Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prof_etik_i_etiket.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Росжедор

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения

Широкая Э.А.

«Профессиональная этика и этикет»

(учебно-методический комплекс)

Ростов-на-Дону

2009

Учебно-методический комплекс по курсу «Профессиональная этика и этикет» подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 230500(100103.65) – «Социально-культурный сервис и туризм».

Учебно-методический комплекс рассчитан на студентов гуманитарного факультета дневной и заочной форм обучения.

Цель дисциплины

  • формирование нравственного сознания личности специалиста путем освоения способов этико-философского осмысления социокультурных явлений в профессиональной деятельности

Основные задачи дисциплины:

  • предложить теоретическое осмысление нравственных оснований культурной практики;

  • определить место и роль этики, профессиональной этики в комплексе современного гуманитарного, философско-культурологического знания;

  • сформулировать принципы этического понимания современных процессов и особенностей социокультурной ситуации, професииональной деятельности;

  • подготовить студента к самостоятельной профессиональной деятельности.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

  • Материал организован в соответствии с двойной «сверхзадачей» курса: сформировать основы личностной и профессиональной нравственной культуры специалиста. Принципы системности, преемственности и последовательности реализуются в логической структуре курса, организованного в разделах

  • Практические занятия ориентированы на самостоятельный исследовательский поиск. Курс состоит из следующих разделов: этика как гуманитарная наука; генезис нравственности и морали; категории этики и нравственные ценности; профессиональная этика, этикет.

  • Освоение теоретического и практического материала по изучаемой дисциплине предполагает системное использование активных методов обучения; проведение тестов, игровых тренингов, постановку проблемно-ситуативных задач, выполнение письменных работ. Изучение материала завершается экзаменом.

Текущий контроль качества освоения знаний

  • осуществляется в форме периодического тестирования, а также на семинарских занятиях в форме устных выступлений, реферирования текстов, обсуждения дискуссионных проблем.

Итоговая аттестация

  • экзамен, на котором проверяется качество освоения основных понятий и проблем курса, умение применять принципы этики в жизненной и профессиональной практике.

Раздел 1. Этика как гуманитарная наука

1. Введение. Пpедмет этики. Этика как наука. История этических учений

Место этики в системе философского гуманитарного знания. Состояние и основные проблемы современной отечественной и зарубежной этики. Нравы и опыт их философского осмысления в истории культуры. Эволюция этики. Авторитарная и гуманистическая этика. История этических учений. Этические учения древнего Востока (Даосизм, Буддизм, Брахманизм, Конфуцианство). Этика Античности. Этическая мысль средневековья. Этика эпохи Возрождения. Этика Нового и новейшего времени.

2. Нравственное сознание личности и общества.

Аксиология морали. Роль и задачи морали в культуре, ее взаимодействие с другими феноменами культуры: политика, религия, искусство, наука, бизнес, медицина и др. Регулятивно-нормативный характер морали: Человеческая субъективность — «автор» и носитель cистемы ценностей. Творчество в морали: личность и общество в нравственных отношениях. Критерии нравственного поведения, варианты их модальности. Право на счастье и проблема морального выбора, нравственной ответственности. Любовь и сострадание как основы духовности и нравственной мудрости. Виды любви и искусство любви. Судьба и нравственный выбор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]