Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

юрфак / Тема 13 Организационная сост-я ГРЭ

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

СГУ Тема 13. Организационная составляющая государственного управления экономикой

Под государственным регулированием понимается использование юридических инструментов для реа­лизации целей социально-экономической политики государства.

Управле­ние – это воздействие субъекта на объект, из­меняющее положение, поведение или свойства объекта. Считается, что термин «управление» - более общий. Основное отличие регулирования от управления: регулирование своей задачей ставит не определение цели развития объекта (организации), а обеспечение поддержания или изменения экономических явлений и их связей, т.е. речь идет о сохранении или корректировке уже намеченного курса развития.

В Российской Федерации управление экономикой и основа это­го – управление собственностью – разделены в предметном и функцио­нальном плане. В предметном плане федеральной собственностью (предприятиями, учреждениями, участками земли, принадлежащими РФ, и т.д.) управляют федеральные органы (например, органы федеральных министерств), собственностью субъектов РФ – орга­ны власти субъектов РФ. Муниципальной собственностью (она не является государствен­ной) управляют органы власти муниципальных образований. В функцио­нальном плане управление экономикой связано с профилем деятель­ности различных федеральных министерств, министерств и департаментов в субъек­тах федерации, специализированных подразделений администраций в муниципальных образованиях (в сфере промышленности, сельского хозяйства и т.д.). Структурные подразделения администраций муниципальных образова­ний осуществляют не государственное, а муниципальное функцио­нальное управление.

Высшими федеральными органами государственного управления в сфере экономики являются парламент, Президент РФ, Правительст­во РФ, центральными органами отраслевого управления – министер­ства РФ и автономные ведомства, не входящие в состав мини­стерств РФ (например, министерства промышленности и торговли, сельского хозяйства, финансов, Федеральное космическое агентство, Федеральная служба по тарифам), а также многие федераль­ные службы и агентства, входящие в состав министерств (например, в состав Министерства экономического развития РФ входят Федеральное агентство по государственным резервам, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная регистрационная служба, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, Федеральное агентство геодезии и картографии).

Парламент осуществляет управление экономикой прежде всего путем целеполагания. Он определяет общую стратегию экономическо­го развития и устанавливает параметры экономической деятельности на год и на плановый период, принимая ежегодный государственный бюджет (роспись дохо­дов и расходов государства) и отчет о его исполнении. Главным спосо­бом управления является принятие законов (гражданский, земель­ный, водный, налоговый, бюджетный кодексы, законы о не­драх, о животном и растительном мире, о континентальном шельфе и его использовании, о морских экономических зонах и т.д.). В зако­нах, которые не относятся непосредственно к экономике, также име­ются нормы экономического характера (например, ответственность в уголовном праве за хищение или порчу государственного имущества).

Глава государства также может участвовать в управлении экономикой. В России Президент создает министерства и ведомства, в том числе за­нимающиеся вопросами экономики, осуществляет дополнительное (в дополнение к законам) регулирование экономических отношений. Глава государства заслушивает доклады министров, дает им указания и советы (в том числе по экономическим вопросам), издает множество распоряжений частного характера (например, о передаче тех или иных предприятий из федерального подчинения в подчинение субъектов РФ). Президент РФ посещает с инспекционными поездками различ­ные районы страны, знакомится с экономическим положением и ино­гда на месте принимает необходимые решения.

Экономическими и связанными с экономикой министерствами и ведомствами руководит Правительство РФ (а не Президент РФ, кото­рый осуществляет непосредственное руководство главным образом «силовыми» министерствами и ведомствами). Правительство РФ вно­сит на заседание парламента основные законопроекты экономическо­го характера (проект государственного бюджета может предлагать только правительство). Правительство РФ утверждает положения о тех министерствах и ведомствах, которыми оно руководит.

Соответствующие министерства и ведомства занимаются опера­тивным управлением подчиненными им предприятиями и учрежде­ниями, регулируют деятельность в соответствующей сфере иногда независимо от подчиненности (например, устанавливают правила про­изводства некоторых товаров, нормы труда, тарифы).

Органы субъектов РФ (законодательные органы, главы админист­раций, правительства), министерства, департаменты, другие отрасле­вые органы выполняют приблизительно те же задачи по государствен­ному управлению экономикой, что и соответствующие федеральные органы, но в рамках субъекта РФ.

Местные органы государства — отделы и управления соответст­вующих министерств на местах – участвуют в управлении экономикой на территории данной административно-территориальной единицы (муниципального образования), но только в отношении подчиненных им объектов (например, предприятий связи) или только в функцио­нальном плане (например, устанавливая тарифы на электроэнергию, газоснабжение или осуществляя финансовый контроль за применени­ем соответствующего законодательства), а муниципальными объекта­ми экономики управляют муниципальные органы. Органы местного самоуправления могут участвовать в государственном управлении экономикой, если им предоставлены определенные полномочия госу­дарственных органов (с передачей необходимых для их осуществле­ния материальных и финансовых средств).

3