Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену Психодиагностика.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
173.91 Кб
Скачать

Приближение к метрическому уровню

К метрическим относятся только шкалы интервалов и шкалы отношений.

Номинальная и порядковая (ранговая) шкалы – не относятся к метрическим.

Тест как измерительный инструмент должен давать метрическое измерение, когда есть точка отсчета и единицы измерения. Например, в тестах интеллекта есть абсолютный ноль (ноль заданий выполнил).

Составляющие, которые позволяют приблизить тест к метрическому уровню:

  • Количество заданий в тесте: чем больше заданий теста, тем в большей степени суммарный балл по тесту является величиной, приближенной к метрическому уровню.

  • Весовые коэффициенты (используются редко из-за своей трудоемкости) – задания могут быть неравноценны по своей значимости, вкладу. Итогом процедуры является присвоение коэффициентов. В итоге суммарный балл лучше отражает степень выраженности измеряемого свойства.

  • Использование шкальных оценок. Это позволяет более дифференцированно учитывать, измерять переменные. Выполняет ту же функцию, что и весовые коэффициенты.

  • Прием двойной стандартизации. Выполняется в 2 этапа: результаты каждого субтеста стандартизируются. Затем эти оценки отдельно суммируются по группам, высчитывается общий суммарный балл. Полученные данные еще раз стандартизируются (сырые баллы преобразуем в другую шкалу – в стены, а коэффициенты IQ и пр.).

  1. Внешние факторы, влияющие на результаты тестирования и приемы их нейтрализации.

Существуют различные факторы, которые могут являться причиной недобросовестных ответов. Некоторые из этих факторов являются временными, Отражающими характеристики либо ситуации тестирования (например, Последствия тестирования), либо самого теста (например, формат теста или Неоднозначность формулировок). Такие факторы зачастую называют внешними (или ситуативными). Другого рода факторы сильнее связаны с константными характеристиками индивида (например, возможность выглядеть социально желательно беспокоит одних респондентов больше, других -меньше). Такие факторы зачастую называются внутренними (или стилями ответов). Таким образом, установка респондента на тот или иной ответ может быть обусловлена внешними (какими-то характеристиками самой ситуации тестирования) и внутренними (какими-то характеристиками индивидуальности респондента) причинами.

На выполнение теста может влиять не только экспериментатор, нои другие аспекты ситуации. Новобранцы, например, вскоре после поступления на службу часто подвергаются тестированию в период интенсивного приспособления к незнакомой и стрессовой ситуации. В одном исследовании, предназначенном выявить влияние адаптации на выполнение теста, 2724 новобранцам на девятый день после их прибытия в Тренировочный центр военно-морского флота была предъявлена классификационная батарея . Когда показатели этой группы сравнили с показателями, полученными 2180 новобранцами, тестированными, как обычно, на третий день пребывания, оказалось, что показатель первой группы значительно выше по всем субтестам батареи. Деятельность испытуемого непосредственно перед тестированием также может повлиять на выполнение теста, особенно если эта деятельность вызывает тревогу, усталость или другие отрицательно сказывающиеся на тестировании состояния. При исследовании учащихся третьего и четвертого классов были получены данные, свидетельствующие о том, что IQ по тесту <Нарисуй человека> зависит от предшествующей деятельности детей в классе. Один класс писал сочинение на тему <Самое лучшее, что когда-либо случалось со мной>; другой в то же самое время писал также сочинение, но уже на тему <Самое худшее, что когда-либо случалось со мной>. Во втором случае, когда тест следовал за деятельностью, вызвавшей, вероятно, эмоционально-депрессивное состояние, средний IQ был на 4- 5 баллов ниже, чем в первом случае. Эти данные подтвердились в более позднем исследовании, проведенном специально для определения влияния на выполнение теста <Нарисуй человека> непосредственно предшествующего тестированию опыта. В эксперименте дети, получившие удовлетворение после успешного решения интересной задачи-головоломки и поощренные игрушкой или конфетой, показали при тестировании лучшие результаты по сравнению с детьми, имевшими эмоционально нейтральный или менее положительный предшествующий опыт. Сходные данные были получены с учащимися колледжа. Выполнение теста на арифметическое мышление было значительно хуже, если ему предшествовало неудачное выполнение теста на вербальное понимание, по сравнению с результатами контрольной группы, которой либо вообще не предъявлялся тест на вербальное понимание, либо предъявлялась стандартная форма этого теста в обычных условиях.

Во-первых, это некритическое использование зарубежных методик, основанное на непонимании влияния фактора культуры на их результаты.

Во-вторых, это использование методик без отчетливого понимания того, что они измеряют; доверие к названию, «ярлыку» методики без попытки понять историю ее создания и развития (а иногда изменения) представлений об измеряемых ей характеристиках.

В-третьих, это статический подход к исследуемым индивидам, фактическое отрицание развития при прогнозе и потому неоправданно категоричные выводы и заключения. Важно правильное понимание соотношения между относительной константностью и изменчивостью индивидуальности. Изменчивость индивида во времени, в процессе онтогенеза сочетается с относительной константностью условий раз­вития, обеспечивающих ее стабильные взаимодействия с окружающей средой, сохраняющих константность структуры индивидуальности. Именно относительная константность личности позволяет психологу установить диагноз и прогноз ее поведения и переживаний.

И, наконец, в-четвертых, еще одной распространенной ошибкой отечественной психологической практики является использование методик неспециалистами, связанное с непониманием значения специального образования.

Факторы, связанные с состоянием участника тестирования.

Факторы, связанные с ситуацией тестирования.

факторы, связанные с характеристиками диагноста – пол, возраст, личностные особенности, условиями тестирования, состоянием участников тестирования.

На результаты теста во многом влияют внешние условия - физические, психологические

и технологические. При определении этого влияния учитываются характеристики помещения,

его оснащение, наличие отвлекающих факторов, состояние тестовых материалов, субъективно-психологические аспекты.

Непосредственная подготовка к проведению тестирования заключается в проверке состояния помещения, его пригодности для размещения определенного числа испытуемых, а также

устранении или уменьшении ситуативных отвлекающих факторов. В идеале следует учитывать такие характеристики помещения, как его удельный объем на одного человека, освещенность, вентилируемость, уровень шума, акустические характеристики. Однако на практике выполнение таких требований чрезвычайно сложно, поскольку степень их соответствия без требуемого оборудования и специалистов оценена быть не может.

При проведении группового теста для формальной стороны процедуры обязательно выполнение ряда требований: обеспечение инструментарием в необходимых количествах; наличие достаточного количества столиков и стульев; их размещение таким образом, чтобы было

удобно подойти к каждому испытуемому; обеспечение каждому участнику удобного места;

оборудование места экспериментатора с максимальным обзором.

Особое значение среди факторов, влияющих на работоспособность испытуемых, занимает

время проведения теста и длительность его протекания. Считается, что наиболее благоприятное время - период с 9 до 12 или с 16 до 18 часов.

Вопрос о длительности проведения тестирования, как правило, решается исходя из особенностей протекания познавательного процесса - внимания, или, точнее, одного из его свойств -устойчивости. Под устойчивостью внимания понимается продолжительность времени, в течение которого человек может намеренно поддерживать свое внимание на объекте.

Психологи, благодаря проведенным опытам, пришли к заключению о том, что интенсивное

внимание может сохраняться произвольно, без заметного ослабления и непроизвольного переключения, в течение сорокаминутного интервала (хотя это и вызывает утомление). В дальнейшем интенсивность внимания снижается тем быстрее, чем более однообразна работа. Следовательно, планируя тестирование, процедуру проведения целесообразно ограничить рамками одного часа.

При организации обстановки для проведения тестирования важно учитывать ситуативные отвлекающие факторы, такие как различного рода шумы, запахи, состояние помещения и т.д.,

поскольку устойчивость внимания связана не только с длительностью времени выполнения определенных видов деятельности, но и с внешними обстоятельствами. При обстановке, в которой отсутствуют внешние отвлекающие моменты, внимание, как отмечают психологи , бывает достаточно устойчивым. При наличии множества сильных отвлекающих раздражителей оно колеблется, становится недостаточно устойчивым.

В ряду причин, определяющих устойчивость внимания, при организации тестирования сле-

дует учитывать факторы, связанные с индивидуальными физиологическими особенностями

человека: свойствами нервной системы, общим и психическим состоянием испытуемого в дан-

ный момент. Люди со слабой нервной системой или перевозбужденные могут довольно быстро

утомляться, становятся импульсивными. Человек, который не очень хорошо чувствует себя

физически, также, как правило, характеризуется неустойчивостью внимания [21, с. 173]. По-

этому, планируя тестирование, важно предусмотреть не только время его проведения и про-

должительность, но и характер деятельности обследуемых до тестирования. Перед его нача-

лом экспериментатору необходимо оценить состояние исследуемых. Практика показывает,

что состояние возбуждения или заторможенности можно почти безошибочно определить ви-

зуально. Обследуемых, у которых наблюдается проявление таких состояний, не следует допу-

скать к тестированию. Однако это возможно только при индивидуальной работе. При группо-

вом тестировании принятие таких мер весьма затруднительно, а порой и совершенно невоз-

можно. В подобной ситуации на первый план выходит деятельность экспериментатора,

направленная на нормализацию состояния испытуемых.

Ослабить влияние подобного рода факторов на результаты тестирования позволяет уме-

ние исследователя сконцентрировать внимание обследуемых на предмете деятельности, пока-

зать значимость последней для личности каждого испытуемого. Речь идет о мотивации, веду-

щей к повышению устойчивости внимания. Однако следует помнить, что и слишком сильная

и слишком слабая мотивировка в одинаковой степени негативно сказываются на результативности выполнения заданий.

При организации тестирования важна разработка сценария, отражающего последовательность его проведения. Обобщив информацию и используя собственный многолетний опыт работы с тестами, приведем порядок процедур тестирования. 1. Обозначить цель

тестирования, сообщить, какие результаты ожидаются; 2. Объяснить, почему обследуемые

должны приложить максимум усилий для выполнения теста; 3. Медленно, громко, четко озвучить инструкцию по работе с тестом; 4. Разобрать задания-образцы с целью проверки правильности понимания инструкции; 5. Объяснить правила заполнения бланка, предназначенного для ответов, и правила исправления допущенных ошибок; 6. Вместе с испытуемыми заполнить

в бланке рабочей таблицы необходимые общие сведения, проследив за правильностью

заполнения; 7. Ответить на имеющиеся вопросы; 8. Сообщить о временном ресурсе; 9. Дать команду начать решение задач теста, попросив записать время начала на бланке рабочей таблицы; 10. В процессе решения тестовых задач следить за состоянием испытуемых; за тем, чтобы испытуемые своевременно получали ответы на вопросы в ситуациях, связанных с процедурой проведения; за временем, затраченным на выполнение отдельных заданий, и требуемым для оставшихся задач; за тем, чтобы обследуемые не писали на бланках теста, не мешали друг другу; чтобы их внимание не отвлекали внешние факторы; 11. После сигнала к окончанию выполнения теста попросить испытуемых записать время окончания на бланке рабочей таблицы; 12. Собрать бланки; 13. Пересчитать бланки, проверив, чтобы их количество совпадало с числом испытуемых; 14. При выявленном несоответствии обратиться к испытуемым, чтобы они проверили свои рабочие места и сдали недостающие бланки; 15. По окончании тестирования поблагодарить испытуемых за работу и сообщить о том, что все свободны.

Заключительный этап в организации тестирования - вербализация либо визуализация результатов тестирования. Обсуждение полученных результатов в зависимости от его целей может существенно варьировать от краткого сообщения испытуемым общих результатов до все-

стороннего анализа процесса тестирования. Организуя обсуждение результатов тестирования,

следует придерживаться ряда принципиальных положений: проводить анализ результатов тестирования оперативно; этот анализ должен носить диагностический характер, раскрывая глав-

ное - причины возникновения ошибок испытуемых; быть эффективным средством корректирования; оказывать положительное влияние на испытуемых, способствовать их совершенствованию.

Эксперимент может стать источником психологических травм испытуемых, однако совер-

шенно очевидно и то, что главный источник травмирования - недостатки в организации экспери-

мента и обсуждении результатов. Важнейшие правила организации эксперимента - недопусти-

мость риска для здоровья и развития испытуемых, гарантии от нанесения вреда их самочувст-

вию, от ущерба для жизнедеятельности в настоящем и будущем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]