут обозначаться как на выпуклости, так я на краях плоскости, то это будет означать, что опиливание снова ведется неправильно.

Существуют следующие виды работ, в зависимости которых выбирают нужную форму напильника :

а) опиливание плоскостей

б) опиливание квадрата на конце стержня. Эту работу начинают с опиливания одной из граней до размера 0,852 D, затем параллельно ей опиливают другую грань до размера 0,705 D. Третью грань опиливают под углом в 90 градусов к предыдущим до размера 0,852 Dи последнюю до размера 0,705 D.

в) опиливание вогнутых и выпуклых криволинейных поверхностей.

Основные требования к работе .

1) При опиливании заготовок с острыми кромками нельзя поднимать пальцы левой руки под напильник при обратном ходе.

2) Стружку необходимо снимать волосяной щеткой

3) При работе необходимо использовать только исправный инструмент.

Самостоятельная работа студента

  1. Получение от мастера задания и заготовки.

  2. Производство подготовительных работ и выполнение опиливания металла в тисках согласно технологическому процессу.

При опиливании необходимо выполнять следующие правила:

правая рука с напильником, установленным на губках тисков, согнутая в локте, должна образовывать 90° между плечевой и локтевой частями руки. Корпус работающего должен быть прямым и развернутым под углом 45° к линии оси тисков (более подробно см. методический плакат);

правой рукой напильник берется за рукоятку, ладонь левой руки накладывается поверх напильника па расстоянии 20 - 30 мм от его носка;

движение напильника должно быть строго горизонтальным

,поэтому при рабочем движении напильника нажим левой рукой постепенно уменьшают. Прижимают напильник только при рабочем ходе (от себя). Во время обратного хода напильник должен лишь скользить. Приемы нажима на напильник показаны на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Распределение усилий при работе с напильником

  1. Предъявление детали для оценки мастеру.

  2. Уборка своего рабочего места.

Содержание отчета

  1. Лазначение слесарной операции опиливания.

  1. Эскизы обрабатываемой детали и применяемого режущего и мерительного инструментов.

Вопросы программированного контроля

  1. Правила техники безопасности при опиливании.

  2. Напильник и его составные части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]