Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Глава 2. Руководство работой станции Ростов – Товарный

Деятельностью станции Ростов-Товарный руководит начальник станции и несет полную ответственность за выполнение задач, возложенных на него «Положением о железнодорожной станции».

Оперативное руководство эксплуатационной работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организацией грузовой и коммерческой работы, обработкой поездов и вагонов возложены на заместителей начальника станции и сменных командиров – маневровых диспетчеров, дежурных по станции и паркам.

Руководство эксплуатационной работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организация обработки поездов и вагонов по технологическому процессу, обеспечение безопасности движения поездов осуществляются заместителем начальника станции по оперативной работе.

Обеспечение грузовой и коммерческой работы возлагается на заместителя начальника станции по грузовой и коммерческой работе.

Непосредственное руководство и контроль за выполнением грузовых и коммерческих операций возлагается на начальника грузового района.

Главный инженер руководит разработкой перспективных планов развития станции, реконструкции и модернизации, созданием наиболее благоприятных и безопасных условий труда; организует разработку и выполнение планов внедрения новой техники и технологии, планов организационно – технических мероприятий; осуществляет контроль, за соблюдением проектной, конструктивной и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований Гостехнадзора, природоохранных, санитарных и других органов; обеспечивает постоянное совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров.

Заместители начальника станции Ростов-Товарный, по кругу своих обязанностей, организуют руководство технической работой станции и обеспечивает повышение уровня технической подготовки станции; организует работу по реализации комплексных программ по всем направлениям совершенствования, реконструкции и технического перевооружения станции, участвует в разработке технологического процесса работы станции, контролирует работу и исправность технических средств станции и организует работу по устранению недостатков в работе технических средств; организует работу и осуществляет контроль за обеспечением безопасности движения на станции.

Начальник грузового района обеспечивает выполнение планов погрузки по грузовой работе на местах общего пользования и подъездных путях, контроль за своевременной подачей и расстановкой вагонов на грузовых фронтах, организует выполнение погрузочно - разгрузочных работ.

Начальник АФТО в оперативном взаимодействии с начальником станции осуществляет контроль за выполнением планов погрузки и выгрузки грузов, оформлением грузовых и перевозочных документов, расчетами с грузоотправителями и грузополучателями, ведением установленных форм учета и отчетности.

Маневровый диспетчер (ДСЦ) осуществляет оперативное планирование и руководство работой станции, обеспечивает выполнение сменных планов, осуществляет контроль за выполнением технологических норм на обработку составов и вагонов; проводит работникам смены целевые и внеплановые инструктажи по охране труда, осуществляет контроль за закреплением подвижного состава на подъездных путях, примыкающих к станции Ростов – Товарный.

Дежурный по станции (ДСП) осуществляет непосредственное руководство организованным приемом и отправлением грузовых поездов, пропуском пассажирских и транзитных грузовых поездов, приемом и отправлением пригородных электропоездов, производством маневровой работы в парках «А» и «В», а также приемом и передачей маневровых составов из парка в парк.

Дежурные по паркам «Б» (ДСПП «Б») и «Г» (ДСПП «Г») осуществляют непосредственное руководство маневровой работой в парках «Б» и «Г» станции и на примыкающих к ним подъездных путях, осуществляют контроль за закреплением подвижного состава на путях парков «Б» или «Г» и примыкающих подъездных путях.

Дежурный по парку «В» получает телефонограммы с заявками на выдачу предупреждений, ведет книги пре­дупреждений формы ДУ-60, выдает предупреждения на все поезда своего форми­рования, одиночные локомотивы, дрезины, отправляемые со станции из парков «А» и «В». Производит закрепление вагонов и составов на путях №№ 1,2,111,1V,5,6,7,8,9,10,12,19,20,21 парка "В". При передаче разъездов Развилка и Зоологический Сад на резервное управление выезжает на разъезды для организации поездной и маневровой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]