Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.doc
Скачиваний:
536
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

45. Реализация в процессе подготовки принципов спортивной тренировки: цикличность тренировочного процесса, единство постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам.

Цикличность тренировочного процесса. Цикличность есть относительно законченный кругооборот отдельных звеньев тренировочного процесса (занятий, этапов , периодов), повторяющихся поочередно во времени. Этот принцип реализуется при построении и организации тренировки. Суть его состоит в том, что весь тренировочный процесс – от его элементарных звеньев ( отдельного занятия) до этапов многолетней тренировки – должен строиться в форме циклов. Различают:

  1. малые тренировки, или микроциклы; их продолжительность от 2-3 до 7-10 дней;

  2. средние тренировки, или мезоциклы; их продолжительность от 3 до 5-6 недель;

  3. большие тренировки, или макроциклы; их продолжительность от 3-4 до 12 месяцев и более;

Каждый новый цикл дают возможность систематизировать задачи, средства, методы, величину тренировочной и соревновательной нагрузки и наилучшим образом обеспечить тренировочный процесс.

Единство постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам. Опыт подготовки сильнейших спортсменов мира (бегунов, пловцов, гребцов, велосипедистов и т.д.) показывает, что в основе подавляющего большинства выдающихся спортивных достижений лежат исключительно высокие тренировочные и соревновательные нагрузки. Объем работы в некоторых случаях может увеличиваться вдвое.

При реализации данного принципа следует придерживаться следующих положений:

  1. Рост спортивных достижений происходит только при неуклонном постепенном увеличении объема и интенсивности нагрузок как в отдельных тренировочных занятиях, так и за неделю, месяц, год и всю многолетнюю тренировку.

  2. Для того чтобы вызвать значительное увеличение функциональных возможностей спортсмена, необходимо в тренировку периодически включать максимальные нагрузки в соответствии с уровнем его тренированности, индивидуальными особенностями, спецификой избранного вида спорта, периода и этапа тренировочного процесса.

По мере роста тренированности спортсмена «максимум» нагрузки должен интенсивно возрастать, так как максимальная прежде нагрузка может быть самой обычной и перестанет стимулировать рост функциональных способностей организма.

46.Понятие тренировочной нагрузки, ее компоненты, учитываемые параметры и способы регулирования на тренировочном занятии в избр. Виде спорта.

Говоря о тренировочной нагрузке, следует иметь в виду, что под данным понятием понимают функциональную прибавочную активность организма относительно уровня покоя или др. исходного уровня, вносимую выполнением тренировочных упражнений, и степень преодолеваемых при этом трудностей.

Контроль нагрузок предполагает оценку следующих ее характеристик:

  1. специализированная нагрузка, т.е. мера сходства данного тренировочного средства с соревновательным упражнением и на основе этого распределение всех средств на специализированные и неспециализированные, определение их взаимоотношения за определенный промежуток времени (год, период, этап, месяц, неделю);

  2. координационная сложность нагрузки. Для этого надо выделить признаки, на основании которых все тренировочные средства будут подразделяться на простые и сложные. К числу таких признаков можно отнести скорость и амплитуду движений, наличие или отсутствие активного противоборства, дефицит времени, внезапность изменения ситуации и др.;

  3. направленность нагрузки, исходя из преимущественного воздействия применяемого упражнения, его компонентов на развитие того или иного качества или функциональной системы организма.

По направленности различают такие группы нагрузок:

- анаэробная алактатная (скоростно-силовая);

- анаэробная;

- гликолитическая (скоростная) выносливость;

- аэробная (общая выносливость);

- анаболитическая (сила и силовая выносливость);

4) величина нагрузки, а именно: определение абсолютных или относительных показателей объема и интенсивности внешней (физической), либо внутренней (физиологической) стороны нагрузки. В некоторых случаях информативными оказываются комбинорованные показатели нагрузки, которые определяются как произведение (или отношение) параметров физической и физиологичекой нагрузок.