Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

WinRAR archive / Документ Microsoft Office Word (7)

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
18.39 Кб
Скачать

Функции слухов на уровне группы:

  1. Формирование и укрепление идентичности;

  2. Повышение гомогенности мнений (кристаллизация общей точки зрения, снижается вариативность);

  3. Слухи играют важную роль в процессе межгрупповых конфликтов:

  • Дискредитация оппонента в глазах большинства;

  • Провокация на действия, выгодные одной из конфликтующих сторон;

  • Введение оппонента в заблуждение.

Свойства этноцентризма:

- Люди склонны считать действия, осуществляющиеся в своей культуре, правильными, и наоборот.

- Рассмотрение своих обычаев и образа жизни как универсального.

- Кооперация с членами своей группы – естественна.

- Гордость за свою группу.

- Чувство неприязни по отношению к внешним группам.

- Действовать так, чтобы члены своей группы оставались в выигрыше.

Теории культурного шока

Теории культурного шока:

  • Традиционные;

  • Современные.

Традиционные теории:

  1. Теория лишения или страдания. Миграция рассматривается как опыт утраты. Человек теряет своих близких, положение, имущество, и т. д. Преодолеть реакцию страдания можно только путем приобретения потерянного в новой среде. Минусы этой теории: в этой теории не раскрыт индивидуальный фактор. Человеку, который страдает, необходима терапия, помощь, однако подавляющее большинство мигрантов в этой помощи не нуждается, а нуждается в информации, чтобы максимально реализовать свои возможности.

  2. Локус контроля. Внешний локус контроля – наша самооценка зависит от внешней оценки, равна ей. Люди с внутренним локусом контроля меньше страдают, они считают себя ответственным за то, что происходит. Люди с внешним локусом контроля считают, что за то, что с ними происходит, ответственна судьба, они ожидают действий от других, а не от себя. Ограничение теории: решение о миграции принимают в основном люди с внутренним локусом контроля, поэтому не всегда можно связать с этим фактором удачу/неудачу адаптации.

  3. Теория селективной миграции. Суть в том, что миграция – то, что помогает или является следствием некого естественного отбора – те организмы, которые лучше приспосабливаются к окружающей среды – доминирующий тип. Миграция рассматривается как фактор естественного отбора. Ограничения теории: типология мигрантов друг от друга отличается (могут мигрировать люди стабильные или нестабильные, и пр.).

  4. Теория экспектации (ожидания). Здесь психическое здоровье связывают с тем, адекватны ли были ожидания мигранта с тем, что с ним произошло. Чем ниже ожидания – тем лучше адаптация.

Современные теории:

  1. Теория негативных жизненных событий. Суть в том, что опыт больших перемен в условиях жизни (положительных и отрицательных) могут приводить с большей вероятностью к психическим и физическим заболеваниям. Интерес к этой теории связан с тем, что она указывает культурные расхождения в том, какие факторы вызывают стрессы (в разных культурах разные факторы вызывают стрессы).

  2. Теория ценностных различий. Попытка объяснять культурный шок столкновением разных систем ценностей. Суть в том, какова степень различия ценностей. Чем меньше степень различия между ценностями, тем меньше проявлений и последствий культурного шока.

  3. Теория социальной поддержки. Суть теории в том, что поддержка других людей способствует уменьшению возникновения последствий культурного шока. Какого рода поддержка: эмоциональная, инструментальная (помогают скорректировать поведение), информационная (помогают информацией). В разные периоды миграции и адаптации может возникнуть потребность в разных типах поддержки (обычно: информационная – инструментальная – эмоциональная). Но по сути, эмоциональная поддержка, способствующая психологическому комфорту, необходима на всех этапах.

Мигранты первого поколения относят себя в основном к той культуре, из которой они приехали, а не к новой доминирующей культуре. Относительно же детей, родившихся уже в новой культуре или приехав в малом возрасте – те, кто в основном дружит с представителями своей первичной культуры, воспринимает ее как первичную, кто имеет более 3 друзей из новой культуры – теряет первичность исходной культуры.

Этапы развития культурного шока Триандиса (рассматриваемый на людях, временно переезжающих в другую культуру – путешественниках и студентах):

  1. Приподнятое настроение, энтузиазм, интерес к новой культуре;

  2. Этап разочарований и замешательств. Человек фрустрирован, не понимает местных жителей, а они не понимают его, возникает некое взаимное неприятие, попытки убежать, общаться только с земляками;

  3. Этап болезни (обычно на этом этапе возвращаются домой);

  4. Оптимизм, привыкание, уверенность в себе, большее удовлетворение пребыванием. Человек приспосабливается, интегрируется в новое общество;

  5. Полная адаптация (индивид стабильно изменился в соответствии с требованиями среды).

Процесс адаптации переселенца отличен, поскольку ему необходимо полностью интегрироваться в новую культуру. Адаптация мигранта – от нескольких месяцев до 4-5 лет.

Фазы социокультурной адаптации к жизни в другой стране (ориентация на людей, долгое время живущих или навсегда переезжающих в новую культуру):

  1. Первая реакция. Диссонанс между внутренним и внешним. Защитные механизмы;

  2. Социальная апатия. Человек действует чисто автоматически, внимание к новому притупляется;

  3. Этап контраста. Здесь может либо продолжаться затянувшаяся апатия, либо включается агрессия (если что-то препятствует удовлетворению потребностей).

  4. Этап реабилитации. Возрождается социальная активность, способность к креативности возрастает, принятие обычаев, традиций, стереотипов другой культуры.

Соседние файлы в папке WinRAR archive