Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек ПРИВОД -10.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
5.09 Mб
Скачать

1.4. Аварійні гідравлічні ланцюги

В некоторых машинах, необходимо иметь, кроме основной системы, еще и дублирующую, которая должна включаться в случае аварии основной.

Общее требование к таким гидравлическим системам заключается в том, что система в аварийном случае должна работать от дублирующего источника энергии. Дополнительная аварийная система подключается к гидроцилиндру через челночный клапан.

На рис. 13 показана основная цепь с подключенной через челночный клапан аварийной цепью. Челночный клапан 1 гидроцилиндра отключает аварийную цепь на все время, пока не включится аварийный золотник 2, сообщающийся с ручным насосом или каким-либо другим источником энергии. Аварийный кран 2 выполнен трехходовым, что необходимо для сообщения аварийной цепи (при работе основной цепи) со сливом, иначе утечки через кран постепенно переместят челночный клапан, который отключит гидроцилиндр от аварийной системы.

Чтобы не допустить перемещения главного распределительного крана в положение «Подъем», когда аварийный кран стоит в положении «Выпуск», что может случиться из-за ошибки оператора или неисправностей электрической системы главного электромагнитного крана, ставят перепускной клапан 3, сообщающий штоковую полость цилиндра со сливом. Этот клапан представляет собой гидравлический замок, управляемый давлением аварийной системы. Иногда включают в эту цепь еще один клапан 4, чтобы иметь возможность отключить основную систему при открытии перепускного клапана; в противном случае вся основная система соединится со сливом и выключится из работы.

Рис. 13. Схема гідросистеми, що складається з основної і аварійної систем:

1 – човниковий клапан перемикання; 2 – золотник включення аварійної системи;

3 – перепускний клапан; 4 – клапан відключення основної системи

Питание жидкостью происходит тогда через клапан 4 из дублирующей линии. Клапан отключения может быть перемещен в первоначальное положение вручную после осуществления аварийной операции или в некоторых случаях (в двойных аварийных системах) автоматически давлением в линии от аварийного крана, когда кран возвращается в исходное положение.

1.5. Гальмівна гідравлічна система

Тормозная гидросистема, показанная на рис. 14, имеет специальный тормозной аккумулятор 1, который читается от основной системы через обратный клапан 2, так что в случае аварии основной системы в тормозной системе будет достаточный запас жидкости для торможения. Тормозные клапаны 3, приводимые в движение от педалей, создают в тормозных цилиндрах давление, пропорциональное ходу пе­далей (редукционные клапаны переменного давления). Тройной манометр 4 показывает величину тормозного давления и давления в системе. Стояночное торможение осуществляется фиксированием тормозных педалей в нижнем поло­жении или применением специального клапана 5.

Рис. 14. Гальмівний ланцюг і його елементи:

1 – гальмівний акумулятор; 2 – зворотній клапан; 3 – гальмівний клапан;

4 – трійний манометр; 5 – клапан стоянкового гальма; 6 – гальмівні пружини;

7 – гальмівні сектори; 8 – гальмівна камера; 9 – гальмівна сорочка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]