Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.doc
Скачиваний:
536
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

47. Классификация упражнений и терминология в избранном виде спорта. Их роль в учебно-тренировочной работе.

Классификация упражнений – это разделение их на группы (классы) в соответствии с определенным классификационным признаком. С помощью классификации учитель, преподаватель, тренер могут определить характерные свойства тех или иных физических упр-ий, их образовательно-воспитательный потенциал, а следовательно, и более целенаправленно и эффективно подбирать те упражнения, которые в большей мере отвечают решению конкретных педагогических задач, индивидуальным и возрастным особенностям занимающихся.

В наст. время известно более 300 классификаций физич. упр-ий. Надо иметь в виду, что каждое физическое упражнение обладает не одним, а несколькими характерным признаками. Стало быть, не может быть создано пригодной для каждого случая единой классификации упражнений.

Рассмотрим основные, наиболее распространенные классификации.

  1. Классиф-я упр-ий по преимущественно целевой направленности их использования. Это упражнения: общеразвивающие, профессионально-прикладные, спортивные, восстановительные, рекреационные, лечебные и др.

  2. Классиф-я упр-ий по их преимущественному воздействию на развитие отдельных качеств (способностей) человека. По этому признаку выделяют упражнения для развития скоростных, силовых, координационных способностей, выносливости, гибкости, сенсорно- перцептивных, интеллектуальных, эстетических и волевых способностей и т.д.

  3. Классиф-я упр-ий по преимущественному проявлению определенных двигательных умений и навыков. Здесь обычно различают акробатические, гимнастические, игровые, беговые, прыжковые, метательные и др. упр-ия.

  4. Классиф-ия упражнений по структуре движений. Это упражнения: циклические (ходьба, бег, плавание, гребля, передвижение на велосипеде, лыжах и др.), ациклические ( метание диска, толкание ядра, прыжки с места, гимнастические упражнения), смешанные (прыжки в длину с разбега, прыжки с шестом, метание копья с разбега).

  5. Классиф-ия упражнений, построенная по преимущественному воздействию на развитее отдельных мышечных групп. Упражнения для мышц шеи, живота, спины, плечевого пояса, плеча, предплечья, кисти, таза, бедра, голени, стопы.

  6. Классиф-ия упражнений по особенностям режима работы мышц. Динамические упражнения, статические (изометрические), комбинированные.

  7. Классификация упражнений по интенсивности работы. Упражнения максимальной, субмаксимальной, большой, средней, малой и умеренной интенсивностью.

48. Физическая подготовка спортсмена в избранном виде спорта (понятие, виды, основные направления, задачи, средства, методы, содержание, значение, связь с другими видами подготовки).

Физическая подготовка — это педагогический процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки. Она подразделяется на общую и специальную.

Общая физическая подготовка предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности. В современной спортивной тренировке общая физическая подготовленность связывается не с разносторонним физическим совершенством вообще, а с уровнем развития качеств и способностей, оказывающих опосредованное влияние на спортивные достижения и эффективность тренировочного процесса в конкретном виде спорта. Средствами общей физической подготовки являются физические упражнения, оказывающие общее воздействие на организм и личность спортсмена. К их числу относятся различные передвижения — бег, ходьба на лыжах, плавание, подвижные и спортивные игры, упражнения с отягощениями и др.

Общая физическая подготовка должна проводиться в течение всего годичного цикла тренировки.

Специальная физическая подготовка характеризуется уровнем развития физических способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения; в избранном виде спорта. Основными средствами специальной физической подготовки являются соревновательные упражнения: и специально подготовительные упражнения.

Физическая подготовленность спортсмена тесно связана с его спортивной специализацией. В одних видах спорта и их отдельных дисциплинах спортивный результат определяется прежде всего скоростно-силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности; в других — аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; в третьих — скоростно-силовыми и координационными способностями; в четвертых — равномерным развитием различных физических качеств.

Физ. подготовка направлена на укрепл. здор., физ.кач-в. Цель ФП - достижение высокой работоспос., слажености отдельных органов и сис-м. Ср-ва ФП: физ.упр.,оказывающ. общее воздействие на организм (бег, ходьба, упр.с отягощениями).С помощью общей ФП путём переноса тренированности, созд-ся предпосылки к максимальному развитию специальной готовности спортсмена. СФП напрвлена на развитие физ. кач-в приминительно к специфике ИВС.Ср-ва-специализированые упр. или его элементы, спец-но подготов. упр.