Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
37.72 Кб
Скачать

Вопрос 12

Альтернативы развития Московского государства в 16 веке. Иван Грозный и его политика в оценках историков.

Все историки согласны с тем, что Иван Грозный в первую половину своего правления был реформатором и радетелем интересов государства Российского. «Превращение России в огромную державу, включившую земли Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири от Ледовитого океана до Каспийского моря, реформы управления страной, упрочение международного престижа России, расширение торговых и культурных связей со странами Европы и Азии» — Зимин А. А., Хорошкевич А. Л. Карамзин описывает Грозного как великого и мудрого государя в первую половину царствования, беспощадного тирана во вторую.

За время его правления на Руси: - введен суд присяжных - бесплатное начальное образование (церковные школы) - медицинский карантин на границах - местное выборное самоуправление вместо воевод

- упразднил внутренние проездные сборы - впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов) - остановлены татарские набеги - установлено равенство между всеми слоями населения (крепостничества в то время на Руси не существовало вообще, крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду, а дети его считались свободными от рождения в любом случае) - запрещен рабский труд - ввёл государственную монополию на торговлю пушниной - территория страны увеличена в 30 раз! - эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью - рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч процентов - запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего "нажраться" можно только за городом, в так называемых "наливках" (месте, где наливают) и многое другое.

27 февраля 1549г. прошло расширенное совещание, на котором присутствовала Боярская дума, освященный собор, воеводы, а также боярские дети и “большие” дворяне (московские). Это было фактически первым Земским собором. Его созыв ознаменовал превращение Русского государства в сословно-представительную монархию, создание центрального сословно-представительного учреждения (Р. Г. Скрынников). Важнейшие государственные мероприятия начинают приниматься с санкции представителей господствующего класса, в числе которого значительную роль играли дворяне.

В тоже время все историки единодушно осуждают период «опричнины», время беззакония, репрессий, массовых пыток и казней, в которых принимал участие и сам царь. Причиной данного явления многие историки считают резвившеюся у царя паранойю, искусственно подогреваемую заинтересованными лицами. Данное явление негативно сказалось на развитие государства и послужило началом смутных времён (В. Б. Кобрин).

Вопрос 13

Сословно-представительская монархия в Европе и на Руси. Общая и представительская.

Сословно-представительная монархияформа правления, предусматривающая участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов. Она складывается в условиях политической централизации. Различные сословия были представлены в органах власти неравномерно (чем ниже сословие, тем меньше представителей). Часть из этих законосовещательных органов эволюционировало в современные парламенты. Ограничение власти монарха связано с развитием товарно-денежных отношений, которые подорвали основы замкнутого, натурального хозяйства. Возникла политическая централизация, организовалась сословно-представительная монархия - форма, при которой власть главы государства ограничена сословно-представительными органами (Собор, парламент, Генеральные штаты)

В России сословно-представительная монархия возникла в XVI веке в период правления Ивана IV Грозного, на фоне других прогрессивных реформ этого политического деятеля в области права и государственного правления. Началом существования данной формы правления в России можно считать созыв Земского Собора 1549 года, хотя первый случай созыва совета с участием различных сословий впервые упоминается под 1211 годом в связи с вопросом о престолонаследии в Владимиро-Суздальском княжестве (Князь великий Всеволод созвал всех бояр своих с городов и волостей и епископа Иоанна, и игумены, и попы, и купцы, и дворяне, и все люди).

В Европе:

  • Речь Посполитая—Сейм Речи Посполитой

  • Франция—Генеральные штаты

  • Нидерланды—Генеральные штаты

  • Священная Римская империя—Рейхстаг

  • Хорватия—Сабор

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]