Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика образования.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
67.59 Кб
Скачать

Задание 9. Реферат «Частно-государственное партнёрство в образовании» (на примере г. Москвы или других регионов рф.

Современный отечественный и мировой опыт доказывают, что в последнее время активно развивается государственно-частное партнерство (ГЧП) в области образования. Это доказывает прежде всего то, что государство и бизнес заинтересованы в активном взаимодействии , в решении масштабных задач, стоящих сегодня на повестке дня и направленных на решение актуальных социально-экономических проблем.

Что же обозначает собой данный термин? Государственно-частное партнерство (ГЧП) в сфере образования можно представить как взаимодействие государственных образовательных учреждений и структур бизнеса на основе взаимовыгодных интересов для достижения общих целей. Также можно сказать, что данное партнерство представляет собой некий альянс между государством и бизнесом в целях реализации образовательных проектов на основе различных законодательных актов и специальных заключенных соглашений.

Большую роль призваны играть сегодня проекты ГЧП при создании и развитии университетских комплексов, объединяющих образовательные, исследовательские учреждения и иные учреждения и организации. Такая инновационная структура вуза позволяет повысить эффективность и качество образовательного процесса, развить его прикладную направленность, максимально использовать интеллектуальные, материальные, информационные и человеческие ресурсы для подготовки специалистов, проведения исследований, разработки инновационных проектов.

Бизнес сегодня призван и активно способствует развитию социальных инвестиций в области образования. Основным содержанием социальной ответственности компаний в наше время является взаимодействие с образовательным учреждениями, их структурными подразделениями, учебными и научными коллективами, расширение присутствия компаний, как в самом образовательном процессе, так и в управляющих органах, включая наблюдательные, попечительские и иные виды советов. Причем, если раньше частный сектор ограничивался лишь благотворительной помощью, спонсорством или просто пожертвованиями, то сегодня он ориентирован на активное участие в жизни учебного заведения, его развитие, совершенствование материальной базы, вовлечение за свой счет уникальных специалистов в систему подготовки кадров, привлечение своих специалистов в процесс модернизации учебных заведений на территории своего присутствия, привлечение средств других благотворителей, а также бюджетов различных уровней для реализации совместных образовательных проектов в рамках и на основе ГЧП. Характерным примером является создание корпоративных университетов как в самих компаниях, так и в рамках высшего учебного заведения.

Основными видами социальных инвестиций в сферу образования могут быть следующие:

• финансовые инвестиции в виде пожертвований в эндаументы, фонды развития и иные фонды, предназначенные для развития учебного заведения, грантовые образовательные программы;

• прямые социальные инвестиции, направленные на совершенствование или изменение рынка труда в целом или на территории своего присутствия;

• развитие совместных проектов на основе софинансирования и получения взаимной выгоды;

• лоббирование интересов учебного заведения, проведение разнообразных совместных акций и мероприятий;

• безвозмездное предоставление каких - либо товаров и услуг учебному заведению.

Важным направлением является создание и развитие институтов общественного участия как механизма реализации ГЧП в области образования. К таким институтам относятся наблюдательные, попечительские, общественные, управляющие и иные виды советов, создаваемых в учебных заведениях. Эти институты позволяют подключать к развитию системы образования, материальной, интеллектуальной и научной базы учебного заведения как представителей самого учебного заведения, так и представителей государства, частного бизнеса, науки, широкой общественности, обучаемых и других. Своим участием каждый представитель призван вносить свой вклад в развитие учебного заведения. Это может быть привлечение финансирования, разработка стратегии, предоставление грантов на обучение, помощь в трудоустройстве выпускников, лоббирование интересов в органах власти, доведение информации об учебном заведении до общественности и средств массовой информации и другие формы участия.

Другим важным направлением ГЧП в области образования является развитие взаимодействия государства, бизнеса, общественных организаций и образовательных учреждений в разработке и совершенствовании содержания образовательных программ, стандартов, разработке и реализации программ повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и работников компании.

В настоящее время в российской сфере образования возможности ГЧП используются недостаточно полно, практика применения ГЧП позволяет выделить лишь несколько примеров использования допустимых в рамках существующего законодательства форм ГЧП. Анализ и оценка имеющейся практики осложняются низким уровнем раскрытия информации о механизмах и условиях партнерства, результатах его реализации.

Среди механизмов контрактной формы существует практика взаимодействия государственных и муниципальных ОУ и субъектов частного сектора по следующим направлениям:

— совместные проекты с университетами по проведению исследований и опытных разработок, создание исследовательского центра;

— поддержка и модернизация университетской инфраструктуры в рамках проектов

— поддержка материально-технической базы университетов, проведение реставрационных и ремонтно-восстановительных работ;

— строительство новых объектов имущества для ОУ путем заключения инвестиционных контрактов с органами государственной власти;

— совместное финансирование ОУ государством и субъектами частного сектора;

— грантовая и стипендиальная поддержка студентов и преподавателей государственных ОУ со стороны бизнеса;

льготное кредитование и образовательные кредиты;

— участие представителей субъектов частного сектора в разработке учебно- методического обеспечения, в образовательном процессе, руководстве кафедрами;

— проведение конференций и семинаров;

— организация практики для студентов ОУ на производстве компании-партнера.

Сложившаяся ситуация обусловлена, прежде всего, наличием ряда проблем и ограничений,препятствующих привлечению субъектов частного сектора в сферу профессионального образования на взаимовыгодных для обеих сторон партнерства условиях, среди которых можно выделить наиболее распространенные:

— дефицитность действующей системы финансирования деятельности государственных и муниципальных ОУ для обеспечения повышения качества профессионального образования и инвестиционной привлекательности сферы профессионального образования ;

— низкая эффективность использования финансовых ресурсов, поступающих в систему профессионального образования, и управления имуществом государственных и муниципальных ОУ профессионального образования, обусловленные несовершенством действующих организационно-экономических механизмов в сфере профессионального образования . В настоящее время в учреждениях профессионального образования отсутствуют реально работающие механизмы учета, мониторинга, оценки эффективности использования и контроля за целевым использованием имущества в сфере профессионального образования, что предопределяет невозможность реализации эффективного механизма контроля за имуществом, предоставленным со стороны субъектов частного сектора ;

— отсутствие современной учебно-лабораторной и материально-технической базы в ссузах и вузах . Доля учебных заведений, требующих капитального ремонта, составляет 37-38% ;

— низкий уровень развития научно-исследовательской деятельности в сфере профессионального образования, особенно в высшем образовании. Слабая интеграция высшего образования и научной деятельности приводит к снижению потенциала развития научных исследований в России, снижению конкурентоспособности российского образования на международных рынках, снижению инвестиционной привлекательности сферы профессионального образования ;

— несоответствие уровня подготовки выпускников ОУ профессионального образования требованиям к профессиональной квалификации, предъявляемым рынком труда. —— отсутствие устойчивых связей между ОУ и потенциальными работодателями приводит к возникновению дефицита кадров определенных специальностей, с одной стороны, и сложностями при трудоустройстве значительного числа выпускников учреждений профессионального образования - с другой ;

В Москве, в отличие от большинства других субъектов РФ, своего закона о ГЧП нет. По словам мэра столицы Сергея Собянина, в будущем его принятие и не планируется , так как существующей нормативно-правовой базы достаточно для работы. Тем не менее, Москва сейчас находится на 13 месте в рейтинге регионов «ГЧП-старт»

  1. Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ, утвержденная постановлением Правительства РФ от 09.09.04 № 1999 (разд. 2 "Управление унитарными предприятиями и учреждениями").

2. Российское образование к 2001 г. Аналитический обзор / Федеральное агентство по образованию.

3. Ежегодный Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования (2001-2004 гг.), опубликован Федеральной службой государственной статистики (www.stat.edu.ru).

4. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 № 1756-р.

5. Постановление ВАС РФ от 28.09.04 № 5804/04.

6. Статья 31 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Постановление ВАС РФ от 21.12.04 № 11359/04.

7. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23.12.05 № 803.