Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTTO_BISMARK_-_ZASLUGI_PERED_OTEChESTVOM_versia...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк принадлежал к старинному дворянскому роду, утвердившемуся в Бранденбурге ещё в XIV веке, а в Шёнгаузене – с середины XV века. Бисмарки считались юнкерами, потомками рыцарей-завоевателей,

В школе Бисмарк довольно-таки поверхностно воспринимал, будучи прусаком, насаждавшуюся привязанность к Германии как к отечеству всех немцев и ненавидел всё французское. Больше всего Отто интересовался политикой прошлых лет, историей военного и мирного соперничества различных стран.

политические симпатии склонялись всё дальше вправо.

В 1835 году он получил диплом и вскоре был зачислен на работу в Берлинский муниципальный суд.

. Собственную историческую миссию Бисмарк во времена своего канцлерства истолковывал как выполнения божьих предначертаний, заявляя ни раз, что если бы не был в этом уверен, то отказался бы от участия в государственных делах

1849 — член прусской палаты депутатов.

1850 — эрфуртского парламента; Первоначально Бисмарк был противником единства Германии, сторонник Австрии;

1851—59 — прусский посланник при союзном сейме во Франкфурте; здесь он обратился во врага Австрии и сторонника германского единства под гегемонией Пруссии.

1859—62 был посланником в Санкт-Петербурге, В 1862 в Париже.

1862 назначен президентом прусского министерства и министром иностранных дел;

В 1865 Бисмарк возведен в графское достоинство.

В 1867 назначен канцлером Северогерманского союза.

Война 1870—71 была в значительной степени делом Отто. Затем, последовало образование новой Германской империи; Бисмарк сделан ее канцлером (с сохранением должности прусского министра президента) и возведен в княжеское достоинство (18 января 1871)

Последнее важное дело Бисмарка в этой области дипломатии — создание тройственного союза Германии с Австрией и Италией (1879—83)

В марте 1890 получил отставку от всех должностей с возведением в герцогское достоинством а также присвоением также звание генерал-полковника кавалерии

В 1898 г. здоровье экс-канцлера резко ухудшилось, и 30 июля он скончался во Фридрихсру.

Сразу же нужно сделать уточнение: у Бисмарка было два отечество одно – Пруссия, а другое – Германия. Первоначально Бисмарк довольно холодно относился к Германии как к отечеству всех немцев, но во время его работы прусским посланником при союзном сейме во Франкфурте это изменилось; здесь он обратился во врага Австрии и сторонника германского единства под гегемонией Пруссии.

Ерусалимский А. С. в работе «Бисмарк: дипломатия и милитаризм», а также в его статье «Бисмарк как дипломат» напечатанной в предисловии «Мыслей и воспоминаний Бисмарка» довольно подробно остановился на внешнеполитических действиях Пруссии под руководством Бисмарка и дал положительную оценку милитаристской политики канцлера, приведшей к объединению страны. В итоге как замечает Ерусалимский, Бисмарк блестяще справился с задачами, стоявшими на первом этапе его карьеры, но на следующем этапе не смог освоить новые условия классовых и международных отношений, складывавшихся в период империализма. Также в этой работе всячески подчёркивается роль России в усилении и объединении Германии и страх Бисмарка воевать против северной страны.

Монография Галкина И. С. «Создание Германской империи. 1815 – 1871 гг.» рассматривает процесс образования единого централизованного национального германского государства, начало которого приходится на 20 – 30 – е годы XIX в., когда в Германии начался промышленный переворот и формирование национального самосознания. В работе раскрывается процесс складывания в Германии объективных предпосылок национального объединения страны, содержится аргументированная характеристика особенностей расстановки классовых сил в стране на различных этапах борьбы за объединение. Автор рассматривает развитие демократического и рабочего движения как решающий фактор процесса объединения германии. Галкин заключает, что использовав насущную потребность в национальном объединении и неспособность трусливой немецкой буржуазии встать на путь революционно-демократической борьбы за национальное единство, Бисмарк сделал это контрреволюционно, по-юнкерски. По существу, последствия контрреволюционного пути объединения Германии и создания Германской империи обернулись прежде всего трагедией для германского народа. Ведь пруоско-юнкерская каста, военизированная, хищная и агрессивная по самой природе своей, обрела новую силу в порабощении Германии.

Монография Чубинского В. В. «Бисмарк. Биография» представляет собой первую работу, которая полностью освещает биографию крупнейшего государственного деятеля Германии XIX века. Автор очень подробно изучил формирование и развитие идейно – политических взглядов, образа мыслей и психологии «железного канцлера», исполненный противоречий характер проводимой им внешней и внутренней политики, его взаимоотношения с различными общественными силами и партиями, политическими деятелями.

Чубинский отмечает, что Бисмарку никогда больше не было суждено подняться на уровень задач, решавшихся в 1864 – 1871 годах, когда он выступал как своего рода орудие исторической необходимости. С того момента, как крупное историческое дело было выполнено, его деятельность приобрела куда менее значительный характер. Должность его и титул были выше, могущество больше, возможности шире, но задачи стали в историческом смысле мельче, а с ними мельче становился он. В его действиях стало проявляться куда больше признаков классовой ограниченности и националистической узости, чем раньше. И в целом деятельность Бисмарка после 1871 года представляется в большей мере противоречивой, приводящей не к тем последствиям, на которые была рассчитана, исполненной различных промахов.

21-122.его импе¬ а именно Прус¬ бти министра-президента и министра иностранных дел исмарк 0000000000000000000000000000000000000

Виноградов К. Б. в работе «Мировая политика 60 – 80 – гг. XIX века: события и люди посвящена отдельная глава деятельности Бисмарка с момента назначения его министром – президентом Пруссии, а также роль в осуществлении австро-прусской войны. Автор приводит достаточно много аргументов по которым следует вывод, что на первых порах планы и действия Бисмарка в правительственных кругах, среди короля считались «авантюристическими, нарочито провокационными по отношению к Австрии курс Бисмарка казался многим нелепым, восстанавливавшим против Пруссии немецкие государства, да и другие страны Европы. По мнению автора, Бисмарк «на голову превосходил почти всех политиков и дипломатов своего времени (не только прусских) умением разбираться в людях и максимально использовать их пристрастия и слабости.

Деятельность Отто Бисмарка в период 1848-1871

Политиком Бисмарка сделала революция 1848 года.

Бисмарк, стал известен благодаря своей консервативной позиции в ходе конституционной борьбы в Пруссии в 1848–1850. Противодействуя либералам, Отто способствовал созданию различных политических организаций и газет, включая «Новую прусскую газету». Он был депутатом нижней палаты парламента Пруссии в 1849 и Эрфуртского парламента в 1850, когда выступил против федерации германских государств (с Австрией или без нее), ибо верил, что это объединение укрепит набиравшее силу революционное движение. Зарекомендовывав себя ярым сторонником короля в ходе революции 1848 года, Бисмарк в мае 1851 года получил пост посланника Пруссии при союзном сейме. Здесь на собственном повседневном опыте Бисмарк сумел создать себе политическую концепцию, которую впоследствии осуществлял: объединение германии могло произойти либо путём революции, либо путём династических войн Пруссии. Чтобы сохранить монархию и дворянство нужно было чтобы эти силы сами возглавили дело национального объединения, он понял так же что на этом пути столкновение между Австрией и Пруссией неизбежно.

Бисмарк многое заимствовал из арсенала Наполеона III, который был во многом его образцом.

В июне 1862 г. Бисмарк посетил Лондон и раскрыл в беседе с Дизраэли свои политические планы на ближайшие несколько лет: «Моя первая задача будет заключаться в том, чтобы с помощью или без помощи ландтага, реорганизовать прусскую армию. Далее я воспользуюсь первым удобным пердлогом для того чтобы объявить войну Австрии, уничтожить германский союз, подчинить своему влиянию средние и мелкие государства и создать единую Германию под главенством Пруссии».

Вскоре после своего назначения министром президентом Пруссии Бисмарк формулирует свою позицию «Германия смотрит не на либерализм Пруссии, а на её мощь. Великие вопросы времени решаются не речами и не постановлениями большинства, а железом и кровью».

В конце 50-х годов правительство Пруссии пыталось провести военную реформу – увеличить регулярную армию, упразднить ландвер (ополчение) и ввести трёхгодичный срок службы. Реформа требовала денег, но нижняя палата парламента в которой господствовала буржуазия отказалась принимать военный бюджет. В 1862 г. Напряжение достигло высшей точки, король даже хотел отречься от престола, но по настоянию военного министра Роона согласился призвать на помощь Бисмарка, который должен был осуществить политику «сильной руки» 23 сентября 1862 года 47-летний Бисмарк введён в состав правительства. А через 2 недели назначен на пост министра президента. С этого момента он в течение 28 лет бессменно руководил политикой Пруссии, а затем Германской империи. Не спрашивая разрешение у ландтага, Бисмарк в 1862-1864 гг. провёл реорганизацию армии и завершил военную реформу.

К этому времени для Пруссии сложилась благоприятная международная обстановка. Франция увязла в авантюрной мексиканской экспедиции. Россия после крымской войны временно утратила своё влияние не дела континентальной Европы. Кроме того, положение России усложнилось вспыхнувшим в 1863 году польским восстанием. Пруссия оказала России полицейские услуги в борьбе с повстанцами. По предложению Бисмарка в феврале 1863 гг. между Россией и Пруссией была заключена конвенция, предусматривавшая меры для совместного подавления польского восстания.

Бисмарк решил начать возвышение Пруссии с присоединения к ней Шлезвига и Гольштейна, входивших тогда в состав Дании. Но чтобы не спровоцировать преждевременный конфликт с Австрией, он предложил последней действовать совместно.

В начале 1864 года австро-прусские войска начали войну против Дании. В итоге Пруссия получила право на управление Шлезвигом, а маленькое герцогство Лауэнбург было присоединено к ней.

В Шлезвиге открыто проводилась политика опрусачивания, а в Гольштейне австрийцы способствовали деятельности антипруссикх элементов. Бисмарк воспользовался этим и стал обвинять Австрию во враждебных действиях. В своих нотах Австрии Бисмарк требовал прекращения антипрусской агитации в Гольштейне, а в случае невыполнения этих требований угрожал сохранить за собой «свободу действий», что могло означать лишь войну. Австрия отклонила притязания Пруссии. Отто заявил членам союзного сейма, что он в ответ на военные приготовления Австрии принимает оборонительные меры и в случае нападения Австрии надеется получить поддержку с их стороны. По инициативе Отто также был заключён союзный договор с Италией, которой он пообещал поддержку в обмен на венецианскую область.

Однако Бисмарк отдавал себе отчёт в том, что война за присоединение Гольштейна, входившего в Германский союз, не будет популярна среди других его членов. Поэтому в Берлине подыскивали различные поводы для развязывания войны. Через прусского представителя в союзном сейме Бисмарк предложил созвать на основе всеобщего избирательного права всегерманское национальное собрание с целью реформы союзной конституции. Цель данного предложения сводилась к вытеснению из союза Австрии и объединению Германии под главенством Пруссии. Бисмарк прекрасно понимал, что это станет поводом для войны. Австрия согласилась на переговоры, но она полагала, что к решению судьбы Гольштейна нужно привлечь гольштейнский ландтаг. Апелляция к ландтагу была воспринята Бисмарком как нарушение Гаштейнской конвенции. В июне 1866 г. Прусские войска заняли Гольштейн. Тогда союзный сейм по предложению Австрии принял решение о мобилизации войск. В ответ на это Пруссией 16 июня напала на Австрию. Пруссия быстро разгромила Австрию благодаря реорганизованной армии. Император Вильгельм хотел во чтобы то не ни стало взять Вену и расчленить Австрию, но Бисмарк употребив все средства, включая угрозу отставки вынудил Вильгельма расстаться с его планами. Отто рассчитывал в дальнейшем сделать Австрию своей союзницей. Кроме того, чрезмерное усиление Пруссии за счёт сильно ослабевавшей Австрии могло ухудшить отношения с Россией.

В результате 26 июля 1866 гг. было заключено Никольсбургское перемирие, по которому старый германский союз ликвидируется, создаётся новый, к северу от реки Майн. Всякое участие Австрии в образовании последнего исключается; во главе его становится Пруссия. Бисмарк решительно расправился с мелкими германскими государствами – союзниками Австрии. Нассау, Ганновер, и курфюршество Гессенское были ликвидированы, а их земли присоединены к Пруссии.

Следующим шагом Бисмарка было подчинение южногерманских государств, выступавших на стороне Австрии. Прусские условия по отношению к ним были смягчены, что вынудило их пойти на союз с Пруссией. При этом Бисмарк ознакомил своих бывших противников с требованием Наполеона III, претендовавшего на их территории, чем восстановил их против Франции.

В разные сроки – с августа по октябрь 1866 гг. – Вюртемберг, Бавария, Баден, Гессен-Дармштадт и Саксония заключили с Пруссией военные конвенции на пятилетний срок. 24 августа в Праге был подписан мир с Австрией основанный на Никольсбургском перемирии.

Таким образом, в ходе острой борьбы был разрушен и похоронен старый Германский союз, а Австрия навсегда устранена от участия в общегерманских делах и влияния на них.

Бисмарк поспешно приступил к созданию нового Германского союза под главенством Пруссии. 4 августа 1866 года он обратился к государствам Германии с предложением об образовании единого государства, которое приняли 18 государств и 3 вольных города – Гамбург, Бремен и Любек. В начале 1867 года конституция была принята и создан северогерманский союз, в котором Пруссия заняла господствующее положение.

Успешное объединение германии «сверху» привело к примирению буржуазных либералов с реакционной политикой правительства. Вожди либералов открыто перешли к поддержке Бисмарка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]