Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НТР.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
44.67 Кб
Скачать

2.2 Международное положение ссср с средины 60-х – начале 80-х гг.

К середине 60-х гг. сравнительно с первыми послевоенными годами мир оказался в существенно изменившейся ситуации.

Обозначившиеся тогда противоречия между союзниками по антигитлеровской коалиции вылились теперь в жесткое противоречие двух оформившихся общественно-политических систем.

Восточная Европа находилась под полным контролем СССР, тогда как Западная - в прочном военно-политическом и экономичес­ком союзе с США. «Холодная война» была в самом разгаре.

Основным объектом борьбы «социализма» и «капитализма» являлись страны «третьего мира», образовавшиеся на разва­линах мировой колониальной системы. СССР и США, стояв­шие за ними основные военно-политические блоки НАТО и Организация Варшавского Договора, избегали прямой воен­ной конфронтации. Однако соперничество за влияние в раз­вивающихся странах оставалось весьма острым, и нередко приводило к локальным военным конфликтам.

Соревнование двух систем развертывалось и в экономи­ческой сфере, причем в 60-е - 80-е годы оно становилось все более жестким.

Запад имел в нем явное преимущество: вы­годнее были стартовые позиции, причем в США в годы вто­рой мировой войны экономический потенциал значительно вырос. Более совершенной была и система кооперации разви­тых стран, тогда как в «социалистический блок» входили, помимо СССР, страны, игравшие несущественную роль в ми­ровом хозяйстве, многие из которых понесли огромный ущерб в годы войны. Затяжное формирование механизма междуна­родного разделения труда в рамках Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) мешало координа­ции народнохозяйственных планов и осуществлению совмес­тных проектов.

В результате уже в середине 80-х годов в Западной Европе уровень международного разделения труда оказался на порядок выше, чем в Восточной.

Шагом вперед в интеграции стран СЭВ явилась принятая в 1971 г. комплексная программа дальнейшего углубления и совершен­ствования сотрудничества, рассчитанная на 15-20 лет. Наи­более масштабными совместными экономическими проекта­ми были строительство нефтепровода «Дружба» и газопровода «Союз», участие союзных стран в освоении сырьевых ресур­сов Сибири и Средней Азии, строительство промышленных предприятий в разных странах. Советский Союз поставил в восточноевропейские страны в 1965 г. 8,3 млн. т. нефти, в 1975 г. - около 50 млн., а к началу 80-х годов - 508 млн. т. Цены на советскую нефть были значительно ниже мировых цен, так как СССР взял на себя обязательство поставок сы­рья по более низким расценкам.

Активно развивалось сотрудничество в рамках организа­ции Варшавского Договора (ОВД). Почти ежегодно в 80-е годы проводились общие маневры, в основном на территории СССР, Польши и ГДР.

Частичные реформы «советской модели социализма» ни в одной из стран восточноевропейского блока не привели к ка­чественному росту эффективности производства.

Реакцией на кризис «советской модели социализма» в стра­нах Восточной Европы и события «чехословацкой весны» 1968 г. явилась так называемая «доктрина Брежнева». Глав­ное ее содержание составила «теория ограниченного сувере­нитета» социалистических стран. Она была провозглашена Генеральным секретарем ЦК КПСС на V съезде Польской объединенной рабочей партии в ноябре 1968 г. Ее выдвиже­ние свидетельствовало о том большом внимании, которое уде­лялось внешней политике в конце 60-х - начале 70-х годов.

«Доктрина Брежнева» признала наличие слабых звеньев в социалистическом фронте, возможность реставрации капи­тализма в силу объективных трудностей и ошибок субъек­тивного характера, вероятность войны с империалистичес­ким окружением, чрезвычайность такой акции как военная помощь дружественной стране в защите социалистического суверенитета. Л. Брежнев подчеркнул, что суверенитет со­циалистического государства есть общее достояние всех мар­ксистов-ленинцев: «Когда возникает угроза делу социализма в одной стране, угроза безопасности социалистического со­дружества в целом - это уже становится не только проблемой народа данной страны, но и общей проблемой, заботой всех социалистических стран». Политика « невмешательства», по его мнению, прямо противоречила интересам обороны братских государств. Для того чтобы не уступить, не отдать бур­жуазии ни грана завоеванного, не допустить отступления от марксизма-ленинизма требуется прочно придерживаться «об­щих закономерностей социалистического строительства».

Термин «доктрина» как система установок не прижился в советском внешнеполитическом лексиконе, его нет ни в одном официальном партийном или государственном документе. Но существование «доктрины Брежнева» никогда не опроверга­лось политическими руководителями СССР, поскольку она расширяла содержание коренного идеологического постула­та КПСС - «принципа пролетарского интернационализма». В то же время «доктрина Брежнева» выражала политику, нацеленную на закрепление территориально-государственно­го устройства в Европе послевоенного периода.

Попытки народно-демократических преобразований подав­лялись как извне (введение войск стран Варшавского догово­ра в Чехословакию в 1968 г.), так и изнутри (движение «Со­лидарность» в 1980-1981 гг. и его запрет с введением военного правления в Польше).

Китайский вариант реформ образца 50-60-х годов обусло­вил жесткую конфронтацию СССР и КНР. В 1969 г. на совет­ско-китайской границе произошли вооруженные столкнове­ния (в районе о. Даманский и др.). Лишь после смерти Мао Цзэдуна в 1976 г. и смерти Брежнева в 1982 г. отношения между двумя странами нормализовались. К маоистскому те­чению в период после «пражской весны» добавился «евро­коммунизм», провозглашавший автономность национальных компартий, приоритет национальных ценностей, отрицание «диктатуры пролетариата» и утверждение демократических механизмов прихода к власти и руководства обществом. Ав­торитет социализма оставался высоким преимущественно в тех странах третьего мира, которые получали военно-финан­совую и техническую помощь СССР. Для Советского Союза это была еще одна статья огромных расходов в ущерб соб­ственным экономическим и социальным программам.