Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по соцпсих.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
215.71 Кб
Скачать

1. Предмет социальной психологии.Место социальной психологии в системе научного знания.

Соц псих – научная дисциплина, изучающая людей и закономерности общения и деятельности людей, включенных в различные социальные группы, а также психологические хар-ки самих групп.

Предмет социальной психологии – социальная психология занимается изучением возникновения, становления и развития социально-психических феноменов и выявлением закономерностей этих феноменов на каждом уровне взаимодействия .

Объект соцпсихологии – человек в группе.

Задача СΨ – раскрыть механизм “вплетения” индивидуального в ткань социальной реальности.

Взаимодействие – процесс взаимного влияния людей, в ходе которого согласуются их деятельности.

Существует пять уровней взаимодействия, которые определяют предмет исследования сп:

1.Индивид-инд.П: Межлич-е отношения Закономерности и механизмы общения в совместной деятельности

2. Группа – индивид.П: Социализация человека, то, как институты и нормы влияют на человека

Особенности социально-психологических явлений в малых группах (образование групп, групповая динамика и структура групп

3. Индивид-группа (как инд влияет)П: Ролевые теории, где индивид рассматривается как субъект истории, как он себя проявляет. Теории лидерства и т.д.

4. Группа – группа.П: Вопросы влияния групп друг на друга (конкуренция, соревнования). Процессы межгруппового восприятия. Особенности социально-психологических явлений в больших группах (массовидные социально-психологические явления: этнические, классовые, профессиональные, правовые, политические, религиозные, нравственные и эстетические)

5. “я” – “другой”.П: Социально-психологические проблемы личности: социально-психологические качества личности, социализация личности, социальные установки личности, роль личности в группе. Связан с осознование социальности во взаимодействии с другими, которые так же обладают особенностями социализации. Сравниваются собенности социализации

Типология сп явлений:По содержанию явления: нормальные, деформированные. По субъекту возникновения:1.Массовидные: паника, мода, общественное мнение, традиции, обычаи и т.д.2.Межличностные,3.Групповые: ценности, санкции, давление, нормы, лидерство, роли и т.д.

4.Межгрупповые: конфликт, переговоры и т.д. По степени осознания субъектом: осознаваемые, не осознаваемые.По степени устойчивости:1.Быстровозникающие(динамичные): эмоции, впечатления.

2.Устойчивые (статичные): стереотипы, нравы, обычаи, особенности больших групп.

По механизмам возникновения и распространения: стихийные (толпа зевак), умышленные (слухи.)

По сфере жизни общества: Управление, Политика, Экономика, Школа и т.д.По условиям жизни общества:1.Нормальные: стабильные общества, где есть нормы и традиции,2.Осложненные: местные войны, экономический кризис, политическая нестабильность,3.Экстремальные: вовлеченность в войну, острый экономический кризис.

Место соцпсихологии в системе научного знания:

СΨ возникла на стыке двух наук – социологии и психологии. 1. Психология: сходство соц. Псих. И Псих. личности состоит в том, что обе эти отрасли психологической науки изучают индивида. Однако, психологи, занимающиеся изучением личности, фокусируют внимание на инд. внутренних механизмах и на различиях м.у индивидами, задавая вопрос, например, почему одни люди более агрессивны, чем другие. Соц. психологи концентрируются на том, как в целом люди оценивают друг друга, как социальные ситуации могут заставить большинство людей поступать гуманно или жестоко.и.т.д.2. Социология: социология и соц. псих. имеют общие интересы, изучая, как ведут себя люди в группах. Однако каждая наука делает свой акцент в изучении поведения людей в группах. Социология изучает группы (от малых до очень больших - обществ). Социальная психология изучает - индивидов, людей, составляющих эти группы - что думает человек о других, как они на него влияют, как он относится к ним. Сюда входит и изучение влияния группы на отдельных людей, а индивида - на группу., акцент - на тенденции браков, разводов и т.п., А социальный психолог, -, почему определенные люди привлекают друг друга.

Дискуссия о границах СΨ: интрадисциплинарный подход: СΨ – часть психологии. СΨ – часть социологии

интердисциплинарный подход СΨ существует на границе между социологией и психологией:Сп отторгает часть психологии и часть социологии.. Сп захватывает “ничью территорию” – область не принадлежащюю ни к социологии, ни к психологии.

Анализ проблем в социальной психологии всегда ведется с учетом социального контекста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]