Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
544.26 Кб
Скачать

1. Понятие и источники наследственного права

Наследственное право:

  • В объективном смысле это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. Именно в этом качестве наследственное право становится правовым институтом, входящим составной частью в гражданское право.

  • В субъективном смысле под правом наследования принято понимать право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.

Источники:

  1. Конституция РФ (ст.35 ч.5: Право наследования гарантируется.)

  2. ГК РФ (ч. 1. 2, 3, 4, раздел 5)

  3. СК, ЗК и т.д.

  4. ФЗ об ООО, об АО и тд

  5. основы законодательства о нотариате

  6. подзаконные нормативные акты – постановления прав-ва, указы президента и тп

  7. постановления пленума ВС, конституционного суда РФ 0носят рекомен.хар-р)

+ международные договоры – вашингт.конвенция о форме межд. завещания

2. Принципы наследственного права

Под принципами наследственного права понимаются основополагающие начала, на которых базируются все нормы, регулирующие отношения по поводу наследства.

  1. Принцип универсальности наследственного правопреемства означает, что между волей наследодателя не должно быть никаких посредствующих звеньев, кроме случаев, которые прямо предусмотрены законом (например, если наследник недееспособен, то наследство принимает за него его законный представитель).

Наследство нельзя принять частично, под условием или с оговорками.

Акт принятия наследства распространяется на все наследство. Так, наследник может не знать о банковских вкладах наследодателя, принадлежавших ему акциях или о его долговых обязательствах.

  1. Принцип свободы завещания – наследодатель может распорядиться на случай смерти своим наследством по своему усмотрению, а может и вовсе не распорядиться им. Он может также оставить наследство любому субъекту гражданского права, по своему усмотрению распределить наследство между наследниками, лишить наследства всех или часть наследников, оформить особые завещательные распоряжения.

Воля наследодателя при составлении завещания, его последующей отмене или изменении должна формироваться совершенно свободно, никто не должен ни прямо, ни косвенно «давить» на него, пользуясь беспомощным состоянием наследодателя, шантажируя его, угрожая причинением вреда ему самому или его близким, и т.д.

В Законе иногда определяется круг лиц, которым то или  иное наследственное имущество не может быть завещано. Так, получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности (п. 1 ст. 589 ГК РФ).

  1. Принцип обеспечения прав и интересов обязательных  наследников. Наследодатель не может ни прямо, ни косвенно лишить в завещании необходимых наследников причитающейся им обязательной доли.

Доля эта составляет определенную часть законной доли, которая причиталась бы необходимому наследнику при наследовании по закону, если бы его права в завещании не были ущемлены. Круг таких наследников сокращается, да и размер той доли, которая за ними бронируется, уменьшается.

  1. принцип свободы наследования. (наследники могут принять и отказаться)

  2. Принципы наиболее полного обеспечения исполнения воли наследодателя (исполнение завещат.распоряжения наследодателя)

  3. Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию и принцип охраны самого наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств носят охранительный характер.

Охрана интересов наследодателя обеспечивается соблюдением тайны завещания, истолкованием содержания завещания в соответствии с действительной волей наследодателя, выполнением всех юридически обязательных распоряжений наследодателя по поводу наследства.