Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_proizvodstvenno-_professionalnoy_prak....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
264.7 Кб
Скачать

29

Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

в г. Сызрани

Кафедра «Экономика»

О Т Ч Е Т

о прохождении___производственно-профессиональной___ практики

(наименование практики)

студента __4__ курса, группы ____МЭ-423____

Борисова Александра Александровича

(фамилий, имя, отчество)

Наименование базы практики __________________________

Руководитель от базы практики ________________________

Научный руководитель от кафедры «Экономика»

_____________________________________________ ________

Сызрань 2010 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ПРАКТИКИ 5

1.1. Характеристика предприятия 5

1.2. Структура предприятия 8

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТРУДОВАЯ ЧАСТЬ 9

2.1. Организация производства 9

2.2. Организация труда и оплаты труда 10

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

3.1. Анализ имущества предприятия 12

3.2. Анализ источников средств предприятия 14

3.3. Анализ ликвидности предприятия 16

3.4. Анализ эффективности использования оборотных средств 19

3.5. Анализ ликвидности и платёжеспособности оборотных средств 21

3.6. Анализ финансовой устойчивости предприятия 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28

ПРИЛОЖЕНИЯ 29

ВВЕДЕНИЕ

Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации - её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи является производственная практика.

Объектом производственно-профессиональной практики является Закрытое акционерное общество «КАРДАН». В соответствии с учредительными документами основной вид деятельности предприятия – изготовление карданных валов, применяемых во всех автомобилях классического и полноприводного ряда их главного партнера - ОАО «АвтоВАЗ», а также используемых в автомобилях специального назначения.

Цели производственной практики - это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков в области организации и ведения бухгалтерского учета, использование средств автоматизации учетно-вычислительных работ, объективная оценка результатов деятельности предприятия, выявления резервов повышения эффективности хозяйствования предприятия, а также осуществить необходимый подбор документов и информации.

Исходя из поставленной цели, были определены и решены следующие задачи:

  • рассмотрены законодательные акты и материалы, относящиеся к организации и ведения бухгалтерского учета в обществе;

  • исследованы основные тенденции и направления в современном бухгалтерском учете;

- проанализирована структура организации и методология бухгалтерского учета;

  • рассмотрены формы и способы ведения бухгалтерского учета;

  • рассмотрены формы отчетности и контроля на ЗАО «КАРДАН».

При изучении данных вопросов и отражении их в отчете соблюдалось определенная последовательность, что и представлена в данном отчете.

1. Общая часть практики

1.1 Характеристика предприятия

ЗАО «КАРДАН» - одно из самых современных предприятий автомобильной отрасли России. ЗАО «КАРДАН» располагается по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, 13. Закрытое акционерное общество «КАРДАН» было создано в конце 1997 года по решению руководства ОАО «АвтоВАЗ» для производства карданных валов для заднеприводных, полноприводных и специальных автомобилей Волжского автомобильного завода (ВАЗ) в целях увеличения выпуска легковых автомобилей за счет развития производства узлов и деталей на специализированных предприятиях. 14 января 1998 года в Администрации г.Сызрани был зарегистрирован Устав ЗАО «КАРДАН». В сентябре 1999 года первая партия карданных валов для легковых автомобилей, изготовленных на ЗАО «КАРДАН», была отправлена на конвейер «АвтоВАЗ». В течение года был завершен монтаж станков и оборудования. Была проведена подготовка кадров, и завод к концу года полностью обеспечивал конвейер ОАО «АвтоВАЗ» карданными валами.

Первым директором ЗАО «Кардан» являлся Андрей Викторович Ермилин, но в Январе 2008 года генеральным директором стал Александр Андреевич Подолинский.

Партнеры: ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «GM-АВТОВАЗ», ОАО «ИжМашАвто», ЗАО «РосЛада», ООО «Алев-ЛАДА», ООО «ЛАДА-ТУЛ», ЗАО «ВАЗинтерСервис», ОАО «ПСА «Бронто», ЗАО «САТОЛ», ОАО «КрАЗ», ООО «Херсонский автосборочный завод», ОАО «ЛуАЗ», ООО «ЭЛЕКС-ПОЛЮС», автосборочные заводы Эквадора, Уругвая, Египта и др.

В целом ЗАО «КАРДАН» представляет собой механосборочное производство. На предприятии производятся следующие виды работ: механическая и термическая обработка деталей и узлов, сварка, сборка, балансировка, окраска и упаковка карданных валов. Основной вид деятельности предприятия – выпуск карданных валов для всего модельного ряда классических и полноприводных автомобилей ОАО «АвтоВАЗ». Основная продукция – карданная передача автомобилей ВАЗ.

ЗАО «КАРДАН» располагает необходимой производственной площадью (17000 м2), технологическим оборудованием и квалифицированным персоналом для изготовления карданных валов, в том числе для перспективных моделей легковых автомобилей.

Цели, предмет деятельности и правовой статус предприятия регламентируется уставом предприятия.

Стабильность работы предприятия, качество и надежность продукции ЗАО «КАРДАН» высоко оценены потребителями, поэтому в 2003 и 2005 годах заводу вручены благодарственные письма от ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «ИжМашАвто».

Руководство завода проводит политику, направленную на то, чтобы обеспечить высокое качество и конкурентную способность продукции, оперативно реагировать на требования рынка, соблюдать порядочные отношения с партнерами по бизнесу. Так был создан документ: «Политика качества предприятия». Это своего рода корпоративная конституция, требования которой обязательны для всех. Результатом проведённой работы стал международный сертификат качества МС ИСО 9001 – 2000, выданный органом сертификации.

С начала 2006г. ведётся подготовка к сертификации по качеству в соответствии с требованиями ISO/TS 16949:2002. С 2006г. для идентификации изделий введена система маркировки карданных валов.

По договорённости между предприятием-производителем продукции ЗАО «КАРДАН» и потребителем устанавливается фиксированное количество заказываемой продукции, а время заказа является переменной величиной. Основными потребителями продукции ЗАО «КАРДАН» являются: главный конвейер ОАО «АвтоВАЗ» - г. Тольятти, ЗАО «GM – АвтоВАЗ» - г. Тольятти, ООО «Авто снаб сервис плюс ЛТД» - Украина, г. Киев, СП «СВ» - Украина г. Харьков, ООО «ФОРМУЛА АВТО» - Украина г. Харьков, ЧП «Фарзалиев», Азербайджан.

Для составления плана производства необходимо учитывать нормы выработки различных станков, которые рассчитываются с учётом норм времени на обработку деталей, обрабатываемых на этих станках. Исходя из возможных мощностей оборудования, предприятие составляет план производства на каждый месяц. В нём указывается планируемый объём производства различных деталей, а также объём этих же деталей с учётом брака (3%).

Производственная мощность завода составляет 552000 карданных валов в год. По плану производства на 2009 год выпуск составляет 306768 карданных валов, т.е. у ЗАО «КАРДАН» есть резервы повышения производительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]