Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.rtf
Скачиваний:
436
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
34.54 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1

«Изучение основных типов фрезерных станков»

Цель работы - изучение основных типов фрезерных станков, приобретение навыков управления одним из них и настройки на заданный режим работы.

  1. Изучение типов фрезерных станков и их назначение.

Фре́зерные станки́ — группа металлорежущих станков в классификации по виду обработки. Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых колёс и т.п. металлических и других заготовок. При этом фреза, закрепленная в шпинделе фрезерного станка, совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное (иногда осуществляется одновременно вращающимся инструментом). Управление может быть ручным, автоматизированным или осуществляться с помощью системы ЧПУ.

Металлорежущий инструмент фрезерной группы станков. Концевые фрезы.

Во фрезерных станках главным движением является вращение фрезы, а движение подачи — относительное перемещение заготовки и фрезы.

Вспомогательные движения необходимы в станке для подготовки процесса резания. К вспомогательным движениям относятся движения, связанные с настройкой и наладкой станка, его управлением, закреплением и освобождением детали и инструмента, подводом инструмента к обрабатываемым поверхностям и его отводом; движения приборов для автоматического контроля размеров и т.д. Вспомогательные движения можно выполнять на станках как автоматически, так и вручную. На станках-автоматах все вспомогательные движения в определенной последовательности выполняются автоматически.

Существуют несколько разновидностей фрезерных станков:

1) консольно-фрезерный станок подразделяется на горизонтально­фрезерный, вертикально-фрезерные, универсально-фрезерные и широкоуниверсальные.

2)Изучение устройства, управления и кинематической схемы горизонтально-фрезерного станка 6Н82.

3)Изучение устройства горизонтально-фрезерного станка модели 6Б82Г. Краткая техническая характеристика станка. Размеры рабочей области стола 250 х 1000 мм. Наибольшее продольное перемещение его 650 мм, а поперечное 200 мм. Пределы частот вращения шпинделя в об/мин 35*750. Кол-во величин подач стола 12. Пределы величин подач в мм/мин продольные 20*770; поперечных - 25*765; вертикальных - 12*380. Мощность главного эл. двигателя 4,5 кВт, а привода подачи 17кВт.

4)Изучение устройства вертикально-фрезерного станка модели 6А12П. Станок предназначен для обеспечения всех видов фрезерных работ, произв. на универсальных станках как по программ, так и при управлении кнопками. Краткая техническая

Лабораторная работа №3.

«Фрезерование сопряженных плоскостей»

Цель работы - освоение приемов обработки сопряженных плоскостей расположенных под острыми и тупыми углами, фасонных поверхностей и многогранников.

Поверхности одной детали, расположенные в разных плоскостях, параллельных или пересекающихся друг с другом, называют сопряженными поверхностями или плоскостями. Плоскости или грани таких деталей могут быть параллельны или перпендикулярны друг другу или образовать любые двухгранные углы. Сопряженными поверхностями в деталях являются смежные грани куба, параллелепипеда, всякого рода призм, пирамид и других подобных геометрических тел.

При фрезеровании сопряженных поверхностей одну из них считают основной. От основной поверхности производят все измерения и по ней обычно выполняют установку.

Основная, или установочная, поверхность является установочной базой при установке и закреплении заготовки на столе станка или в приспособлении и имеет большое значение для получения заданных чертежом размеров и формы детали.

1 Изучение способов фрезерования сопряженных под острым

и тупым углом плоскостей. Изучение инструмента и

приспособлений, применяемых для этой цели.

  1. Изучение способов фрезерования фасонных поверхностей

и криволинейных контуров. Изучение применяемых приспособлений и инструментов.

  1. Изучение способов фрезерования многогранников.

Изучение применяемых приспособлений и инструментов. Фрезерование многогранников производят следующими способами: цилиндрической фрезой на горизонтально­фрезерных станке в делительной головке.

Торцевой или концевой фрезой на вертикально-фрезерном станке с использованием поворотного стола.

Торцевой или концевой фрезой на горизонтально­фрезерном станке в делительной головке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]