Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООП / Лекция 1Вступление основные понятия ОТ РУС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Какие нормативно-правовые акты определяют требования к системе управления охраной труда?

2. Какие нормативно~технические акты определяют требования к системе управления охраной труда?

3. Кем готовятся и кто утверждает межотраслевые акты об охране труда?

4. Кем готовятся и кто утверждает отраслевые акты об охране труда?

5. Порядок проработки и утверждения нормативных актов об охране труда предприятия.

6. Какое назначение системы стандартов безопасности труда?

7. На что группы разделенные стандарты ССБТ?

1.2. Организационная основа охраны труда

1.2.1. Система управления охраной труда

В Украине функционирует многоуровневая система управления охраной труда (СУОТ), функциональными звеньями которой, есть соответствующие структуры государственной законодательной и исполнительной власти различных уровней, управленческие структуры предприятий, трудовые коллективы, профессиональные союзы, добровольные общественные объединения работников и специалистов с охраны труда.

Конечной целью функционирования системы управления охраной труда есть подготовка, принятие и реализация решений относительно осуществления организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и способов, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

За направленностью комплекса решаемых вопросов все звенья системы управления охраной труда можно разделить на две группы:

- звенья, которые обеспечивают решение законодательно-нормативных, научно-технических, социально-экономических и иных общих вопросов охраны труда;

- звенья, в функциональные обязанности которых входит обеспечение безопасности труда в условиях конкретных областей и производств.

К первой группе звеньев системы управления охраной труда входят органы государственной законодательной инициативы и органы государственного управления в области охраны труда, в том числе:

-Верховный Совет Украины;

-Кабинет Министров Украины;

-Комитет по надзору за охраной труда Украины;

-министерства и прочие центральные органы государственной исполнительной власти;

-местные государственные администрации, местные советы народных депутатов.

Верховный Совет Украины по своей инициативе и во взаимодействии с соответствующими структурами государственной исполнительной власти определяет государственную политику в области охраны труда.

Кабинет Министров Украины обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда, исходя с состояния охраны труда в государстве организует разработку общегосударственных программ относительно улучшения этого состояния, утверждает эти программы и контролирует их выполнение.

Для решения этих вопросов при Кабинете Министров Украины функционирует Национальный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения.

Комитет по надзору за охраной труда Украины (Держнаглядохоронпраці) осуществляет комплексное управление охраной труда на государственном уровне, реализует государственную политику в этой области, разрабатывает с участием соответствующих органов государственные программы в области охраны труда, координирует работу государственных органов и объединений предприятий по вопросам безопасности труда.

Решение Комитета по надзору за охраной труда Украины, что относится к его компетенции, обязанности для выполнения всеми министерствами, иными центральными органами государственной исполнительной власти.

Министерство труда и социальной политики Украины осуществляет государственную экспертизу условий труда, определяет порядок и осуществляет контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест относительно их соответствия нормативным актам об охране труда, принимает участие в разработке нормативных актов об охране труда.

Иные министерства и центральные органы государственной исполнительной власти, как звенья системы управления охраной труда, определяют научно-техническую политику области относительно вопросов охраны труда, разрабатывают и реализуют комплексные мероприятия по улучшению безопасности труда.

Для обеспечения выполнения изложенных выше функций создаются службы охраны труда.

Местные государственные администрации и советы обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны труда, формируют с участием профсоюзов местные программы мероприятий по улучшению безопасности, гигиены труда и производственной среды, осуществляют контроль за соблюдением нормативных актов об охране труда.

Управленческие структуры предприятий обеспечивают в условиях конкретных производств реализацию требований законодательных и нормативных актов об охране труда с целью создания безопасных и безвредных условий труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, решают весь комплекс вопросов с охраны труда, связанного с данным производством.

К основным функциям управленческих структур предприятий как звеньям действующей системы относятся:

-организация и координация работы в области охраны труда;

-контроль за состоянием охраны труда и функционирования СУОТ;

-учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда;

-стимулирование деятельности по охране труде.

Организация и координация работ в области охраны труда должна предусматривать формирование системы управления охраной труда.

Планирование работ по охране труда включает определение задач подразделениям и службам.

Контроль за состоянием охраны труда должен быть направлен на проверку состояния условий труда, выявление отклонений от требований стандартов, норм и правил по охране труда.

Учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда и функционирования СУОП служит основой для разработки и принятия управленческих решений руководителями всех уровней.

Основными направлениями деятельности управленческих структур есть:

- обучение работников охране труда; обеспечение безопасности производственного оборудования, производственных процессов; обеспечение безопасности зданий и сооружений; нормализация санитарно-гигиенических условий труда; обеспечение работающих способами индивидуальной защиты; обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников; организация лечебно-профилактического обслуживания работников; санитарно-бытовое обслуживание работников; профессиональный отбор кадров.

Обучение и подготовка работников есть одним из условий высокопроизводительного труда без травм и аварий.

Безопасность труда относительно производственных зданий и сооружений достигается соблюдением требований строительных норм и правил в процессе их проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта.

Нормализация санитарно-гигиенических условий труда масс достигаться ликвидацией причин возникновения вредных факторов на рабочих местах и применением эффективных мер и способов индивидуальной и коллективной защиты.

Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха должно предусматриваться для всех работников с учетом специфики их труда, прежде всего для работающих с повышенной физической и нервно-эмоциональной нагрузкой, условий монотонности труда, наличия опасных и вредных производственных факторов.

Организация лечебно-профилактического обслуживания работников предусматривает предыдущие (при устройстве на работу) и периодические медицинские обследование, лечебно-профилактическое питание и осуществления лечебно-профилактических мероприятий с целью предупреждения профессиональных заболеваний работников.

Санитарно-бытовое обслуживание предусматривает обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями согласно с действующим нормам.