Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НТР.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
44.67 Кб
Скачать

2. «Холодная война», ссср на международной арене

Такое название получили внешнеполитические отношения между США и СССР, двумя противоположными военно-политическими блоками в период после второй мировой войны. Он характеризуется, прежде всего, враждебными политическими акциями сторон, давлением с «позиции силы» в решении международных проблем.

Какая сторона виновата в развертывании «холодной войны»?На Западе (и не только) существует точка зрения, что дело в агрессивной внешней политике Сталина. Но известно, что сталинская политика еще до войны была направлена против троцкистской линии на «экспорт революции». К тому же после второй мировой войны Сталина на Западе стали обвинять в противоположном, а именно в том, что он закрывает страну от внешнего мира «железным занавесом».

Есть мнение, что виноваты обе противоборствующие стороны, поскольку глубинной причиной «холодной войны» были принципиальные идеологические противоречия в социальном устройстве прежде всего СССР и США, отказавших друг другу в историческом праве на существование в форме определенных общественных систем.

2.1 Борьба за влияние в странах третьего мира

Гонка вооружений была добровольно приостановлена к середине 60-х гг. Был заключен ряд договоров, ограничивающих накопление вооружений. Таких, как например,

Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и подводой (5.08.1963г.),

Договор о нераспространении ядерного оружия, создания безъядерных зон (1968г.), соглашения по ОСВ-1(ограничение и сокращение стратегических вооружений) (1972г.),

Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении (1972г.) и многих других.

С момента достижения стратегического паритета на сцене разыгрывается борьба за влияние в странах третьего мира.

Сам этот термин был введен в обиход благодаря все большему влиянию неприсоединившихся стран, открыто не примкнувших к одной из противоборствующих сторон. Если на первых порах, сам факт противостояния двух мощных систем на мировой карте привел к обвальной деколонизации (период освобождения Африки), то в более поздний период сформировался круг государств открыто и очень эффективно использующих выбор своей политической ориентации на ту или другую сверхдержаву. В известной степени сюда можно отнести страны так называемого арабского социализма, решавших за счет СССР свои конкретные узко-национальные задачи.

«Холодная война» велась не только в политике, но и в области культуры, спорта. Так например, США и многие страны Западной Европы бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве.

В ответ спортсмены стран Восточной Европы бойкотировали следующую Олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году. «Холодная война» была широко отражена в кинематографе, причем пропагандистские фильмы снимали обе стороны. У США это: «Красный рассвет», «Америка», «Рембо, первая кровь, часть II», «Железный орел», «Вторжение в США». В СССР же сняли: «Ночь без милосердия», «Нейтральные воды», «Случай в квадрате 36 – 80», «Одиночное плавание» и многие другие. Несмотря на то, что фильмы совсем разные, в них, с разной степенью талантливости, показывалось какие плохие «они» и какие хорошие парни служат в нашей армии. Своеобразно и очень точно, проявление «холодной войны» в искусстве отразилось в строке из популярной песни «и даже в области балета, мы впереди планеты всей...»

Достаточно очевидно, что огромные затраты, которые несли сверхдержавы, не могли продолжаться бесконечно, и в итоге противостояние двух систем решалось в экономической сфере. Именно эта составляющая оказалась, в конечном счете, решающей.Более эффективная экономика Запада, позволяла не только поддерживать военный и политический паритет, но и удовлетворять растущие потребности современного человека, которыми в силу чисто рыночных механизмов хозяйствования умела грамотно манипулировать.В то же время тяжеловесная, ориентированная только на производство вооружений и средств производства, экономика СССР, не могла, да и не собиралась конкурировать в этой области с Западом. В конце концов, это отразилось на политическом уровне, СССР начал проигрывать борьбу не только за влияние в странах третьего мира, но и за влияние внутри социалистического содружества.