Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvodstvenno_-_professionalnaya_praktika.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственно бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Ростовский государственный университет путей сообщения"

Кафедра «Экономика и менеджмент»

А.А. Мартыненко

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по организации и проведению

ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

и ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

для студентов очного и заочного отделения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорта)»

Ростов-на-Дону

2012

ББК

Методические указания по организации и проведению профессионально - производственной практики / А.А.Мартыненко. Ростовский государственный университет путей сообщения, Ростов-на-Дону, 2011.

Программа содержит порядок организации практики ее прохождения, примерный план-график, требования к содержанию и оформлению отчета, порядок защиты отчета о практике.

Указания предназначены студентам специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорта)»

Содержание:

1. Организация и проведение производственно – профессиональной практики …….

2. Порядок прохождения практики ……………………………………………….

3. Подготовка студентами отчетов по практике ………………………………

4. Защита отчета …………………………………………………………………

Список использованных источников …………………………………………..

1. Организация и проведение производственно – профессиональной практики

Цель практики — повышение качества подготовки специалистов университета путем расширения, углубления и закрепления полученных теорети­ческих знаний, приобретения необходимых практических навыков в области: экономики, менеджмента, организации производственной деятельности, антикризисного управления предприятиями, реструктуризации предприятий и организаций, финансового и экономического анализа на основе изучения опыта производственно – экономической деятельности организаций, предприятий и организаций различных форм собственности, а так же овладение производственными навыками и основами организации труда.

Задачи практики:

- знакомство со спецификой работы предприятия (фирмы) / организации, харак­теристика его социально-экономической деятельности;

- изучение деятельности подразделений и отделов, в число задач которых входят: организация финансового и экономического учета и внутрифирменного контроля; организации и управления производственной деятельностью, организация бухгалтерского учета, аудита;

- ознакомление с организацией производственного процесса, ознакомление с используемыми технологиями и производственным оборудованием, использующимся в основном производстве;

- изучение программного обеспечения используемого на предприятии или в организации в процессе производственно - экономической деятельности;

- сбор теоретического и практического материала для научных докладов, курсовых работ по профилю специальности, перспективного дипломного проекта.

Реализация цели и задач практики должна осуществляться с уче­том сферы деятельности организации или предприятия, его организационно-правовой формы и изменений в законодательной базе.

Продолжительность практики — 21 день для очного и 14 для заочного отделения. Практику проходят студенты очной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорта)» по окончании 4 курса и сдачи летней экзаменационной сессии и студенты заочной формы обучения по окончании 5 курса и сдачи летней экзаменационной сессии.

Дата начала прохождения производственно – профессиональной (экономической) практики определяется в соответствии с графиком учебного процесса.

Основными целями прохождения производственно – профессиональной (экономической) практики являются соотнесение характера обучения студентов с требованиями современных условий деятельности предприятий, сокращение послевузовской адаптации выпускника, систематизация специальных знаний, полученных в университете, выработка практических навыков, способностей и умений.

На практике студент должен научиться решать конкретные за­дачи в области экономической деятельности предприятия, а также зарекомендовать себя с позиции будущего работника данного предприятия и, в конечном итоге, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда после окончания вуза.

Главными задачами производственно – профессиональной (экономической) практики являются изучение особенностей управления производственно – экономической деятельностью предприятия, сбор и обработка информации, полученной в экономических, производственных и финансовых подразделениях предприятия, необходимой для повышения практических навыков и дальнейшей подготовки дипломного проекта по выбранной теме.

Завершается производственно – профессиональной (экономической) практика составлением и защитой отчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]