Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НТР.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
44.67 Кб
Скачать

2.3 Отношения с капиталистическими странами

Взаимосвязи с развитыми капиталистическими странами постепенно приобретали все более конструктивный характер. С середи­ны 60-х годов начали улучшаться отношения с Францией, что стало отправным моментом для политики разрядки, особенно в Европе. Последовавшие затем соглашения с ФРГ по­лучили развитие в ряде договоров европейских государств. К середине 70-х годов к процессу нормализации отношений с СССР ненадолго присоединилась Англия. Особое значение имело Общеевропейское совещание по безопасности и сотруд­ничеству в Европе в Хельсинки в 1975 г. Активизировались переговоры по ряду конкретных проблем, связанных с огра­ничением вооружений. В 1972 г. была подписана, а в 1975 г. вступила в силу конвенция о запрещении разработки, про­изводства и накопления запасов бактериологического (био­логического) и токсического оружия и об их уничтожении - первая в истории международных отношений реальная мера по разоружению.

В 1973 г. в Вене начались переговоры 19 государств о со­кращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе. Обсуждение строилось на принципах равенства обя­зательств, не нанесения ущерба безопасности какой-либо из сторон, отказа от односторонних военных преимуществ.

Значительный прогресс был достигнут в советско-американ­ских отношениях. В ряде соглашений, положивших начало процессу разрядки международной напряженности, согласо­вывались принципы советско-американского взаимодействия в сфере стратегических вооружений, снижавшие угрозу войны.

В 1974 г. был подписан договор об ограничении испытаний ядер­ного оружия под землей.

Во второй половине 70-х годов разрядка напряженности по­шла на убыль.

В 1979 г. США создают «силы быстрого развер­тывания», провозглашают «новую ядерную стратегию» со ставкой на «упреждающий» удар.

Очевидной ошибкой по­литического руководства СССР было введение в 1979 г. «ог­раниченного контингента» советских войск в Афганистан.

В начале 80-х годов мир начал втягиваться в новый этап «холодной войны» в связи с объявленной президентом США программой «стратегической обороной инициативы» (СОИ), которую пресса назвала «программой звездных войн». Руководство СССР в противовес СОИ приняло программу «симметричного ответа» для предотвращения нарушения сложившегося военного паритета. Новый виток гонки вооружений, производство противоспутниковых ракет вел в Советском Союзе к ужесточению директивного управления экономикой, перекачиванию капиталовложения из социальной сферы народного хозяйства в военно-промышленный комплекс (ВПК).

Однако, несмотря на то, что к середине 80-х годов страны СЭВ производили 21,3 % промышленной продукции мира, а развитые капиталистические страны – 56,4%, военно-стратегический паритет между США и СССР, блоком НАТО и ОВД сохранялся. Разрушить СССР силовыми методами в «холодной войне» Запад не смог.

3. Нарастание кризисных явлений

Социальный заказ правящего класса в 1965 – 1984 гг. состоял в том, чтобы любой ценой сохранить существующее положение. Курс на стабильность требовал от властей укрепления «властной вертикали», которую в эти годы упорно разъедали ведомственный монополизм и падающая политическая активность, апатия советских людей. Поворот нового руководства к более жесткому, более консервативному курсу был продиктован стремлением правящего класса восстановить разрушенную хрущевской «оттепелью» целостность советской системы. Укрепление Советского государства, и, прежде всего Советов, рассматривалось как главные вопросы внутренней политики.Однако на практике повысить роль местных Советов не далось. Они по-прежнему целиком зависели от центра и оставались бессильными и безгласными. Верховный Совет СССР по существу был декоративным органом, призванным «единогласно» одобрять подготовленные аппаратом решения. Высший законодательный орган практически не контролировал правительство, расходы отдельных министерств и ведомств. Советы мало влияли на реальную жизнь общества.

С завершением процесса формирования номенклатурной системы фактически утрачивает свой элитный статус Коммунистическая партия. Формально она остается стержнем советской политической системы. Все крупные государственные и хозяйственные вопросы решались в партийных «инстанциях».

Общественному мнению навязывался тезис о «возрастающей руководящей роли КПСС и ее становлении как партии всего советского народа». Ряды КПСС стремительно росли, достигнув к середине 80-х гг. 19 млн. человек, однако былое значение членства в партии снижалось.

Правящий класс был заинтересован в стабильности высшего политического руководства, жесткой централизации управления, позволяющей на деле контролировать общество и саму номенклатуру. Кадровые перестановки в 1965 – 1984 гг. в высших эшелонах власти были сведены к минимуму, формируются клановые структуры, наращивается бюрократический аппарат.

На рубеже 70 – 80-х гг. в мире начинается «микроэлектронная революция». По этому показателю СССР отставал от западных стран на десятилетия. Сырьевые ресурсы страны все больше истощались. Лишь малая часть советской экономики составляли современные производства высокой технологии, которые полностью работали на военные заказы. Экономика страны работала в основном на ВПК. Чрезмерная военная нагрузка на народное хозяйство привела к колоссальным диспропорциям.

С середины 80-х гг. началась модернизация советской системы, которая привела за пять лет к смене модели общественного развития.